Воспитание детей
Почему ребенка не смущают сырые штаны? если не изловить и не переодеть, он по моему весь день в них спокойно бы проходил
потому что рано стали приучать, все психологи рекомендуют приучать с 1,5 лет, только в этом возрасте у них появляется осознанное чувство ходить в горшок, а сейчас вы у него только негатив вызвать можите и в итоге с негативом в лучшем случае только к трем годам приучите
Просто он еще не готов осознавать физиологию своего организма, это наступает в районе полутора лет. Проще в нужный возраст показать горшок и в течение нескольких дней делать то, чем занимаются другие мамы по несколько месяцев-таская детей над тазами, часами держа над горшками) ) Это время лучше тратить на что-нибудь действительно полезное.
Юленька _
Вот меннно. Я про то же и написала выше)
не сходите с ума! к горшку приучайте после 1,5 лет, когда мозг ребенка созреет до умения пользоваться гошком! а так вы вообще его настроите резко против горшка (уже сейчас сами пишете "горшка он боится как огня") и потом ГОРАЗДО сложнее будет приучить.
первый сигнал, что ребенок готов к горшку - именно, что ему дискомфортно ходить мокрым. если этого нет - рано!
я свою начала приучать в год и 6. сняла памперсы, пару дней она походила - поняла, что мокрой быть неприятно, а попутно я её вылавливала - это ГЛАВНОЕ - в тот момент когда УЖЕ начинает писать - тут же на горшок и огромная похвала за это, что в горшок пописала, я ещё и маленькие мармеладки давала! а не высаживать или держать часами над горшком, после такой пытки любой его возненавидит! НИКОГДА не сажайте на горшок если ребенок не хочет. иначе будут большие проблемы.
а мы, кстати, за 2 недели приучились так, что дочь сама по своей инициативе шла на горшок, снимала штаны, потом надевала. и ночью спала без памперса - всё это за 2 недели. главное - в срок, т. е. когда ребенок сам уже был готов.
согласна с предыдущим ответчиком. Он еще не осознает сигнал, потерпите немного, ну или придется переодевать штаны постоянно!
Анна Черкасова
ну мы и переодеваем по 10штанов в день))
Нам 10.5 месяцев. И я не заставляю дочь. Просто в течение дня после сна и так когда присаживаю на горшок. Так интересно, она начинает улыбаться и писает. Без всяких криков. Просто приучайте не навязчиво, так между делом сажайте. Главное, чтобы ребенок получил положительные эмоции от процесса)))))