Воспитание детей

Свекровь "ГОРЯЧО ЛЮБИМАЯ"

Здравствуйте. Мне 23 года. Родилась три месяца назад дочь. Живу в доме свекрови уже два года с ее сыном. Возможности жить отдельно нет. Моей свекрови 60 лет. Мужа нет, есть дочь с внуком которые живут отдельно. С самого начала вроде все было хорошо. Не устраивали правда некоторые моменты: она заходила в нашу комнату и наводила там свои порядки, рассказывала мне часами про бывшую моего мужа которая жила до меня в этом доме, как свекровь заподозрила ее в краже, какая она была неряха, не убиралась, не готовила, подговаривала моего мужа против нее, постоянно все проверяла. Но на счет этого я просила мужа поговорить с ней. Ни к чему, правда, это не привело, только перестала рассказывать мне про бывшую. Когда я только еще приходила к ним в гости, муж постоянно уходил к ней в комнату оставляя меня одну, разговаривал там с ней, что то рассказывал. Мне это не нравилось, было обидно что меня оставляли. Поговорила тогда с мужем на эту тему, эмоционально. После этого визиты в комнату к маме стали редкими и все большее внимание уделялось мне. Свекрови естественно это не понравилось. Она с каждым днем становилась ворчливая, могла рано утром разбудить сына и попросить сделать полку, все чаще дергала его. И в один прекрасный день когда она начала на него психовать я сказала: "Да сколько уже можно быть такой психованной, вам не надоело каждый день ворчать? ".И тут началось. Слезы, вой, говорила что до меня все было хорошо, что я подговариваю ее сына против нее, что я все хожу везде ломаю, неряха, что она меня заподозрила в краже ножниц, что я ее хочу выселить из дома и что она не может привыкнуть что она тут уже не хозяйка. Я опешив от такого тоже наговорила ей кучу гадостей, что она в гроб сведет своего сына, что не хочу с ней жить в ее доме и т. д. Год не разговаривали с ней вообще игнорируя друг друга. Подталкивала мужа к ней чтобы он чаще стал подходить, разговаривать. Я родила. Стало все потихоньку налаживаться. Она сюсюкалась с ребенком, помогала посидеть. Но, она замучила со своими советами. Вернее она не советует, а настаивает. Ей говоришь так не делать, а она делает. Например, я говорю не пеленать туго, она пеленает. Говорит: ругайте-не ругайте, а пеленать буду. После того как я сказала строго что я мать и я решаю и я сказала что так не делать, а значит не делать-она обиделась и не подходила ко мне и к ребенку неделю. Я во многом ей уступаю в спорах. Она настаивает чтобы ребенок спал на подушке, я уступаю, настаивает как его одевать, я уступаю и т. д. И вот недавно опять поспорили, она опять настаивает на своем, считает что она права и все тут. Моего мнения даже в счет не берет, я ей опять ответила строго что будем делать так как решили мы с мужем и точка. Она обиделась и опять со мной не разговаривает и с ребенком. Ходит дуется, игнорирует. Муж зная характер своей мамы, зная что его не изменишь больше молчит, но принимает мою сторону. Говорит что с ней разговаривать бесполезно, советует не обращать внимания. Как же быть? Еле сдерживаю себя чтобы не наговорить ей лишнего. Уже хочу уходить из этого дома к родителям, но боюсь порвать отношения с мужем.
Вы живёте на территории свекрови и Вам придётся жить по её правилам. Придётся снисходительно относиться к её закидонам. . Наверное не такая уж она и плохая, если воспитала и вырастила мужчину, которого Вы полюбили? : ) Вам просто надо жить отдельно. Снимите жильё. Уверен, если Вы переедете к своим родителям, то ссоры начнутся и там, ведь Ваша мама тоже имеет свою точку зрения на воспитание деток: ) У Вас такой характер, Вы никому не хотите уступать, и убираться, как я понял, тоже не хотите?: ) Подумайте над своим поведением.
Юлия Сверделко
Лучший ответ
Живите отдельно и будет всем счастье.
S@n"k@)) ^* * * * *^
Да вы обе неправы.... единственный выход из ситуации-жить отдельно....
Она боится, это можно понять. Постарайтесь наладить общение, чтобы у вас впринципе были нормальные отношения. Некоторых разногласий это не отменяет, но она должна чувствовать себя в безопасности. Можете так и сказать ей, что у вас много разногласий, но она мать вашего любимого мужа и зла вы ей не хотите. Но и вмешательство в вашу жизнь вам не нравится. Ведь это же будет чистой правдой? Просто научитесь разговаривать между собой. Много меда, ложку дегтя, но все хорошее говорите от сердца.
Помощи с ребенком не принимайте. Вообще. Хотите воспитывать сами - воспитывайте сами. Если принимаете помощь, придется принять, что бабушка имеет какое-то влияние на внучку. Ну и готовьте мужа к переезду.
Алёна Крылова
а ничего тут не сделаешь, не переделать человека. Пока терпеть и воевать, когда будет возможность - уходите жить отдельно
Akmaral Erkebaikizi
Выход из этой ситуации только один, жить отдельно от свекрови. А если нет возможности, то засунуть свой язык в попу и подчиняться матери. Дать ей возможность больше общаться с внучкой, я не думаю что она сделает ей что то плохо. Тогда на вас и споры у неё просто не будет хватать времени. А насчёт пеленания, здесь нет ничего страшного, мы своих тоже пеленали и слава богу все выросли прекрасными людьми. Просто я вижу ты эгоистка, хочешь что бы было всё как ты захочешь, а ведь со свекровью надо тоже считаться. Как говорится лесливый телёнок двух маток сосёт. Молчи побольше и будет тебе счастье. Чем лучше ты будешь относиться к свекрови, тем лучше к тебе будет относиться муж.
Нина Зверева
счастлив тот, кто прочитает столько букв
как я понимаю, не хотите жить со свекровью, так снимайте жилье
осилила)
а не во время споров вы с мужем говорили, чтобы свекровь не указывала вам, как надо обращаться с ребенком? подойдите, скажите спокойно, что вы мать и хотите сама воспитывать своего ребенка, сама нос ему вытирать, попу, пеленать как ВАМ хочется. и напомнить свекрови, что она уже воспитала отличного сына, теперь ваша очередь воспитывать СВОЕГО ребенка. что вы благодарны ей за помощь и подсказки (именно так) , но впредь будете САМИ просить у нее совета.
Айнур Айнур
Елена Мялина
ой девушка такая же фигня.. . ладно хоть квартиру отдельно стали снимать, его мать надоела и говорит мол "воспитала 4-ых детей я лучше знаю" ...надо уехать от всех подальше и пусть приезжают раз в 1 мес или в 2 :) удачи вам