Воспитание детей
Вам помогали воспитывать Детей Дедушки с Бабушками?
Дедушка моих детей говорит так- воспитывать должны родители, а бабушки-дедушки просто любят внуков! )) Только так!
нет, они давно умерли
Нам нет и Слава Богу. Помогали сестре, сестра без забот гуляла, а её дочь имела что хотела не зная запретов, ну и села на иглу, а затем на нары.
Не очень
Воспитывать нет. Воспитывать имеют право только родители.
Нет. И слова Богу.
Помогают мои и даже прабабушка. Мама мужа живет очень далеко, в другом городе.
Воспитывать нет. А вот помогать растить-да
постоянно помогают
Бабушка помогает. И я буду.
Нет. Мы очень далеко жили (7000 км). А мы с мужем при любой возможности сейчас стараемся с внуком помочь, хотя сын с семьей тоже не близко живет (800 км)
нет.
нет... все сама.... они далеко живут... ((((
Дедушки и бабушки оказывают большую помощь своей
семье. Они могут быть поддержкой своим состоящим в браке детям. Когда молодым родителям приходится трудно, дедушка и бабушка всегда могут взять на себя часть забот. Они могут влиять и на самих внуков. Часто именно их рассказы формируют у ребенка представление об истории их семьи. Во многих семьях дедушки и бабушки выступают в качестве «доверенных лиц» . Дети могут делиться с ними тем, о чем им неудобно говорить с родителями. Родители обычно рады такой помощи. Одно исследование показало, что около 80 процентов подростков доверяют свои тайны дедушкам и бабушкам. Многие взрослые постоянно поддерживают связь с дедушкой и бабушкой, с которыми они наиболее близки.
И все же дедушка и бабушка не застрахованы от разных семейных
трений и разногласий по поводу методов воспитания детей. Иногда дедушек и бабушек обвиняют в том, что они балуют внуков, осыпая их подарками. Поэтому дедушкам и бабушкам стоит быть благоразумными в проявлении щедрости. Иногда даже полезные вещи в неумеренных количествах могут принести вред, поэтому если не знаете, какой подарок будет уместен, посоветуйтесь с родителями.
И все же Священное Писание подчеркивает, что прежде всего на родителей возложена обязанность воспитывать детей: «Наследие от Господа: дети, —
говорится в Библии, — награда от Него — плод чрева» . И «подарок
- детей» Бог доверил родителям, а не бабушкам и дедушкам.