Воспитание детей
Скажите ПОЖАЛУЙСТА, а какие СИМПТОМЫ АУТИЗМА у детей полтора года могут проявляться?
мой не отзывается на имя и не выполняет просьбы, а так обычный ребенок, активный, в глаза смотрит, но не понимвает вообще речь, когда ему говорю. Я уже похудела на нервной почве, не знаю как быть, врач сказала подождать до 3 лет, сейчас такие диагнозы не ставят, рано
если ваш невролог предложила вам ждать до трех лет, это точно говорит о том что она слабо владеет этой инфо. моя мама психолог и работает как раз таки с детьми аутистами. хороший специалист сможет поставить диагноз в 1,5 года. а вообще ребенок может страдать легкой формой аутизма и иметь маленький набор аутистических черт, а может не говорить и в 5 лет. некоторые аутисты учатся в общеобразовательной школе а некоторые в коррекционной. все очень индивидуально. так что если волнуетесь - ищите хорошего специалиста!
Наталья Петрович
Конечно, лучше проверенного найти. Поспрашивайте у мамочек.
младшая из пяти внучек сейчас на моих руках, до полутора лет две фразы "Что это ? " и "Это надо дать !" Все, этого ей было ДОСТАТОЧНО . Хотите, чтобы решал уравнения в полтора года? Вот уже два года и мы ходим и считаем елочки и ступеньки, развиваем ритм речи у малышки, у нашей хорошее чувство юмора . может сказать маме - забудет, забудет, забудет коза и смеятся в голос, может играть часами сама иногда . может с кошкой общаться - кормит ее с руки ) Ребенок не всегда до 3 лет понимает о чем ему говорят, он еще " как с другой планеты " )) Одно сейчас замечаю - дети не умеют играть вместе, на игровой площадке часто играют каждый сам по себе, мы были немного другие 60 лет назад . а сейчас другое время настало ,
Слух проверяли?
Наталья Ефимова
не проверяли, но он слышит точно, когда мультик его любимы или музыку включаем бежит с другой комнаты бегом, или когда начинаем ладушки играть или коза рогатая сразу реагирует. а на имя нет
Может, ваш ребенок просто интроверт? Почитайте общую психологию вместо того, чтобы паниковать.
Какое понимание РЕЧИ может быть в полтора года? Какие речи вы ему толкаете? Мамочка, проще нужно с дитем разговаривать. Пока односложными предложениями, особенно, если что то просите сделать. А на ночь уже сказки Пушкина читать, что бы к РЕЧИ ПРИВЫКАЛ и чего то понимал, слова новые слышал и тп.
Наталья Ефимова
просто у знакомых дети в таком возрасте уже все понимают, пойдем, дай, хочешь кушать? и в таком духе, а мы ни слова
Знаю, что у знакомых ребенок-аутист именно не смотрел в глаза. Это первое, что они сами заметили. Конечно, я не специалист в этом. Только такой момент знаю.
Задавайте вопросы ребенку. Побуждайте к ответам. Например, что у меня в руках? Что у тебя на голове. Что это? А кто это? Обращайтесь по имени. Вы к неврологу обращались? В психологу?
Наталья Ефимова
невролог сказала не похож на аутиста. но она же не наблюдает за ним столько, сколько я в быту. сказала до 3 лет подождать
на площадке, где мы гуляем, встретили мальчика - ну болтун, не умолкает прямо. и такими связными предложениямми! С ним была бабушка, говорит - до 3 лет молчал как рыба, а потом как прорвало!
это я к тому что - никакой не аутизм.
а с ребенком заниматься надо. каждый день и по многу часов. купите книги из серии "Семь гномов" - они всем детям нравятся и развивают.
это я к тому что - никакой не аутизм.
Наталья Ефимова
Спасибо, хоть легче стало
Аутисты, как правило, избегают контакта (зрительного, тактильного, речевого...) . Склонны к стереотипным навязчивым движениям. Имеют своеобразные увлечения. Не спешите паниковать! У родственников сын не говорил до 3-х лет вообще! Сейчас успешный молодой человек с высшим образованием!
Наталья Ефимова
в глаза смотрит, когда целую не особо любит, не дается, но вот когда сонный могу его и тискать и целовать, увлечений нет, но любит подниматься и спускаться со ступенек очень
Ваш ребенок нормаьный и здоровый! Перестаньте искать у него того, чего нет. Любите, играйте, гуляйте.
Нам год и 2 мес. Тоже бывает не откликается, тоже не всегда понимает меня, никогда ничего не дает по просьбе. . Но я точно знаю, что он у меня нормальный и самый лучший :))) Да вы просто детей с аутизмом не видели.
Все то, что вы описали - просто особенности характера. Вот у нас есть старшие дети - по 5,5 лет. Так мы уже привыкли, что они не всегда откликаются. Это уже издержки воспитания и опять же характера. На головах ходят, артистов из себя изображают, куда уж им взрослых то услышать, которые есть зовут :))))
Не выдумывайте, хороший у вас ребенок. Любите его!
Наталья Ефимова
Спасибо, что успокоили, а то я с ума схожу уже
Запишитесь в центр раннего развития с малышом. Найдите еще врача, т. к. именно с 1.5 лет начинается проявление. И не нервничайте, заставьте себя понять, что нервами не поможешь. Все у Вас будет хорошо. Удачи и здоровья Вашему малышу!
Наталья Ефимова
Спасибо!
Слух проверте для начпла и не паникуйте!
Наталья Ефимова
со слухом все хорошо, реагирует на звуки