Воспитание детей
А ваш ребёнок, что умеет, умел в полтора года? Только честно.
Вытягивать свое самое красивое платье из самого низа стопки глаженого белья и топать к зеркалу - женщина это призвание !
все дети разные, вот уже 12 ребенку ( племянники и свои дети и внуки )) на моих руках 2 года, в полтора мы пошли в садик в группу неполного дня, там мы лепили и рисовали и сказки слушали и играли, одолели лесенки и горки и в садике и на площадке, любим качели и карусели . конструктор любим и кубики и коляски кукольные . пытаемся кукол одевать или раздевать, допустим шляпу с одной куклы на другую надеваем зачем то . Долго мишка у нас был в памперсе почему то . а другой в трусиках ) Ну типа так носят, разговаривает . только не все понятно, чаще понимаю "Это надо дать "и "что это " ? У нас есть 6 книжек и в них мы все показываем ( учим фрукты и овощи, цвета, геометрические фигуры ) . называем по своему и ежика и зайчика и рыбку и уточку . чаще говорит муму на корову или мяу мяу на кошку на картинке, знает часы давно и на руке и на стене и будильник, смотрит мультфильмы и любит танцевать под музыку - учили с ней танцы, любит хоровод водить и в садике и дома . а еще больше любит прятки или догонялки . Рисует много и везде - в том числе на коленках у себя и на руках до локтя (!) обои и стены и двери отмываем часто и батареи (!) . С полутора лет стала везде залезать - допустим приносит стул и залезает на него и лезет на стол или в шкаф ( берет там и телефон у родителей и тетради мамы и ручки шариковые )) , за что иногда получает легкий шлепок )) Зато может и на диван залезать сама, а до полутора лет могла стянуть подушку на пол и уснуть на ней, пока взрослые отвлеклись ) В садике есть дети . которые складывают пазлы в два с половиной года, нам пока это не под силу, только пирамидки складываем и то под настроение и кубики, больше любит играть в подвижные игры, чем долго сидеть, колобок и снеговик - предел нашей лепки из пластилина )
тоже что и сейчас в 30
Вы хотите получить ответ в плане психологического или физического развития?
Анастасия Дайлида
и того и другого
Я в полтора года на ответах сидел уже, честно
Писать... читать....: -) Если честно, на горшок уже ходил сам. А это значит- никаких памперсов!: -)
Анастасия Дайлида
как вам это удалось?
Ходить, немножко бегать, играть с игрушками, попытки самостоятельно есть, несколько слов, имитация звуков машин, животных, и все в таком духе
Как-то уже и не вспомнить их полтора-двух летними.. . К году они уже носились, сын сразу стал говорить чище, чем дочка. Мальчик в 2 года уже красивую Р* выговаривал, на французский манер, а дочка кое-как после 4 лет освоила. Все стереотипы, что девочки умнее и быстрее в моих детях перевернулись. Дочка по жизни самостоятельная, а в науку ее ни коленом ни поленом не запугаешь) )
Когда мы года два мучили с ней *зеленый*желтый*красный*синий.. . бабушка уже стала убеждать что внучка- дальтоник... .
Хорошо, что есть понятие -дальтоники только мужчины бывают)) )
Скажу сейчас что-то умное, но реальное.. .
Послушный безпроблемный сын с младенчества теперь ленивый и безответственный товарищ.
В дочке же энергии за двоих - вовремя бы успеть направить! Но она более живая, пропускает все через душу и сердце.. . творческая натура таки выплескивается. И шустрая какая!
- все дети разные! даже от одной матери! что уж говорить про остальных)))) ) - это надо понимать сразу, и не гнать чадо по нормативам.
Ах, да, что же они умели делать.. .
В деталях врать не буду, но ели самостоятельно, так как рано пошли в садик. А значит и штаны себе могли надеть и на горшок сходить. про памперсы мы забывали на первых месяцах. Дочке нарочно давала намокнуть, чтобы старалась мысленно себя настраивать на удержание. А сын быстро научился спать до утра сухим и не кушать посреди ночи.
Сынуля в 4 годика уже прилично стал читать, а доча в первом классе сейчас, год прошел, а читает.... наверно, чт0то с генами у нее не так срослось!)))
Ах, да, что же они умели делать.. .
Я плавать умел честно мне когда родители рассказали я офигел
Анастасия Дайлида
верю. у меня сын тоже неплохо плавает.
если он бандеровец, то умел уже стукнуть свою грязную мамашку коктелем молотова по башке ...