Воспитание детей
хотелось бы узнать,что ваш ребёнок уже умеет делать в год и три....
у моей подруги дочь разговаривает,просится на горшок,у другой знакомой ест сам,каковы достижения у вас с чадом....
Нам 1и3будет 29.03.
Умеем не сказала бы что много.) )
Ходим, бегаем, залезаем повыше, открываем повозможности шкафы, шкафчики, ящички, возщим машинку.... С братом складываем игрушки, кубики. калякаем фломастером по бумаге. Пытаемся есть ложкой ))
С горшком пока проблема. (Зато ватные палочки знаем для чего. Ушки начинаем чистить. Вот загадка!
Говорим мама, папа, баба, ам, ка (пока) , ка-ка (ку-ку), да-да (алло), сь-сь (брысь киса). И еще набор слов которые понять вообще невозможно. Монолог с маханием руками, тыканьем пальцем и возмущением в голосе.))
Умеем не сказала бы что много.) )
моя на горшок ходит сама 1 раз из 2 и все порывается сама его вынести, сами понимаете с каким результатом.
говорит чуть больше 10 слов,
сама "чистит" зубки,
показывает части тела, рисунки в книжке,
сама ест пару ложек, следующая летит непонятно куда, и я отбираю,
постоянно раздевается и пытается сама надеть штаны, получается 1 из 10, поэтому постоянно с голой попой.
говорит чуть больше 10 слов,
сама "чистит" зубки,
Наши сорванцы ( мои племяшки) просто бандиты.... они носятся по комнатам с огромной скоростью и сносят все на своем пути... ездят на машинках, пьют со стакана с трубочкой ( типа соломки), болтают потихоньку ( мне сегодня было сказано"дай мака" , а так отдельных слов много уже, дерутся, опять же мне сегодня заехали игрушкой за то что ругалась-(они дрались, а я решила повоспитывать) , едят сами плохо- все на полу и столике, но это помоему потому что им нравится пачкаться и сидеть грязнулюми, все размазывать.... помоему кайфуют.. Сами надевают колечки пирамидки, а так же один на один детали конструктора типа "лего" , 2-3 штучки нанизывают .Знают где глазки, носик, ушки... и не только у себя, а у игрушек тоже. Ой забыла.. играют на игрушечных трубах,,, жуть... такой писк...
Как сейчас помню - в 1год и 3 мес стала "по большому" ходить на горшок сама. А вот говорить начала поздно - после 2 лет.
А вы не сравнивайте детей - каждый развивается индивидуально!
А годам к 3 все сравняются!
Наим 1,7 на горшок не ходим, не говорим, зато умеем кувыркаться чере голову, плавем на животе, знаем зачем ключ и отвертка, что собачка на улице хочет ам, умеем целоваться, очень любим ходить в папиных ботинках, и машины
в 1г3мес сам съедал тарелку борща, сам ходил на горшок и приносил его мне потом на кухню, ну и прочее...
моему сыну 1год и 3месяца, Умеет танцывать, показывает животных, на горшок не ходит, у нас туалет за шторкой)) ) держит ложку, через разпытпеся сам по есть, но с условием, что все будет в каше! правдо не всегда, говорит мама папа баба. Помогает собирать игрушки. А еще разгодал загадку смывного бочка, теперь смывает когда надо и ненадо.
моим дочерям одной 5 апреля будет 3 а второй и сполнился год. кроме вами перечисленными достижениями мои девочки убирают свою комнату .пылисосят. раскладывают чистую и увирают грязную посуду в моечную машину амладшая еще и северовкой стола питается заниматься. старшая слоги начинает складивать она мой книжный червячёк.
Марина Кашицына
по поводу серверовки сами понимаете сколко тарелок уже перебито.
нам 1год и 3 месяца мы умеем за 10 минут разбомбить всю комнату. начинаем так: подкатываем машинку-каталку к комоду и... все ящики наши! слазием. бежим к коробке с игрушками и ее на бок с радостными визгами бежим дальше. еще мы знаем слова и действия. мама. папа. баба. дай. на. эту (когда не дают что-то) куп-куп. ляля (все дети) да. на. у нас первый стих в копилке! мишка косалатый. я рассказываю а сынок топат ногами. стучит по лбу. в конце топает и рычит! пьем мы из чашки. каша в бутылочку .сами еще плохо едим. но ложкой по тарелки водим. чистим зубы. как умеем. у нас их 12шт. а вот горшок это табу!!
Да я не знаю, что должен уметь мой ребенок, что умеет, то и ладно, остальному научим. Главно - любит маму, папу и сестру.