Воспитание детей

Ребенку 4 года (мальчик) он боится мыться. плачет так... что скоро соседи вызовут милицию. уже все перепробовала, что делать?

Oksana Kotyuk
а вы ему не говорите что мыться буде, скажите играть, налить немного воды не горячей, пусть рукой попробует какая вода нравится ему? не горячая? будет в ней сидеть? ему очки для плавания купите, пойдите испытывать их, не лейте на голову, пусть сам моется играет, интересный массаж ер дать можно. стойте рядом не уходите, играй с ним. затем с мыло дайте поиграть, ополосните и в большое детское полотенце, племянник еще любит когда ему голову сушат феном, сушу его приговариваю и когда мою тоже приговариваю, какой он чистый получается, красивый, как хорошо пахнет, даю понюхать шампунь . ему пузырьки не давать с шампунем, они их разливают. у меня не плачет, а когда его дама мою не даёт голову мыть. я его учу выше голову держать мою аккуратно, что бы лицо не намочить,
можно предложить сделать пену для ванны. улыбайтесь сами, радуйтесь вместе с ним, а не ругайте его.
Анастасия Климович
Лучший ответ
Матри... уже с детства стучит на родителей стукачокс!... пора присекать!)))) Батя пусть помоется с ним, смешав воду, юмор и футбольный мяч, к примеру.... блин, ну это легко же делается, тем более в четыре то года!))
Может, в бассейн записать? ) Или к психологу?
он просто когда то сильно был напуган, найди хорошую бабульку пусть очищение от страха сделает. У меня с внучкой такая проблема около года была. Сейчас из воды не вытащишь.
Переведи все в игру! не нужно пены мыла и т д для начала просто налей воды ему примерно до груди в ванну кинь туда игрушек купите очки и шапочку например и идите испытывать! он сам не заметит
Л Ю Л Ё К ))) С РЕБЕНКОМ НЕ УМЕЕТ ОБРАЩАТЬСЯ-А ПОШЛОСТИ ДРУГИМ ПИСАТЬ УМЕЕТ!
у нас было тоже самое, спасли игрушки, могут помочь много мячиков и прикольная мочалка а еще мыльные пузыри.
Inga Unguryan
вообще, та же история, не столько боится, сколько не хочет мокнуть, но если сначала моюсь я, то вслед за мной, уже вымочившись с головы до ног все нормально проходит) ну, не все же люди плавать умеют... а не умеют те, кто не хочет учиться, кому не по душе. . кстати, как вариант.. на речку походите-скоро сезон)
Надежда К
Попробовать самой с ним помыться и таким образом приучить к воде - иначе в будущем это может иметь серьезные проблемы.
Из за чего плачет ребенок? Чего он боится?