Воспитание детей

Свекровь довела до слез ребенка и утверждает, что была права. Так ли это?

Старший сын закончил 2-й класс, у них сегодня в классе было чаепитие, посвященное переходу в 3-й класс, и их торжественно объявили третьеклассниками. Сын пришел домой счастливый и гордый, что он такой взрослый. Ну мы решили дома продолжить праздник. Свекровь решила прийти на праздник. Пришла и начала:
- Ну какой ты третьеклассник?? ? Ты в третьем классе еще ни дня не проучился, а туда же!
- Но мы уже закончили второй класс!
- Ну и что? Ты все равно второклассник! Ты же второй закончил, а не третий!
- Но учительница нас назвала третьеклассниками!
- Ваша учительница - дура. Ты обязан слушать бабушку, а не чужую тётю!
- Но мы с мамой пойдем летом покупать тетрадки для 3-го класса! Значит, я - третьеклассник!
- Вот хотя бы день когда проучишься в третьем, то будешь третьеклассником. А пока ты - второклассник сопливый. И точка!
И т. д. и т. п.
Он у меня нытик, но тут расплакался.. . В общем праздника не получилось.. . А свекровь пошла домой очень довольная и говорит: вот какая я молодец, пришла и за несколько минут сделала для воспитания ребенка гораздо больше, чем ты за 9 лет.
Вот что с ней делать? Она же бабушка - близкий и родной человек, а постоянно обижает старших сыновей?
У бабушки с головкой порядок? Справилась с малышом, героиня, блин. Скажите сыну, что и взрослые часто ошибаются и бывают неправы. Он третьеклассник, потому что его не оставили на второй год, а перевели в 3-й класс. А бабушка ваша странная, мягко говоря
Вика Киндина
Вика Киндина
91 427
Лучший ответ
странная какая то бабушка у вас. . я бы ограничила ее общения с ребенком.. . даже мысль промелькнула, что она типа энергетического вампира у вас в семье.... да- и назвать учительницу дурой-это явный перегиб
Бабушка чудна, конечно... ) Если это происходит постоянно, странно, что вы еще не научили ребенка правильно реагировать.
Solnyshko .
Solnyshko .
72 261
Формально он уже 3-классник. Он закончил 2-й класс и допущен к 3-му.
Но фактически он пока 2-классник, поскольку новый учебный год еще не начался.

Учительницу и ребёнка обзывать было некрасиво, тут и говорить нечего.
AB
Aziza Baltayewa
87 073
Вы должны объяснить ребенку, что взрослые тоже могут ошибаться. Скажите ему, что бабушка его любит, она не хотела его обидеть, просто ошиблась. И конечно, старайтесь оградить ребенка от общения с этой особой.
Ирина Потапова
Ирина Потапова
99 135
она извините просто чокнутая - то есть явно уже началась деменция возрастная - из-за такой ерунды прикопаться к ребёнку и испортить ему настроение
как будто он в чём-то виноват
учительница абсолютно права - они окончили 2 класс и стали третьеклассниками
праздник - это прекрасно и обоснованно
дети стали на год взрослее и умнее
с ней имхо надо серьёзно поговорить - не она рожала не ей и воспитывать
Скажи сыну: бабушка старенькая, давно училась во втором классе, она уже не помнит, как правильно это считается.
Бабушка - вампир и садистка. Запретите ей применять свои воспитательные методы к своему ребенку, иначе вырастите невротика.
пришла и за несколько минут испортила все... пипец... извините, но дура -ваша свекровь..
Случай тяжелый. Конечно, прав ребенок. А бабушке надо к эндокринологу: гормоны проверить. Надеюсь, вы сказали сыну, что он самый настоящий третьеклассник и вы им гордитесь? Про то, что она обозвала учителя, молчу...
Ирина Рычкова
Ирина Рычкова
79 401
Это не бабушка, а монстр. А Вы молчали когда бабушка так разговаривала? За дверь ее, и не пускать до тех пор пока мозги на место не встанут. А ребенку объяснить, что бабушка не права и он ее не увидит до тех пор, пока бабушка не поймет, почему она не права.
EH
Elza Hamidova
58 542
надо ребенку объяснить, что бабушка немного не права, ошиблась, она же старенькая, ребенок успокоится и простит, а вот свекровь надо на место ставить, но не при ребенке, если ее не остановить, то так и будет свой дибелизм демонстрировать
ужас какой.. . неповезло вам с бабушкой... я бы точно общение такой бабули с внуками ограничила, не мирно, так по суду
Что бабушка, что мама. Не повезло мальчику с родственниками.
Кажется ваша бабушка специально подзуживала ребёнка и получала от этого удовольствие. Поговорите об этом с сыном. Он должен учиться жить в обществе, в том числе уметь вести себя правильно в ситуации и с такой бабушкой. Я бы на бабушку не обижалась, а использовала эту ситуацию в целях воспитания ребёнка. Может ваша бабушка чувствует "слабое место" внука и таким образом действительно его "воспитывает". А вы с папой должны проанализировать ситуацию и научить сына как себя вести. удачи.
Я бы не стала смотреть, ка моего ребенка обижают, тем более она не права, он закончил уже второй класс, он действительно третьеклассник. Объясните сыну, что бабушка не права, тем более обзывать учителя на глазах ребенка, он как после этого будет уважать своего учителя. Что теперь говорить, надо было вовремя поставить эту бабушку на место
я бы бабушку на полуслове уже заткнула бы. детский сад, ей богу! докопалась до ребенку и ушла довольгая! вот и пускай в след. раз дома сидит и из норки своей не показывается
а вы почему не вмешались? она ребенка обидела, учительницу дурой обозвала при ребенке а вы молчите. я бы поставила на место. главное что ребенок усвоил бы все правильно, и знал что он уже в третьем классе. что значит сопливый? зачем обижать ребенка?
Нина Тишкевич
Нина Тишкевич
14 294
Александра Белоусова бабушка совсем наголову заболела!!
Хоть бы поддержала ребёнка, поздравила бы его с переходом в 3 класс)))
Она явно больная)))
Детей вообще обижать нельзя!
ребёнка!
Я бы точно ограничила её общение с ребёнком! кошмар))
Маразматичка хренова. Есть такие- лишь бы поперек и по ее, потешила она свое самолюбие и все. говорить ей что либо бессмыслено. Лучше ребенку деликатно скажите, чтобы на бабушку не обижался, у нее свои взгляды на жизнь и они расходятся с вашими.
бабушка относительно была права, ведь он закончил 2 год обучения но не начал 3ий, следовательно он не третекласник.
Ирина Рычкова Бабушка не права по форме: зачем намеренно обижать ребенка? Зачем говорить, что его учительница (значимый для ребенка персонаж) - дура, а сам он второклассник сопливый? Да еще все это в день окончания второго класса за праздничным столом?
Ну и жаба. А сын молодец, аргументами закидал, не растерялся. Не важно, кто она по родственным связям, если такое позволяет. Психическое здоровье детей важнее. Ограничьте общение, только нелестное мнение о ней при детях не высказывайте, пусть сами поймут все со временем. Сама себе ведь яму роет, подрастут дети и ей в том же духе прилетит.
Бабушка дура
Nelly Shprints
Nelly Shprints
162