Воспитание детей
Как вести себя с таким ребенком?
Моему сыну 11 лет, переходит в 6 класс. Все бы хорошо, да слишком много энергии у него. Пытаемся направлять ее в правильное русло - ходит на народную хореографию, бальные танцы, в народный хор ходит, играет в оркестре на баяне и фортепиано, учится хорошо (2 четверки). Но при всем этом успевает и подраться, и матернуться там-сям, так и слово за слово (одна из наших самых главных проблем). Живет с родителями (я и муж), сами мы обеспечены, образованы, после школы ходит к бабушке, помогает деду, вместе с ним идет домой. Но вот вопрос: как мне вести себя с таким активным ребенком, который успевает все и везде? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
Мне кажется у вас образцово-показательный ребенок.
Да вы вроде и так сделали все что возможно. В этом есть свои плюсы. Вырастет сын - многого добьется в жизни, будет пробивным и инициативным. Главное чтобы мозги были хорошо развиты, и чтобы в плохую компанию не попал.
Хахаха танцы, хор, хореография)) ) а почему еще не вышивание и вязание? Спорт не пробовали идеальный вариант для мальчиков.
На спортивные кружки нужно отдавать а не песни пляски. Тогда энергию будет в нужное русло отправлять и спорт дисциплинирует.
Никак не вести, обычно, поддерживать его и если надо, по сто раз говорить, что это и вот это нельзя делать и говорить.
Странно, а сыну нравится ходить на такие занятия? Вообще нормальный абсолютно ребенок, мы тоже в детстве любили повторить невпопад услышанные матерные словечки, да подраться с кем нить, или залезть куда не надо. А на счет доп занятий уточните предпочтения ребенка, может ему на футбол или баскетбол интереснее будет ходить
ну да, вроде мальчик. Музыка - это прекрасно. но ему точно не хватает спорта. Почему туда то не повели? Матерящийся музыкант - как то не вяжется, а вот ругающийся хоккеист - вполне органично. как мне кажется (шучу конечно).
главное, не пережимайте сына, он и так у вас много деятельностей имеет.
этот возраст и далее сын становится очень чувствительным - так что здесь можно кое-что и не заметить, не нарушьте, диалог, доверие с ним - перерастет - снова будет послушным, если в переходном он не потеряет доверия к вам
еще читайте книги по воспитанию, с помощью интернета можно, читая отзывы можно выбрать действительно хорошие книжки, а не пустышки. читать книжки умно - не понимаю тех, которые считают, что они от природы все лучше знают - это невежественная самоуверенность. например, екатерина мурашова "ваш непонятный ребенок", ирина млодик "метаморфозы родительской любви", владими леви "нестандартный ребенок"