Воспитание детей

почему мам пофигисток ценят и любят больше и вспоминают добрым словом чаще и меньше негативных воспоминаний с ними?

сейчас сидели с молодыми девушками, обсуждали воспоминания из детства, у некоторых мамы супер заботливые, следили, чтоб хорошо ели и колготки до 1 июня не разрешали снимать, и многие это как обузу вспоминают, говорят xxnj таким мамам душу было сложно излить, потому что те переживать сразу начинали и контролировали их во все. А были те, у которых у мам здоровый пофигизм, они сильно не парились есть ли еда, поел ли ребенок, как дела в школе, и почему то о таких намного приятнее воспоминания и впечатления о детей, С таким мамами можно было говорить о многом. потому что те не парились и не парили, и дети самостоятельнее и активнее. Интересная тенденция, почему так?
Алина Фиронова
Степени свободы. Счастливые сами - хотя бы характером - они позволяют своим детям и расти, и отвечать за самих себя. Когда тебя гнобят ради отметок или велят радоваться тому, что тебе по фигу - это, мягко скажем, напряг. А когда простые женские навыки и премудрости остаются для тебя теорией, потому что не у кого учиться - это гарантированное жизненное фиаско в жизни на первых взрослых порах.
Марина Кучма
Лучший ответ
Во всем надо искать золотую середину и в воспитании тоже. Мама должна быть мамой. К мамой с суперопекой я тоже негативно отношусь, что если мама не знает, есть ли еда у ребенка, это согласитесь, как-то странно.
Алина Фиронова да ничего странного, я знаю варианты, когда дети к возвращению мамы готовили ей ужин. сходив перед этим за продуктами, Что для меня странно это когда ребенок при полном холодильнике не может себе еду найти. в наше время очень сложно умереть от голода.
наверное потому, что в любом возрасте людям нужно "собственное пространство", постоянно КВОХТАНИЕ мамаши начинает надоедать со временем, это может и нормально в первые годы жизни, но далее оно начинает надоедать. Это надо учитывать при воспитании детей.
Глупости.
Как это маме пофигистке хочется душу излить? Думаю, вы путаете гиперопеку с тактом.

Я всегда интересовалась.. поел ли мой ребенок, как дела в школе, как дела с друзьями.. результат- уже взрослый не стесняется сказать своей девушке. что я у него - лучший друг.
Наташа Ширяева
Алина Фиронова ну вы ж не слышали что он не в вашем присутствии говорит :) о вас :)
сама-то как думаешь? Не важно поел ли мой ребенок, важно, чтоб бутербродом поделился с корешем-подругой. Тройка или пятерка? не суть. Главное, чтоб понимал, о каком предмете речь и зачем оно ему потом надо. Пусть гуляет, всё ему объяснено. А плохо понял-отвечай сам. Я-то с ним в любом случае, вытащу из любой ямы, но пусть всё пробует сам. Кто в армии, а потом по-жизни нянькаться будет? Ну вот такое мое положительное мнение.
Алина Фиронова а причем тут сама-то как думаешь?
Ну значит я мама-пофигистка. Моему сыну 25 лет, но он самостоятелен, умеет приготовить, постирать, прибрать, организовать. Это не потому, что мне не хотелось, а потому, что не было времени постоянно всем этим заниматься. После основной работы, еще подработка была, чтобы прокормить, одеть ребенка. А сколько слов благодарности от сына услышала, когда он служил, что он все умеет. Да, мы с ним друзья. Любую тему, любые вопросы можем обсудить. Не только сын, но и все его друзья прошли со мной, через обсуждение и решение проблем.
А что непонятно? Любого напрягает, когда вокруг него бегает наседка и не дает шагу ступить. Тем более, что суперзаботливость только маминым комплексам служит, а ребенку на пользу не идет
бывают такие пофигистки, которые не волнуются даже, ночевала дочка дома или нет, и где она была. Таких тоже без особой благодарности вспоминают. меру надо знать в заботе.
Со стороны глянуть, я покажусь такой мамой. Я не парюсь, если ребенок не поел за обедом - никогда не уговариваю. Не хочешь есть, брысь с кухни. Не кутаю в прохладную погоду. Все дети в ветровках вечером летом, моя в футболке хочет. Я часто разрешаю ( ну если, конечно не совсем дубак) . Ну и т. д. У меня ребенок в 3 года уже умел себя обслуживать. И все равно, дочка без меня никуда)