Воспитание детей

До какого возраста ребёнок может писаться по ночам?

Девочке уже 4,5 года, но до сих пор если её не разбудить ночью на горшок, будет авария. Ребёнок вполне развит умственно, полностью здоров, днём всё нормально, а вот ночью.. . Что делать?
У меня в 1 год уже писалась.. . в 1,5 года пошла в сад- Я приучала к горшку сразу как вернулись из роддома.. в 2 мес уже просилась... в пелёнках замотаная лежала и крехтела (а памперсов тогда не было ) Сейчас памперсы только вредят- их вообще нужно одевать только на прогулку...
Алёнка Винокурова
Лучший ответ
Ребенок НЕ здоров. Нужно обследоваться
До взрослого состояния.
Причины энуреза кроме физических бывают ещё и на фоне стресса. Излишне впечатлительный ребенок этим может страдать долго.

Но в вашем случае может быть она просто очень крепко спит. И сила привычки. Привыкла же к памперсам, а тут нате вам. Забрали. А отвыкать как-то сразу не выходит.
Это заводской брак. Нужно отнести это нелепое дитя туда, откуда вы его забрали. Но это конечно если у вас есть гарантийный талон и чек.
При медосмотрах детей в детском саду уролог приглашает родителей с ребенком к себе на прием детей только после 5 лет (при условии энуреза)
Это заболевание называется ЭНУРЕЗ-лечится теплом и морскими купаниями-долго
тоже думаю к врачу. у меня с 1,5 лет не писается. .

да и срать-то, что вы "проходили полное обследование, сдавали анализы " - энурез налицо. это не что-то плохое, но лечить надо.
Ольга Коханчук
к невропатологу вести ребёнка.. энурез - это заболевание. . а не просто ночная авария...
Ю*
Юлия *
Обычно к 5-6 годам все налаживается.
А Комаровский на этот счет говорит что ребенок до пяти лет имеет полное право писаться по ночам! Просто значит она у вас слишком активная девочка всю энергию тратит за день и потом просто настолько вымотана что под крепким сном и не может проснуться в туалет! Это пройдет! Старайтесь перед сном ей за час до сна не давать пить и не нагружать играми и тд. В смысле не не нагружать, а пусть в общем она что то спокойное делает. Чтобы ее мозг в этот момент отдыхал!
Обратите внимание сколько ребенок пьет жидкости во второй половине дня или вечером, у нас были случаи до 5лет, все прошло, думаю ничего страшного не будет. будьте здоровы
Юля Окшина
Знаете, это очень индивидуально...
Моей 2 года. Ночью сама меня будит и просится
Zhanar Sultakhova