Воспитание детей

Нормально ли это в годик для ребенка?

Ребенку годик.
Физически очень развит, активный, шустрый, очень много ползает, ходит за ручку, сам поднимается и спускается по лестнице. Эмоциональный и весьма позитивный, даже не смотря на капризы. При этом от него не добиться стандартных ответов: где мама? где папа? где глазки? Не дает игрушки при слове дай и т. д. Очень сложно оставлять его одного с игрушками. В манеже не сидит, закатывает истерики. Такое ощущение, что он сам себе на уме и делает только то, что хочет. Нормально ли это? Может с ним мало занимаются? Но, как, если он ни секунды не сидит на месте?
все с вашим ребенком нормально, еще рано требовать от него четкого указательного жеста и выполнения инструкций, всему свое время. Насчет манежа категорически не соглашусь с предыдущими ораторами - иногда ребенку нужно ограничить пространство для его же безопасности, например, когда мама занята и в этом нет ничего страшного, только вот с истериками уже надо начинать бороться, если они носят манипулятивный характер.

бороться просто - спокойно сказать: "Малыш, я сейчас очень занята (мою пол/посуду/готовлю обед) , но скоро освобожусь и мы будем с тобой играть вместе, а сейчас возьми эти игрушки и поиграй ими в манеже" )) Сначала ребенок будет звать вас, потом возможно орать, вероятно даже может довести себя до истерики, но вы ведите себя последовательно, спокойно повторяйте сказанное и не подходите, пока не закончите. Подойдите к реенбку только если он что-то просит и указывает на это (упавшую игрушку, попить и т. п.) , первые несколько раз будет сложно, но буквально через пару-тройку дней ваш манипулятор поймет, что иногда необходимо развлекать себя самостоятельно. Этот способ не подходит детям с неврологическими патологиями, например с гипервозбудимостью.
Алёна .
Лучший ответ
Ирина Фадеева Еще как носят. Как с этим бороться? Он жутко не любит любые ограничения, будь то манеж, воротца, стеклянные двери или просто удержание на руках, если он куда то хочет.
в манеже ползающего и ходящего ребенка оставлять - это садизм. неудивительно, что ему это не нравится. в движении дети постоянно - это естественно. части тела пора уже уметь показывать - занимайтесь с ним, он запомнит
зачем ему в манеже в годик сидеть?
Гуля Гибадуллина Затем, что бы мама могла ужин приготовить, или убраться, или душ принять.
Ирина Фадеева в манеже он не сидит уже месяца три, собственно он в нем и не сидел никогда более 5-10 минут.
Похоже на синдром гипеерактивности. А у невролога в год на диспансеризации были? А на массаж маленького носили? А лечебным успокаивающим плаванием занимались? Кто занимается с ребенком? Короче, вопросов много. Подумайте - и с ними - бегом к неврологу в поликлинику. К годику ребенок должен понимать и говорить не меньше 80 слов, между прочим.
Библиотечная Система Г.алматы это кто вам такое сказал ? ))) про 80 слов )))))))))
Аня Зеленская интересно вы так диагнозы ставите, просто потрясающе... не засоряйте человеку голову, хотя бы потому что синдром гиперактивности в год не диагностируют, я уже молчу про другие причины
Моему год и десять месяцев, и только не давно он начал говорить односложные слова и приносить то что попросишь. А старший в это время уже говорил маленькими предложениями. Все детки разные.
конечно всё нормально. Кто-то раньше всего начинает говорить, кто-то ходить, кто-то любит общение, а кому-то и одному с трактором хорошо. И всё это -НОРМАЛЬНО. Не волнуйтесь -всё придет. Главное -занимайтесь с ребенком !!!НО НЕ СРАВНИВАЙТЕ с другими -это на пользу не пойдет.
Никогда не пихала ребенка в манеж. У меня дочка очень активная. Как можно ребенка в манеже оставлять? ? Перевернет ведь! Приучайте к самостоятельным играм.
А то, что мало знает, это ваше упущение. Ребенок месяцев в 8-9 уже четко знает и может показать части тела, маму, папу, жука.

Пойдите на по методике Монтессори. Самый возраст.
Токарева Елена
Я тоже считаю, что правильнее обезопасить дом и пусть ребенок везде за вами ползает: и для психики полезнее и для развития. в манеже то много не увидишь, а так дети постоянно смотрят что делает мама.
по поводу отсутствия стандартных ответов: возможно ему это просто не интересно. Если это единственное что вас настораживает - значит все в порядке и это просто индивидуальная особенность.

Продолжайте заниматься, наблюдать за ребенком: что ему интересно.

Что касается гиперактивности (которую некоторые тут вспомнили) , то это действительно диагноз и ставится не раньше 3-4 лет. Что касается речевого развития, то в 1 год ребенку положено говорить 10 слов. (психология развития) . Но опять же эта цифра очень примерная (как по кол-ву так и по возрасту) . У меня ровно в год дочь почти ничего не говорила, где-то через месяц как прорвало: что ни день - что-то новенькое.

Так же стоит помнить что в занятиях главное - последовательность и системность.
Яна Жукова
Нормальный деть. Немного настораживает, что не понимает "где" и "дай". Я бы на это делала упор в занятиях.
~~
~Светлана ~
у нас не было манежи, и если бы она была бы, в год я бы уже давно в манеже бы не держала ребенка, это как минимум странно было бы
Анфиса Ларина
Гуля Гибадуллина А чего странного? У вас кроме ребёнка дел никаких не было?
Обезопасьте ему территорию квартиры .

Полностью.

До уровня вытянутой вверх руки ребенка,

я понимаю, это создаст вам определенные неудобства,

но упростит вам воспитание. ..

."рамки" нужно ставить постепенно, и будут они касаться непосредственно что такое хорошо и что такое плохо.

А уж познание мира, хотя бы той же квартиры не стоит ограничивать.

Манеж в год-дикость. Тем более малыш ваш активен и позитивен. Не подгоняйте своего ребенка под общие стандарты, если ( не дай Бог )начнутся явные проблемы, вы это сами увидите и поймете что вам дальше делать. На данный момент у вас все хорошо.
я думаю, что бы убрать все свои сомнения надо сходить невропатологу ...и рассказать о своих наблюдениях и все станет ясно!
Нина Черезова
Во первых не нужно приучать детей сидеть на руках, а во вторых возможно он как то не так воспринимает этот мир ему нужно пытаться донести. Хотя ему всего годик слишком многого от него требовать нельзя.
H@
H@ppiness
Это нормально) когда пойдет в садик с ровесниками общаться)) ) научится и спокойнее станет
Дильназа !!!