Воспитание детей

истерика у ребенка, когда наказывать ребенка, как и надо ли?

Ребенку 5 лет, закатил истерику на улице, не хотел идти домой, хотя договорились что в 4 уходим.. в итоге демонстративное швыряние и пинание велосипеда, слезы, крик.. давненько такого не было, не решилась ему всыпать при людях и не знаю надо было ли.. довел меня до белого коления, всю дорогу рыдал, отлупила дома и поставила в угол.. щас думаю что надо было на улице наверно наказать, потому что сейчас уже я на взводе..
Светланка *
Всё правильно. На улице не надо. Найдутся сердобольные и ещё подольют масла в огонь.
Александра Савостина
Лучший ответ
Договариваться надо, причем дома, заранее.
я бы пошла.. твердо и уверенно. . но медленно. . что б успел велосипед свой собрать, не потеряв при этом чувство собственного достоинства)) .

ну. а. . время.. . 4 -16... странное время. . что б уходить. . время дневного отдыха. . против природы не попрешь. .

сами виноваты
На улице не надо наказывать, правильно сделали.. Дома надо просто игнорировать любые его просьбы, кроме еды. Где -то Вы дали слабину и сын стал Вами манипулировать.. Только больше не бейте его, это откладывается на всю жизнь ..Больше читайте книг, где дети слушаются своих родителей..
если перед тем как устроить истерику был договор, то саму истерику надо было полностью игнорировать, трудно понимаю, но именно хладнокровие здесь и нужно, и на улице надо было начать спокойно объяснять, что мы с тобой договаривались и т д, и т п... наказывать на мой взгляд не надо было, это делу не поможет, так что терпения вам!
В Европе вам бы уже полиция все объяснила
E<< T
Правильно, что наказали дома
Ирина Белова
вообще хорошо ребёнка подбадривать так, чтоб он сам утомлялся к моменту ухода домой, чтоб не было ни возражений, ни истерик, хотя вы вполне правильно сделали - истерить безнаказанно ребёнку никогда нельзя давать.
Вы утешать и выслушивать сначала научитесь, прежде чем применять к своему родному ребенку унижения и физическую силу.
Бирлик-Устем Ва
да не загоняйтесь. Тоже бы дома отшлепала
То что вы сорвались (а произошло именно это) - это плохо. Нужно уметь слышать ребенка и находить с ним общий язык.
Естественно без потакания истерикам, но ведь они на ровном месте не бывают. Значит что-то у ребенка случилось.

Сейчас конечно этот инцидент лучше оставить как опыт неправильного вашего поведения. И почитать книжек как правильно себя вести (например, Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? ")
https://youtu.be/e3ZxRyEuGBY о детской истерике и о том, как ее остановить.