Внимание рассеивается через полчаса напрочь.
Заинтересовать очень тяжело, бабушка которая понуждает читать враг № 1
Есть ли другие подходы?
Может попробовать угощением после занятий заинтересовать?
Воспитание детей
Есть ли способы научить ребенка читать быстрее кроме как сидеть и долбить, сидеть и долбить..? +
напишите мне в личку-дам совет
Какие полчаса, стесняюсь спросить? 15 минут - потолок, вы возраст не пишете. . .если 6 лет, минут 20 можно. . .
Никакиких стимулов и угощений, тем более - долбежек. Чтение должно быть в радость, в интерес.
9 лет - берете интересную (обязательно! ) книжку и читаете по очереди, полчаса - отличный срок. Не страшным голосом говорите: "Сейчас-сейчас, пойдем заниматься", а вполне себе обыденно, да с улыбочкой: "Пошли поваляемся, я тебе книжку почитаю... " И так каждый день после завтрака, сами не успеете оглянуться, как явление станет нормой.
в 9 лет. . не поздновато вы спохватились? может к неврологу сходить ..
фигасе а раньше-то что делали? мои с 4 читали и не долбили мы их
Попробуйте поощрять чем- нибудь. Хвалите - типа - "ты уже совсем как взрослая. . читать умеешь"..или так - " все настоящие принцессы умели читать. . иначе принц к ним не приезжал. . "))
О-о.. 9 лет.. тут другие методы нужны.. возможно, лечение.
Начать ей читать и прекратить на самом интересном месте, пусть дальше сама... Что ей интересно пищите, может про животных!
Может просто более интересное чтиво нужно? Тоже очень не любила читать в детстве. Просто потому что книжки были скучные. Как-то раз я очень хотела татушку хной и мама мне оплачивала прочитанные страницы и таки образом я на нее накопила. Тяжело это было читать. А потом наткнулась на интересную книгу и мне перестало хватать места на стеллажах.
А родителей ребенок с книжкой видит?
Вообще то больше 30 минут занятий для ребенка - это перегруз. Вы думаете, уроки в школе просто так по полчаса придумали? ! Пусть читает утром по 15 минут и вечером перед сном 15 - так будет не в тягость и быстро научится. А то, что вы долбите - это только перегружаете ребенку мозг и с детства взращиваете в нем неприязнь к учебе.
есть игры, направленные на обучение чтению. А сколько ребенку лет? Это не маловажно, в разном возрасте по разному учат. И вы заставляете ребенка читать целых полчаса подряд? Это очень много! У взрослого человека через 20 минут внимание рассеивается. Лучше читать по 15 минут с перерывами, можете в перерыве обсуждать прочитанное. Напишите сколько лет ребенку. Можете поискать прямо методики обучения чтению в инете. http://adalin .mospsy. ru/l_ 01_07. shtml (уберите пробелы) - например
Раз уже большая 9 лет, то точно обсуждать прочитанное, придумывать свои истории (посочинять, что бы я написала) , а потом продолжать. а что же придумал автор этой книжки. что он насочинял. И т. п.
Сделайте это занятие интересным для ребенка. Читайте вместе что ЕЙ интересно, начиная с небольшого отрезка времени, например с 10 минут, постепенно увеличивая до минут 40 и более.
Попробуйте сделать это в игровой форме, а не по принуждению, судя по всему ваша красавица именно с тем темпераментом, который из под палки будет делать с точностью до наоборот. Это стоит учесть!! !
А вот если вы ее будете поощрять, после чтения вообще будет прекрасно. при чем не обязательно материально. ребенку достаточно искреннего "умница! " и перед знакомыми, когда вы с ребенком, похвалите ее за то что она читает. Так вы дадите ей стимул самой читать. А слова "ну наконец-то почитала" приведут ее в больший конфликт с чтением.
И не забывайте обсуждать с ребенком прочитанное. пусть она вам пересказывает (даже если вы знаете в чем сюжет) , потом пофантизируйте, предложите ей самой составить концовку или что-то изменить, может добавить героев и т. д. Процесс должен быть увлекательным
Рассеянное внимание у ребенка обычно из-за страхов, из-за того, что родители недостаточный тыл. Если ребенок с детства чувствует себя не в безопасности - он растет менее любознательным и с рассеянным вниманием.
Если девочка уже школьник, то тут уже наверно только лекарства для внимания помогут. . ну или долбить, как вы выразились - тоже метод. правда измучите ребенка.
Только не долбить! !
Моего мотивирует к чтению мысль, что читать надо, т. к. потом на проверке... техника чтения будет лучше остальных!!
есть специальные методики обучения скорочтению, но это нужно искать специалиста который знаком с обучением этим методикам.
в остальном в общем все верно - долбежку отставить, искать интересные книжки чтобы ребенок сам хотел читать и начинать с чтения вслух
Враг №1? По-вашему эта литература полезна?
Лучшее, что вы можете сделать, это обратиться к специалисту с большим опытом, всё остальное, лишь нервотрёпка.
Поверьте, это наилучшее решение. Если же, вы категорически против этого, тогда ищите книгу написанную психологом.
Мне есть что сказать, но лучше обратитесь к профи.
Не нужно заставлять читать ребенка вообще.
Сделайте из чтения какую-то игру. Например, можно играть в квестовые игры с карточками, на которых будет описание чего-либо. Ну или даже на компьютер можно найти квестовую игру с кучей текста. Не обязательно читать именно книги.
Попробуйте прививать любовь к книгам через аудиокниги https://web-skazki.ru Дети больше любят слушать) А вот у многих аудиокниг нет продолжения в озвучке, только текст. Вот и приходится читать, так как интересно)
Отрежьте шнур у телевизора выбросите комп и начните сами читать книжки вслух сначала.