Воспитание детей
как быстрее научить ребенка читать? поделитесь опытом
Я в детстве играла в школу: сажала в ряд игрушечных зверей, перед каждым-- бумажка (типа тетрадь) и карандаш. И-- сестру младшую с ними вместе (на 7,5 лет младше) в той же позе))).. . Научилась, как миленькая-- в 3,5 года! ! Причём-- потом в школе её пытались переучить, чтоб по слогам читала, а не целым словом сразу ))). ..А серьёзно-- читать побольше с дитём, времени больше ему уделять просто. Мой сейчас ходит (2 года) -- и везде буквы А и О выискивает)).
букварь Жуковой- очень хорошая штука.. . там всё ясно и понятно и главное интересно. . мы по нему учились.. , читаем с 5лет.
Месяцев с 8 мы показывали и читали дочке книжки В. Степанова (их множество разнообразных с интересными простенькими стихами и красочными картинкакми) . У этого автора есть и Азбуки и математика. Зрительно ребенок все воспринимает. постепенно научится. Нашей 3 г. 10 мес. Она уже читает простые фразы и пишет например написала "Дед мороз принесет лежачую коляску и Лунтика". Конечно с орфографическими ошибками, но все-таки. Поэтому советую накупить В. Степанова
в 5 лет прочитал 15летнего капитана, может потому что бабушка заставляла учить стихи? вот так посадит рядышком чтоб я видел и читала пока не запомню
Сначала, когда ребенок совсем маленький (от рождения до года примерно) сформировать в его мозгу прочную цепочку -"Сделал усилие над собой - получил эйфорию от победы! ".
Если такая цепочка сформирована, то ребенок сам будет проявлять инициативу на пути к знаниям. Родителям остается только подкладывать нужные игрушки, книжки, информацию.
Еще - такая цепочка- в будущем защитит человека от курения и пьянства. Так как человек находит удовольствие в простых радостях жизни- труде, общении.
А пока такую цепочку в мозгу ребенка не сформировали, учить его будет очень трудно.
Знаете, так: Коня загнали в реку по брюхо. Кругом вода, а он не пьет - не хочет. А пить будет только тогда, когда захочет САМ.
Удачи!
зайдbте на www.8zaek.ru
Есть очень хорошая книга "Учитесь играя" (вернее там целая серия книг) , автор Н. Жукова. Очень хорошие учебники, помогли многим моим знакомым. Все в картинках, буквы учат произносить правильно и опять таки при помощи картинок. Попробуйе, может и вам поможет эта книга.
Меня моя мама сажала рядом, брали азбуку- и читали. Каждый день. В спокойной обстановке. Как сейчас помню, уж 20 лет прошло. Я читала сама в 3-4 года, разговаривала в 2, в школе равных по скорости чтения и выразительности не было! А моему сыну 4, я его не учу читать, и он даже буквы не все знает, хотя разговаривает отлично. Всё некогда мне с ним заниматься чтением, да и если честно, лень.. . Вывод такой- если упорно каждый день заниматься с хорошими книжками, легко научите, было бы желание!
Надо его заинтересовать - тогда ребенок будет понимать зачем ему учиться, ему будет это интересно и, как следствие, процесс обучения пойдет гораздо быстрее