Воспитание детей

Отзовитесь родители детей - "КАТАСТРОФ"!!Сыну 2 года. Не можем найти на него управы.

ситуация банальная, но отягощена
нюансами. Сыну 2года. Совершенно не существует на него управы. «Не
слушается» даже не подходит под описание. не СЛУШАЕТ, орет,
капризничает, бьет меня, хватает за лицо (царапая ногтями) , из рук
вырывается, руки себе выкручивает, если его держать, либо ложится на
пол, иногда даже бьется головой об пол. так он протестует. А протест у
него во всем. Пописать надо — нет, купаться надо — нет, не стучи
грузовиком по стене — нет, не хлопай дверцей духовки или стир. машинки —
нет. Зубки не чистит и не дает, ногти через раз, кушать через раз. На
все нет. На улице кошмар! я как лошадь ношу за ним по двору, ему либо на
дорогу, либо под подъездной дверью стоять, либо ломится в чужие машины
или лезет на мотоциклы (я не про детские, а про припаркованные) . На улице
на детей редко обращает внимание, зато очень контактен находясь с
детьми в закрытых помещениях.

Лепим и рисуем мы по 3 минуты — все, ему срочно нужно бежать. На книги
ему плевать, иногда может послушать сказки перед сном, но не чтение а
мои рассказы. Плюс ко всем у нас проснулась безумная любовь к папе, без
папа орет, бубнит «папа, папа» , рыдает, если папа дома, без папы спать
не ляжет. При этом меня всячески дискриминирует. Поясню, ребенок
развитый, в нормальном состоянии веселый, шкодный, все понимает, хоть и
делает вид, что нет, знает цифры от 0 до 10 и говорит и различает и
считает, знает и показывает алфавит, знает всех животных, каких-то
называет, а остальным присваивает звуки, которые издает животное (собака у
него -гав гав, кошка- мяу, свинья — хрю хрю итд) , знает названия
тяжеловесных машин (трактор, кран, грузовик итд) , при встречи всегда с
людьми здоровается.

Дополню, отказывается есть приборам, только руками, требует
смесь. Сходить в туалет — беда, стаканчик, горшок, унитаз по настроению
один из вариантов, но это если ему предложить, сам не просится и не
говорит, причем, ели он мокрый, ему все равно, ему это не доставляет
дискомфорта даже во сне, ели поднимает пописать когда спит, не понимает,
что от него хотят, орет, визжит. Сегодня в памперсе уложила, сил нет,
неделю не спала.

P.s. пробовали давать успокоительные — не помогает, в добавок он
нервно и панически переносит процесс приема лекарств. Я не
преувеличиваю, когда общаюсь с людьми, которые еще не видели иоего сына,
думают, что я все приукрашиваю, а увидев, наоборот, удивляются моему
терпению.

Помогите советами, но только те, кто реально родители непослушных детей, А не так, чтобы сказать "может дело в вашей подаче и в неправильном воспитании, у меня ведь нормальный, спокойный ребенок.. "
какой ремень в 2 года? . да ну. . все еще цветочки) держите себя в руках и пробуйте разговаривать глаза в глаза
у меня такой же.... то, что ребенок сидит 3 минуты-это хорошо. это пока его максимум. не могу понять на что вы жалеетесь? обычный ребенок) перерастет. . мой вот уже более менее послушный становится
не верю что ребенка можно разбаловать в таком возрасте. . .спокойствие мама-темперамент такой. . все сидят а я гоняю, с криками по двору постоянно. . .вечно где-то влезет, прыгает скачет. . сума схожу.... но потом как гляну на запуганных детишек-туда нельзя, то нельзя, сиди спокойно-стоит лишь посмотреть таким детям в глаза.... мне кажется надо убрать ШАБЛОНЫ и дать детю развиваться, корректируя поведение.... видели хоть одного ребенка который например в 7 лет ведет себя столь невыносимо? сначала- все НЕЛЬЗЯ, потом, ты уже взрослый так себя вести. . .дальше хуже.... меня бесят люди которые душат своих детей.... человек СВОБОДЕН! ! !
почему все отправляют ребенка к врачу? потому что он ведет себя не так требует общество?
для меня выход из положения с таким ребенком-свежий воздух. гуляем ооооочень много. режим с рождения. таким холерикам это необходимо.... столько плюсов написано о ребенке-может он вундеркинд?
по-моему вам ответ дали явно не мамы таких катастрофических деток....
Liuba Liubav
Лучший ответ
Я бы у невролога уже сидела в кабинете.
У подруги моей сложный был сын, всю кровь из нее выпил, лет до 12 с ним так вертелась.. . Четыре школы поменяли. Психологов, неврологов сколько посетили - не перечесть. Потом она обратилась к психиатру, он сказал, ничего страшного, мозг слегка не успевает за ростом, что-то в этом роде, таблеточки надо попить, помочь ребенку. Попил мальчик таблеточки и стал нормальным человеком. 18 ему сейчас - красавчик и умница, радует родителей.
Алина Жирова
неужели у невролога не были до сих пор ?
то что он активный это уже хорошо, это можно исправить, хуже когда дети сидят и их не видно и не слышно, родителям вроде как и хорошо, но это тяжелый случай, с куда еще большими сложностями
дочка примерно в таком возрасте отказывалась есть, я психанула, сказала - все, не будешь есть! она заинтересовалась. я заметила и повторила, что есть не разрешаю. она взяла ложку и стала есть. я потом этим пользовалась. она даже иногда просила меня так говорить, что нельзя что-то нужное делать и делала )))
доразрешалась мамочка.. . ремень вам в помощь. Ремень - это условно. Но принцип понятен должен быть- ребенок должен четко усвоить МОЖНО и НЕЛЬЗЯ. Надо матери уехать на пару дней, а потом взять ситуацию с поведением ребенка в свои руки. Твердость и терпение. Кричать нельзя. Не слушается - наказание - сидеть на стуле одному. Минут пять-десять достаточно. Должен усвоить что мать всегда добивается того, что сказала.
строже с ним надо! вы его избаловали
Кто любит сына тот с детства его наказывает, а кто жалеет розги тот ненавидит его. Соломон. Непослушание Небесному Отцу, выльется не послушанием нашими детьми.
Юлия Воробьева
ну, а что тут скажешь? Конечно, и неврология налицо, но и избаловано чадушко немерено.
Вот, вы пишите, что он кидается на пол ни начинает руками и ногами по полу стучать, а как вы при этом реагируете? Что вы делаете? Пытаетесь поднять, предлагаете водички, берёте на руки? Если так, то его истерика достигла своей цели и сработала на зрителя, то есть на вас. Попробуйте в следующий раз просто выйти из комнаты или повернуться спиной, демонстрируя, что заняты своим делом. Истерика, лишённая зрителя, уверяю вас, закончится сама собой. Вы должны твёрдо показать ребёнку, что как бы он не вопил, вы сделаете так, как считаете нужным, потому, что вы - мама, а значит - главный генерал в этом доме.
сходите к хорошему неврологу или психоневрологу. у меня дочка тоже очень активная, ей поставили гипервозбудимость. и я вам ВЕРЮ, что вы не приукрашиваете. моя когда устанет - такое в кабинете доктора вытворяет, чуть ли не по потолку ходит (
на взгляд профанов, что тут отметились - избаловали, да построже надо, да ремень.. . дело-то не в этом. у ребёнка проблемы с нервной системой. именно поищите ХОРОШЕГО невролога. похоже на СДВГ.
вам бы хорошего психолога. при чем не ребенку а именно вам. чтобы искал причины поведения ребенка.
раз у него с развитием все хорошо и в порядке, значит это психологическая проблема.

почитайте про кризисы 1 и 3 лет и про методы как в этих кризисах жить, в первую очередь вам: есть множество хитростей (типа запрещать НУЖНОЕ поведение - поесть, раздеться, лечь спать и т. п. ; метод "выбор без выбора" и другие) .

истерики - полностью игнорировать, агрессивного поведения к себе не допускать.
А папа во время всего этого чё делает?... Ощущение что только женщины вокруг дитя. папы явно нет.
С В
А ты ему скажи, что если не будет слушаться, то ты ему будешь ставить соску в рот, заклеивать пластырем и насильно укладывать спать!
Aiym Bektasovna
дома ремень. но с умом. . отдать срочно в сад. купите ему зверушку. возможно щенка. и вывезите ребенка в деревню. пусть побегает по травке. поплескается в речке. поразглядывает жучков. лягушек. покормит курочек. развлеките ребенка не только игрушками и лунопарками. . каруселями. пусть пошлепает по лужам. отвлечется от истерик. ребенку нужно познавать мир. . а не 4комнаты и мегаполис. столько людей вокруг постоянно у любого крыша съедет. смешно читать. . чуть что. . сразу к психу отправляют к неврологу. ремень. эт что то ужасное. . ну не можете ремнем. . крапивой. у меня тоже был ужасный мальчишка. . вот в таком возрасте и был. весь свой негатив на сестру старшую выплескивал. она на 3 года была старше его. . пытались развлечь. занять ребенка. настольные игры. . с фишечками. лего. ну пусть конструктор. если боитесь. мазайка. оставляйте одного с телевизором. правильные дет. программы. не тольк мульты. и займите его работай. . ребенку сложно сидеть в квартире иль песочнице только во дворе и не дуреть. в моем случае. ребенок либо оставался один. либо ходил и наблюдал.. за живностью ..в деревне. в 4 года он уже стадо из 13коз сам с паши пригонял. чувствовал себя хозяином. а вы тычите ему машинки с лопатками. и хотите чтоб он вас по лицу не бил.. пусть попробует щенка ударить.. он его укусит в ответ.. посмотрите на реакцию. и еще.. говорят.. люби. как душу.. тряси. как грушу.. вашему ребенку просто скучно. дети от безделья так себя и ведут
Galina Popova
Пробуйте реагировать на это как-то по-другому, не как всегда. И старайтесь повторять только 1 раз, потом уже действие. Преподносите ему все в игровой форме.
В первую очередь надо воспитывать СЕБЯ. Поведение ребенка в 2 года результат ВАШЕГО воспитания и ваших ошибок. Вперед, к семейному психологу, где вам дадут профессиональную консультацию и помогут найти пути правильного воспитания детей. Пока вы не сломали психику окончательно своими действиями и не вырастили зверя или тряпку
1) сходите к неврологу и опишите всё как есть, а не только его положительные стороны.
2) как у вас в семье ведет себя муж? может проблема в этом

3)иногда, а в моём случае чаще всего приходилось действовать по методу- досчитай да 10 и лиши чего-нибудь (если не выполнит просьбу) (только слышит счёт, сразу в слёзы, но делает) ; не слушаешься-марш в угол (или стоять или на стуле сидеть) от пары минут, со временем увеличивая до 15 мин. без игрушек и телевизора. мы рот для еды открывали, только если смотрели Машу. Пока не наорёшь, не сделает, но потом она песенки поёт. если угол, крики не помогают, в ход идет попа. легкие, не больные, но обидные шлепки. к сожалению попа-это единственный манипулятор. нам уже больше 4-х, но иногда попа требует воспитания. было такое, что терпение моё не выдерживало и после того, как я месяц терпела ее издевательства, я ее хорошо отшлёпала (не до красной попы). тогда ребенок становился покладистым на несколько дней

4) многое приходится пропускать и не обращать на это внимание... попейте сами валерьянку (как я) . у нас вот в 4,5 борьба с постоянной болтовней (помимо всего прочего, с остальным я свыклась) . ну ни на минуту рот не закроет, и танцует при этом
Парень проверяет вас на крепость и терпение. Поэтому, первым шагом, конечно, нужно обратится к врачу, чтобы исключить ММД, вторым шагом будет включение вашей интуиции, когда, где и что запрещать. Больше увлекать, по всей видимости копится очень много энергии, которая не может найти выход. А с этим хорошо справляются семейные поездки, на природу, водоемы, походы в детский бассейн, домашнее животное наконец. То есть эту энергию надо взять и направить в положительное русло. А еще недавно прочитала небольшую книгу про "активное слушание" Гиппенрейтер (с разговаривающим ребенком можно и нужно применять, чтобы установить с ребенком контакт, так как установление понимающего контакта, для вас как раз как раз основная проблема) , "скушала" за полтора часа, пока дочка спала, столько интересного для себя открыла!!!
У меня сын, 2,5 года, такого же плана, хоть и в меньшей степени. Почти на всё "нет", визжит, дерётся, падает на пол. Думаю, что это результат его холерического темперамента плюс мои ошибки: нетерпеливость, непоследовательность, излишняя податливость на его истерики и манипуляции.
Что помогает? 1. Договариваться заранее: "Мы пойдём на площадку. Ты будешь кататься с горки, качаться на качелях, делать куличики ...Никого не стукай и не толкай, иначе мы уйдём! ". И действительно уходим (вернее, беру в охапку и уношу) . 2. Отвлекать, придумывать ему новое занятие прежде, чем он пойдёт "в разнос". 3. Наказывать лишением внимания и временной изоляцией: не реагировать на визг, уйти самой или вывести ребёнка в другую комнату ("Успокоишься - придёшь!) .
Думаю вам очень нужно пообщаться с детским и/или семейным психологом, чтобы найти ошибки в воспитании, проработать с ним конкретные ситуации.. . Если нет возможности очно, можно получить онлайн консультацию. Я, например, пользуюсь сайтом b17. Там есть возможность найти недорогого психолога или даже бесплатно проконсультироваться.
И ещё... За очень непослушного ребёнка часто бывает стыдно перед окружающими. Но стыд - плохой советчик. Реагируйте не так, как "принято", а так, как реально работает в Вашем случае. Родителям послушных детей всё равно не понять наших проблем!
Держитесь! В любом случае такое поведение не навсегда - он вырастет. Любите и ласкайте своего ребенка! Непослушным это нужно даже больше, чем паинькам.
E-
Elen - Xelen
В помощь Вам ремень и авторитеты. Пусть знает кто в доме хозяин и кого надо слушать. Увы, не все понимают по хорошему. Он просто Вас ни во что не ставит. Поверьте чем дальше будет ток хуже, мой двоюродный братик просто дикий! Ему пять лет, поздний ребенок в семье, все его балуют все ему разрешают, в итоге растет меленький эгоистичный монстр. Теперь сами с ним мучаются. Так что давайте там пожестче с ним, это пойдет ему же на пользу. Или еще можно его отдать в детский сад. Он будет видеть модель поведения других детей и там я думаю ему будет уже не ловко так себя вести среди таких же сверстников.
8 лет прошло, интересно какой он сейчас?