Воспитание детей

Если ребенок не выговаривает "Р" в 5 лет. Пора уже идти к логопеду или еще подождать? У ваших деток как было с этой букв

ой?
Конечно идти. Скоро школа. Чем старше, тем труднее научить.
Анастасия Бубырёва
Лучший ответ
пора конечно. моя "Л" не выговаривала, с "Р" все хорошо
самое время заняться. Эти занятия и свободно говорящим не повредили бы.
Мой сын также не выговаривал Р. В 5 лет пошел в сад и там стал заниматься с логопедом. Я сразу поняла, что своими силами никогда бы не справилась, а логопед начила его всего за 8 занятий нормально говорить. Не тяните, в школе другие проблемы будут. Не жалейте денег, пусть ребенок правильно говорит.
у меня в 3,5 года не говорит эту букву, так я по логопедам бегаю.. не знаю, чего вы тянете
В пять - самое время. Я своего, правда, в 6 повела. Логопед сказала, что поздно, уже не исправим (у него была "р", но горловая) , но он так старался, что за месяц научился )))
A A
Дочка вместо Р говорила Л. Я ей предложила говорить R по-английски. И с этой английской R произносить Тра-та-та. Через какое-то время она стала произносить нормальную Р. Ей 4 года. Я была уверена, что без логопедов нам не обойтись, в моей семье всем уздечку подрезали, кроме меня, я до сих пор толком не выговариваю, муж также не выговаривает. А вот у дочки все отлично выходит несмотря на то, что мы даже собственным примером этот звук не можем показать. Теперь осваиваем шипящие.
Елена Циллер
у моей младшей дочери такое было. говорила с рррррррррррррр прононсом. просто в париж не недо ехать. мы в 5 лет сходили к логопеду и она нам на консультации дала несколько упражнений поделать в течении 3 месяцев я их выполняла с дочей но никаких особых изменений не происходило.. . потом я перестала с ней заниматься.. . а вот через год просто для себя вдруг отметила что говорит она у меня чист!! ! звук р стал совершенно нормальным. просто стоит сходить на консультацию к логопеду обязательно и уже дальше по обстоятельствам. думаю все таки те упражнения нам помогли.
Наталья Барт
зачем тянуть.... идите логопеду
Lysik Kavus
Вам так трудно дойти до логопеда и спросить у него?
Лариса Буренко
Ждать не надо. Идите сейчас. Лучше, конечно, к логопеду по рекомендации. А то у нас в детском саду логопед в группе 4-ем деткам грассирующее Р сделала. Потом нанимать пришлось другого логопеда, та месяца два билась, но все получилось, и ребенка так к школе подготовила, что ребенок на этих знаниях до 3-го класса проучился.
Елена Логинова
Кроме Р, могут быть и другие проблемы, которые вы не замечаете. На консультацию к логопеду обязательно нужно сходить.
Идите сейчас! 5 лет уже нормальный возраст
Лично я в 6 лет Р сказала и ничего, нормально. Дочка тоже в 6.5.
В 3.5 по логопедам бегать-это перебор/бедный ребенок
думаю пора!)
Да не надо раньше времени паниковать. Мы тож не выговариваем, но думаю думать об этом я буду лет в 6-ть. Логопед в садике сказал, что все ок. (у нас садик с логопедическим уклоном, но нас из-за буквы Р в спец группу не перевели, хотя многих перевели)
Уздечку подрежьте (под языком) и будет выговаривать.
Екатерина Логинова Мы подрезали в 2 месяца. Следующий раз сказали надо будет в 6 лет подрезать.
Не стоит! Я в свой день рождения сказала на 7 лет с утра "Р" а до этого мать к каким логопедам только не водила (помню, неприятное это чувство, когда он тебе с палкой под язык лезет) Подождите лет до 8.
Сводите к логопеду. Формированием правильной речи лучше пораньше заниматься. . А то вам лень этим заняться, а ребенок потом всю жизнь страдать будет.
ну вы лорды, мне 14 и я до сих пор не выговариваю "р" :)
Моему сыну в марте 6 исполнилось "Р" начало проскакивать с мая в сочетании "тро". Сейчас некоторые слова выговаривает чисто, ничего страшного в этом не вижу, просто развитие такое, думаю осенью или зимой будем выговаривать "Р" хорошо, а пока занимаемся сами. Скороговорки учим, сочетания букв содержащие "Р" проговариваем. Старшая дочь в 3 года "Р" сказала, младшая в 4. Каждый развивается по своему, это только у врачей на всех одна мерка. Не нужен нам логопед, мы и сами с усами, справимся потихоньку и без напрягов.))