прям настоящая ярмарка тщеславия) )
дочке только 2,3 умеет все, что перечисляли выше, но вот смотрю на деток, которвм 2,6 -2,8 вроде все тоже самое делают, а как-то более по-взрослому что ли!
Воспитание детей
развитие ребенка в 2 года и 7 месяцев, поделитесь своим опытом и рассказами про ваших деток, кто что умеет.
Все, что писали выше, а еще кататься на роликах (2.4).на велике, на коньках. Режет салаты и чистит овощи отварные с 2 лет, отлично пользуется ножом и ножницами. иногда иголкой флис шьет (подражает мне). но игрушек пока не получается..
Умеет песенки напевать, подпевать и подтанцовывать, пытается повторять короткие стишки, уже говорит букву р, хотя часто грассирует, знает очень много животных, насекомых. Пытается рассказывать сюжеты мультиков.
моей 2,8 умеет все что должен уметь ребенок, говорит абсолютно все и много, только Р не говорит. Всегда просится на горшок, промахов не бывает. А развитие.... Занимаюсь с ней, умет считать до 20 правда 6 и 13 вылетают часто, Знает больше 20 букв, узнает их может в тексте сказать что за буквы, но если долго буквы не вспоминать забывает, после 1-2х занятий все опять вспоминается, Занимаемся в игровой форме с игрушками. Правда недавно в садик пошли, думаю теперь всему уже в садике начнут учить, после адаптации.
Наша в 2 и 8 умеет столько, что я диву даюсь. С ребенком занимаемся, она запоминает все на лету. Говорит, поет, наизусть сказки и песни, мультики на память знает. С ребенком надо общаться, а не пускать на самотек. Типа - родился и пусть растет. В нашей группе в яслях большая половина деток мычит или абракадабрит. И родители к этому нормально относятся. Ребенка нужно развивать. Общаться постоянно, учить правильно разговаривать. Мой сын в 1год и 2 мес предложениями разговаривал.