Воспитание детей
Почему семья из полноценной семьи в России превратилась даже на подсознательном уровне в союз матери и дитя?
("материнство и детство", "материнский капитал"и т. д. - все эти устойчивые выражение заранее формируют отношение к семье людей)
Так получилось.
Потому что Мужчина голова, а Женщина шея!
Привет манипуляторам паразитам Запада.
И до невежд РФ добрались.
Потому что женская и мужская физиология так диктует, родить. защищать и кормить ребёнка пререгатива женщины на уровне инстинктов, а традиции и общественное мнение дополнило формирование такого образа что мужчина вроде как в этом деле на втором плане...
Тем самым мужики сводятся к придатку семьи.
За всех не скажу. У меня лично не так !!!

Для матери (не для сексуально озабоченной самки! ) ребёнок всегда главнее. Мужчин может быть сколько угодно, сначала мужчина твой, потом - не пожилось - становится чужой, уходит, потом, возможно, появляется новый. . а ребёнок (ну, пока не вырос) всегда твой (мамин)
:-)
...потому что мужчины ответственность за семью нести не хотят... или не могут...)
Мужчины иссякли сами себя, вот почему.... присмотритесь, вокруг, геи, альфонсы, бомжи, мамины сынки-эгоисты, непризнанные гении.... (((
я с вами отчасти согласна! Однако, считаю, что все-таки мужчины уходят и приходят, а дети всегда остаются с нами..
потому что институт семьи (понятие семьи вообще) стал убиваться со времен революции 1917 года. женщины могут пахать наравне с мужчинами и даже больше, полноценно обеспечить семью. мужчины наоборот видя такой расклад могут особо не напрягаться, и соответственно в понятии мужчины уже нет той ответственности за семью. которая раньше была. и уже почти век дети видят взаимоотношения и обязанности родителей и переносят это поведение в свою семью.
а дети по сути остаются нужны в основном матерям
Что то все такие ответы гневные обиженных и не довольных женщин.
Женщины некогда не пытались понять мужчин. Всегда считали что их роль в жизни важнее, потому что они вынашивают и рожают детей.
Женщины, от куда будут браться сильные мужчины если этой силы в них некому воспитать. Силу мужскую о которой вы все мечтаете может дать только папа, а не мама. .
Подумайте, то что вы творите, к чему это приведёт? ?
Чисто по природе и по жизни, самый эгоистичный человек это женщина. Научитесь принимать мужчин, а не делить, на слова, справил нужду и пошёл. И требовать того, что дать не способны сами.
Есть много женщин, настоящих женщин, и мужчин не мало. Только вам такие не попадутся, потому что эти люди знают кто им нужен, и с кем счастья не будет.
Возьмите ответственность за свои проблемы на себя, а не сваливайте на мужчин, какие они секие...
потому что в СМИ пропаганда мужиков-неумех-недоумков и женщин - тягловых лошадей. смотреть противно.
в чем суть вопроса? оправдаться? обвинить? кого? за что? вопрос - непонятен. плохо сформулирован. что есть "полноценная семья в России"? в каком веке? при каком строе? в каком социальном слое?
когда спрашивали, думали об этом? нет? заметно!)
насмешили, россия патриархальная страна.. . а вот в европпе феминизм.... вы бы тут прочувствовали что такое союз женщин)))) ) живите и радуйтесь)
Статистика - факт: 33% детей в РФ рождаются в браке, остальные - без обязательств со стороны отца. Да и в браке - нет реального рычага, чтобы воздействовать на "совесть" отца в случае выбивания алиментов. Нет настоящего мужского воспитания, традиций, уважения к Роду. Деградация. Значит, кому-то это выгодно.
Ну если у нас, в России женщины считают себя создателями и главой семьи, то мужику тут явно нет места....
Потому что в головах бардак
Отец - опора семьи. Глава семьи. Воспитание сына - ох нелегкое занятие! Мать - не всё может. Но для маленького ребёнка она - всё. Давайте же укрепим институт отцовства. Мужчина не должен быть инфантильным! Отцы! Не устраняйтесь от воспитания детей, особенно сыновей!!
Потому что люди не зря придумали пословицу Ребёнок без отца не беда а без матери сирота. Есть в пословицах смысл и их правда. А о том какие сейчас отцы Вы и без меня знаете. Достаточно почитать здешние ответы на вопросы. Он сегодня есть, завтра нет и душа не болит как там его ребёнок. А многие и не платят ничего, искренне считая что что то что каждый день нужно ребёнку, а конкретно мясо, рыбу, овощи, фрукты, сладости, одежду, обувь, игрушки, лекарства когда заболеет, БЕСПЛАТНО дают его матери в магазинах. За себя могу сказать что я, все мои подруги, наши дети, все росли без отцов. А сейчас уже и наши дети ростят без отцов своих детей. Вот поэтому и материнский. С одной стороны хорошо что дети с нами и растут рядом, а с другой стороны хотелось бы посмотреть как бы закудахтали эти папаши, если бы дети при разводе с ними оставались. Когда они без работы и без денег и дитё не оставишь и не уйдёшь и одеть, обуть, накормить надо. А их бы жёны хвостом вильнули бы и зажили бы свободные и счастливые и мутили бы с другими мужиками и не о чём не парились. А на вопрос про алименты отвечали бы ЧТОБ ТЫ ИХ НА СЕБЯ ПОТРАТИЛ? Мать это всё. Вас самих полно без отцов выросло. Хороших отцов и хороших семьянинов можно по пальцам пересчитать. И при любом расскладе ребёнок остаётся с матерью. А самая главная причина, что многие путают любовь с влюблённостью, которая проходит через 3 года. Некоторые даже умудряются жениться. Вот потом и начинается свистопляска. А ребёнок всё равно с матерью. Он сумки собрал и адъёс. . Лично у меня нет таких знакомых мужчин, которые одни, без жены растят детей. Я не спорю, может быть Вы как раз и есть такой хороший отец и семьянин и однолюб, но в основном.... в основном большинство козлов, от сюда ещё одна пословица, русская народная Любовь зла, полюбишь и козла.. . Сначала все хорошие, и очень искусно маскируются, когда хотят очень нравится женщине, бывае год и больше. А потом когда надоедает и понимает что его любят и приросли к нему уже всем мясом, он масочку то снимает и вылезает всё .овно что есть на самом деле. Все хотят один раз выйти замуж, прожить дружно и счастливо и умереть в один день. Но получается это у не многих)
у России женское лицо, уставшее и пожилое, светлые волосы, морщины вокруг
потому что очень много разводов
мужчина приходит и уходит и потом про бывшую жену, семью даже не вспоминает
а дети для женщины - хоть какая то уверенность в том, что в старости она не останется совсем одна
раньше такого не было, потому что семья ценилась очень высоко, разводы были редкостью и позором для женщины и для мужчины тоже
семья была важной ячейкой общества
и СМИ и общество в целом культивировали это
а щас мы взяли за модель свободный образ жизни и за это теперь расплачиваемся
семья была важной ячейкой общества
Я просто немедленно признаю и даже буду всюду пропагандировать Вашу идею о союзе Отец - ребёнок, если увижу хотя бы одного отца, который мог бы остаться, ну, скажем, с годовасиком, один на один, примерно, суток на пять. При этом сможет кормить его, развлекать, купать, укладывать спать, развивать в том объёме, в котором это необходимо. И при всём этом, этот отец не завалится горой грязной посуды, белья и прочего. Сколько, Вы думаете, мужчин, способны на такое? Проведите опрос среди своих знакомых отцов, кто хотел бы поучаствовать в таком эксперименте? Уж я даже не прошу спросить у них СМОГЛИ бы они вообще. :)
Период свободной любви для страны даром не прошел. А теперь вот вводят половое (читай сексуальное) воспитание, вместо возрождения НОРМАЛЬНЫХ ценностей. Принцип "Разделяя, властвуй" работает, а теперь и детей от матерей отделяют.
всегда так было, спокон веков - детей воспитывает в основном мать, а мужчина (отец) - добытчик и защитник. сейчас, правда, мужчины многие перестают быть добытчиками и защитниками, да и детей часто бросают, а роль матери остаётся прежней.
нет у отца такой связи с ребенком, как у матери, да и не может быть, хотя бы потому что не жил у него ребенок в животе 9 месяцев, не был связан с ним пуповиной и не рожал он его.
а насчет материнского капитала - ну, если бы папаши рожали, был бы "отцовский капитал")
а по поводу - "кто мне внушил, что нет такой связи с ребенком" - я же всё объяснила) да, связь отца с ребенком есть, и многие отцы очень любят детей и имеют с ними прекрасный контакт, но именно ТАКОЙ тесной связи с ребенком, как у матери, у отца быть не может. ну, проще говоря, ребенок не был ЧАСТЬЮ его. повторю для особо одаренных - не жил у него ребенок в животе 9 месяцев, не был связан с ним пуповиной и не рожал он ребенка. сперму-то впрыснуть - нехитрое дело) биология...) ) вот потому и есть понятие - "биологический отец". надеюсь, знаете, что это такое.
Вы ведь мужчина, так? ) Вы не спрашиваете, а утверждаете. Сами себе отвечая на вопрос, только в одном месте совершаете маленький подлог (сами-то заметили?)) ) : "превратиЛАСЬ в России". (или это наживка такая? )
На самом деле - так всегда было. Ребенок - от мужчины, но от мужчины не ребенок, а только идея хорошая) Все остальное - от мамы. Соки жизни, общая плоть и кровь, половина души (тут по-разному можно метафоризировать) . Это только женщина может прочувствовать. Понимаете - мама еще на стадии беременности себя именно ощущает с ребенком одним целым, причем так оно и физически так до самых родов обстоит. И именно это питает сильнейшую связь мамы и дитя. Помните у Пушкина: "А царица над ребенком - как орлица над орленком" ? Еще часты сравнения матери с волчицей, которая за волчонка загрызет. Не волк - а волчица. Это не значит, что папа ребенка не любит! Но папина любовь дискретна (что поделать, так устроен - и по отношению к женщинам) , а мамина - непрерывна.
И именно дети - для матери - остаются на всю жизнь. А мужья - нет (хотя хорошо, когда наоборот).
А произошло это после революции, когда были отменены Евангельские истины. Муж перестал быть главой семьи, женщина перестала быть мужу помощницей. Семьи-то как таковой не осталось. Люди даже не думают, что супружество- это навсегда, а не "если что разведусь". А в случае развода дети остаются с матерью. Вот и формируется союз Мать и Дитя.
Мужчины самоустранились, а женщине некуда деваться. Слабенькие мужички пошли. На работе в периоды авралов мужчины дружной гурьбой сваливают на больничный, а женщины тянут (((.
Я с вами в корне не согласна. Среди моих знакомых довольно много "полных" семей, где есть и мама и папа. Есть семьи многодетные (полные, 3 и более детей) . Есть семьи с усыновлёнными детьми. Есть многодетные с усыновлёнными детьми. Есть несколько семей с усыновлёнными детьми-инвалидами. Есть "не полные" семьи, где одна мама, и есть "не полные" семьи, где один папа (!) + 2е детей. Есть мама-одиночка усыновившая ребенка, такого же возраста, как свой. Есть мама-одиночка усыновившая ребёнка-инвалида (даунизм) . Я сама мать-одиночка, сыну 18 лет. Это всего лишь социальный статус, а по-жизни я не одинока. Можно и в полной семье воспитать мужчину полного инфантила и эгоиста. Таков мой бывший, отец моего ребёнка, так называемый. У него манера: напакостит где-нибудь, и бежит за юбку прятаться.... Сначала прятался за мамашкину юбку, потом женился (уже после нашего расставания).... теперь за жёнкину юбку прячется. Он вырос в полной и обеспеченной семье, кстати.
Потому что иначе не получается.
Российский мужчина-сегодня есть, а завтра (или через 10 лет) -его нет. Ни брак, ни любовь, ни общие дети не гарантия того что мужчина останется в семье. В любой момент от может сказать "Прости, жена, я уверен ты справишься, оставляю тебе самое дорогое-детей! " и улететь за юной феей, уехать в Тибет постигать азы мудрости, сбежать в компанию бомжей-постигать основы алкоголизма и бродяжничества, и много чего еще.
Соответственно-мужчина существо переменное.
А вот дети-навсегда.
Мужчины приходят и уходят, а дети, которых надо содержать остаются. При том в нашем обществе мужчина, не занимающийся воспитанием своего чада, но платящий алименты уже является героем, ведь может вообще не платить.
Также всегда есть риск войны. На войну идут умирать мужчины. Итог любой войны: куча сирот, матерей одиночек, одиноких женщин.
Сегодня в России на 13 совершеннолетних женщин 8 совершеннолетних мужчин (из еще геев надо вычесть) . Вот и получается что ребенка хочет каждая, но 5 уже заведомо обречены быть матерями-одиночками.
А насчет материнского капитала, его и отец может получить (если нет матери).
сильно в этом сомневаюсь. иначе девушки не стремились бы настолько выйти замуж
харе ныть, сами все испортили своим феминизмом, за что боролись на то и напарилось)
не читала комменты, слишком длинные, свою позицию сразу выскажу, мои дети это, даже больше мужа, чем мои, он просил их у меня, чуть ли не ползал, аборты категорически запретил, как мать выполняю все свои функции, если не на 5, то на твердую 4, но рожала для мужчины, за что его благодарю, что поднял меня на уровень королевы в этом ощущении себя
никакой связи сверхъестественной с детьми у меня нет, я не вижу подвига в том, что я их вынашивала в себе 9 месяцев (ходила довольно тяжело) , считаю это миссией, которую тебе дозволили выполнить, возложили на тебя
Недостатки в воспитании ; недоработка законодателей - депутатов, которые, кстати, задают тон в разводах.
хороший вопрос! мне мужики всегда как-то ближе были. . ясное дело - нормальный, настоящий мужчина - он и сын замечательный, и брат, и муж, и отец. И роль отца намного важнее в воспитании ребёнка - ибо в большинстве своём любая мать больше отвечает за практическую сторону детства - одеть/накормить/обезопасить. . Отец же оставляет больше свободы, учит, рассказывает, вкладывается в ребёнка духовно.
Однако хрен знает что с чем связано - но мы с сестрой росли без отца - не потому что он где-то там геройски погиб, а потому что он тупо ушёл к другой женщине и забил на нас окончательно - причём мать честно старалась, чтоб мы могли с ним (и даже с его шалавкой! ) нормально общаться. Но нет - ему сие не надо было. Сейчас, с высоты своей относительной "взрослости", я могла бы думать, что дело именно в матери и его нежелании лишний раз с ней контактировать. . так нет же! у него и до нас дети были, и тоже двое, и их он тоже кинул. Приятно было бы верить, чтоб этот донор спермы (иначе и не назовёшь) - единичный случай, но увы - у нас пол-страны (и мальчики в том числе) выросли в "однополом браке" - с мамой и бабушкой. Так что вроде как и удивляться особо нечему. . Есть конечно мамаши-кукушки, и просто безответственно относящиеся, но как-то реже они встречаются, чем псевдо-отцы. Так что в принципе всё закономерно.
Наверное менталитет такой в России, что это стало нормой - мать одиночка с ребенком, а главное отцов которые бросили семью никто не осуждает, все пытаются осуждать мать которая осталась с ребенком.
У кого что болит - тот о том и говорит. Лично я не вижу такой фатальности. В нашей солнечной Удмуртии наблюдается естественный прирост населения уже 10 лет (что невозможно в условиях матерей-одиночек, согласитесь) , и полноценная семья - скорее норма, чем отклонение. А материнский капитал называют еще семейным, и одна женщина не может им распоряжаться (точно знаю, недавно получала) . Так что настоящие мужчины не перевелись еще на Руси, не надо обобщать.
Почему у нас вопрос деторождения считается как бы неприличным?
Не говорят "гинеколог", а (в поликлинике) "смотровой кабинет". Как будто там кино показывают или цирк.
До родов соответствующее учреждение имеет никак не связанное с функцией название "женская консультация". Первая мысль - там причёски делают или стиль одежды обсуждают.
После родов отпуск деликатно зашифровывают в "декрет".
Делаю вывод по семантике слов - в нашем обществе вопрос деторождения является чем-то постыдным.
развал семьи -развал страны- развал-лидера в мире открыли (железный ) занавес пришла не свобода а вирусы и микробы которые ослабят противника т. е. нас! Кинули камень в наш огороженный огород и наблюдают со стороны как мы деремся на уровне национальности и полов. Разделяй и Властвуй! древний рим
Мать-основа)
потому что в большинстве своем дети нужны в основном матерям, они же готовы нести за них ответственность, а отцам они на фиг не нужны. Мужчины эгоисты
Не только в России.
ребят ну глупости какие.... изначально, кто то любит, а кто-то позволяет любить себя.. . если женщина влюблена до беспаметства в своего мужа, то естественно он будет для неё на 1 месте.... если мужчина всё решает и глава семьи.. . а раньше так и было потому, что мужчины были более мужественными, а женщины более скромными, а уж до 17 года вообще мужа выбирали родители и заставляли чтить и так воспитывали... .
если же женщина изначально позволила полюбить себя.... естественно её чувства к ребёнку возьмут верх.. . а уж тем более если муж не рыбный и не мясной и лишь бы угодить любимой готов на всё....тут уж он на вторых, а то и третьих ролях.. .
если конечно я правильно поняла вопрос... .
и ещё я не уверена, что это так уж плохо и неправильно, как кажется автору...
Мужчины стали слабые молодые, из за порока алкоголя, видиоигр, наркотиков. И иногда думаешь пожалуй ка лучше я сама воспитаю, мне так кажется.
о времена...
По тому что если у нас размыт собственный культурный слой. . в котором воспитываются поколения, то нам остается принять американскую модель, где вместо культурных традиций-брачный договор. .
А дети - это товарная единица расчета в этом договоре.
нужно было больше времени проводить с семьей.
наверное мужчина не принимал участие в воспитании ребенка
такова жизнь...