Воспитание детей

Почему семья среднего достатка приучила сына откупаться деньгами от побоев и унижений в школе и дворе, вместо того, чтоб-

взять и разобраться в ситуации, поговорить с дирекцией и учителями, соседями и так далее?
Почему некоторые (не бедные, но далеко и не самые богатые) ДЕЛАЮТ СТРАШНУЮ ГЛУПОСТЬ, предпочитая везде все вопросы "решать" деньгами?
Ведь, ясное дело, что это НЕ РЕШАЛО ВОПРОС и те, кто грабил их ребенка, начинали делать это еще более изощренно и нагло.
Нас правительство грабит: 90% российских олигархов живут за чертой наглости. Посмотрите на налоги! Посмотрите на процентные ставки наших банков в стране и тех же банков зарубежом. А цена на топливо?
- и никто особо не жужжит: платим и платим. А почему? Потому что грабят те, с кем "выяснять отношения" себе дороже выйдет.

Так с чего вы решили, что подобная ситуация невозможно в рамках одной отдельно взятой местности и школы? Если там сынок чей-то, прокурора или какого-нить шишки, судиться бесполезняк. Драться тоже - посадят и оштрафуют на б-О-льшую сумму. У нас же диктатура, мать её, закона...
Екатерина Новицкая
Лучший ответ
Наталья Задорожная Мажоров е.. ашить и гасить надо повсюду!
уроки, не закрепленные болью и кровью, не усваиваются. поэтому, против силы может быть только другая сила. закон стаи и каменных джунглей.

"Насилие - это не развесные карамельки. ровно не отсыпешь".
(подполковник Карпов)
https://www.youtube.com/watch?v=EiwRL1fqWE0
смотреть с 3.05
Юлия Мироненко
Как дать отпор хулиганам, не пуская в ход кулаки
Некоторые просто тебя провоцируют — им хочется посмотреть, как ты отреагируешь. Библия дает мудрый совет: «Не впадай быстро во гнев» . Если воздавать «злом за зло», это лишь подольет масла в огонь и усугубит положение . Как же дать отпор хулиганам, не пуская в ход кулаки?
Не реагируй слишком остро. Если чья-то колкость — всего лишь неудачная шутка, не злись, а просто посмейся. Вот к какому заключению пришел Илья: «Иногда на провокации просто не стоит обращать внимания». Задира увидит, что ты не реагируешь, и успокоится.
Отвечай с кротостью. В Библии говорится: «Кроткий ответ отвращает ярость» . Меньше всего агрессор ожидает, что ты останешься спокойным. Сдержавшись, ты разрядишь обстановку. Конечно, такое хладнокровие требует самообладания. Но оно стоит того. В Притчах 29:11 сказано: «Глупый весь свой дух выплескивает, а мудрый хранит его спокойным до конца». Спокойствие — признак внутренней силы. Кроткого человека непросто вывести из себя. Нападающий же, напротив, не уверен в себе, чувствует смятение и даже безысходность. Недаром в Библии сказано: «Медленный на гнев лучше сильного» .
Защищай себя. Если ситуация выходит из-под контроля, стоит искать путь к отступлению. В Притчах 17:14 о ссоре сказано: «Уйди прежде, чем она разразится». Если ты чувствуешь, что обстановка накаляется, уйди или убеги. Если это невозможно, тебе придется защищать себя, как сможешь.
Расскажи о проблеме. Твои родители имеют право знать, что происходит. Они смогут дать тебе практический совет, например обратиться к школьной администрации. Не волнуйся, родители и учителя могут действовать благоразумно, не навлекая на тебя еще бо́льших проблем.
Помни самое главное: агрессор бессилен, если ты отказываешься играть по его правилам. Поэтому не уподобляйся ему и не поддавайся на провокации. Контролируй ситуацию, применяя данные выше советы.
Гульжанар Осер
Наталья Задорожная Это вы КОМУ сейчас такой ТРАКТАТ написали? !?Я не про себя рассказывал, а тот парень уже давно ни с кем не общается - дома сидит сутками, от мира прячется.
Мздоимство- взяточничество, казнокрадство, поборы, подношение "благодарности", откуп и т. п. - суть "Очаровательные "черты российского менталитета, из-за которых в определенной мере и распался СССР. Люди других национальностей не захотели жить в той системе, которая для русских считается нормой.
Еще Древнерусское судопроизводство, кроме правосудия, имело еще значение кормления для служилого сословия. Это тяжело ложилась на народ. Судьи и их чиновники вымогали «посулы»; кто более давал, тот и был прав. Бояре-наместники с ведома царя "кормились" за счет населения.
Эта система глубоко засела в подкорке у русских до наших дней. Не помажешь - не поедешь.
Возможно именно избавление от этой черты характера и мел ввиду А. П. Чехов, когда говорило том, ак он "по капле выдавливал из себя раба".
Оксана Репина
Может сами так всегда делали. Родители обычно навязывают детям своё поведение. А может и не приучали, просто не обращали внимание на проблемы своего ребёнка и он сам так привык откупаться. Второй вариант ещё чаще встречается чем первый.