Воспитание детей

ребенку три года. практически не говорит. не больше 10 слов. фразами вообще не говорит. у кого так было? что делали?

Мой сын до 3-х лет вообще не говорил. А в 6 лет уже пошёл в школу и ничуть не отставал от своих сверстников.
Если у ребёнка со слухом все в порядке - то скоро заговорит!
Елена Волосовец
Лучший ответ
Много раз такое слышала. Особенно о мальчиках. Немым никто не вырос.
Altynai Ataeva
читайте книжки, показывайте картинки, каждый день одни и те же, называйте их
Некоторая задержка психического развития.... Показать неврологу и посоветоваться, как лучше развивать. Может, стоит отдать в логопедическую группу?
Наталья Будник да у теперишних мамаш мозгов, как у ракушки. свои пробелы в воспитании детей оправдывают их дибилизмом (посмотрите в их комменты на мой ответ, выше)
Аня Смирнова Господи зачем все преувеличивать, задержка это когда ложку не умеет держать рукой пять лет
взяли логопеда в 2.11, строчит предложениями через 3 занятия. нужно смотреть. у нас говорила словами не выговаривая первую часть слова, зато читает с 2-х лет и четко по буквам произносила слово. сегодня мне показала, что она умеет читать наоборот, но слово произносит правильно. мы занимаемся ритмикой жестикуляцией, в общем сами уже у этого логопеда учимся говорить всей семьей
Майра Абдразаковна а мы записались в логопедический садик
мой до 2х говорил около 30 слов, в 2 года я была с ним у невролога и дефектолога, чего и вам советую, мой заговорил в 2(через пару месяцев после посещения врачей) , сразу литературно, много и на 2х языках.... но проверять у врачей, думаю, все лучше чем тут спрашивать, сходите?
Наталья Будник потому что вы - Мать, а не лохушка-залетчица! у нее в 3 года - 10 слов. вы вдумайтесь в это!
Если у вас мальчик, то это нормально. У меня Данька после 4-х стал лепетать, а у моей подруги пацан вообще почти молчал, кроме ма и па, до 6 лет, в общем перед самой школой только заговорил, считай, и это тоже нормально
а до трех вас не беспокоило, что ребенок не разговаривает?
Наталья Будник ей пох, вот и все аргументы
После 3х здоровые дети уже разговаривают, даже мальчики. Хорошо помогают занятия с логопедом и в логопедическом дет. саду. А то, что говорят "ждите", можно и не дождаться, а время уходит. Около нас речевая школа, для плохо говорящих детей, так вот она переполнена. ( теми, кто не дождался)
Эльмира
Вам нужно обратиться к специалистам. Это уже как минимум задержка речевого развития. И чем раньше начать коррекцию тем быстрее и проще будет результат.
Потому что как верно уже написали - можно и опоздать и получить умственно отсталого ребенка
Брат до 3-х лет не говорил вообще. Итого: высшее образование и свой бизнес.
Наталья Будник да прям гений, ёлки. да ты знаешь во сколько он там заговорил!
У соседского мальчика. Это нормально, для мальчишек.
ты некудышняя мать
Aidana_ Tasanbi
Altynai Ataeva С чего такое заключение?
А если, например (это не об авторе вопроса) , ребенок нездоров?
Майра Абдразаковна я так понимаю, что если ребенок не говорит, то я никудышняя мать, а если у кого ДЦП не дай бог, так ту к стенке надо?
Ольга Катрич Ну по себе мерять не стоит. Завернула, тоже. Кудышняя.
Майра Абдразаковна миссис коломбо-троллиха!
Роман Беловенцев а ты - вообще не мать, а идиотка.
Если мальчик, то и в 4 может не очень говорить. А после 5- не остановишь. Общаться нужно постоянно. Комментировать каждое движение, чувство, эмоцию. Все поправится. Это - не болезнь. Уверяю. Много таких видел. Сейчас болтают - без умолку. Здороваются, анекдоты рассказывают - жуть! )))
Bayan Adil'han
Тут недавно мою дочку дефектолог-логопед "обследовал"!и выясняется на 6мин. тестирования, что моя дочка не знает 15цветов))))))), дальше больше. ставит эта тётя задержку речевого развития. моя доча сидит, слушает её и выдаёт-тётя, а ты сама сколько цветов знаешь?)))))) та молчит. видать, не все 15точно)))))
Aidana_ Tasanbi в маму тупорылую пошла. ты дочку не можешь научить названиям цветов: роза, мимоза, ромашка...?
Уже должен фразы говорить. Посоветуйтесь с логопедом.
Aidana_ Tasanbi да ей лень. лучше же глянец полистать
Если совсем прямо так переживаете, посетите специалистов-логопеда, невролога. А так, до 5 разговорится, читайте побольше книжек ему.
тролииха)) смешное слово, ладно не знаю в чём у вас проблема, нужен логопед, а так язык оттягивали, нет серъёзно язык оттягивать нужно
Светлана Василенко вот прям берёшь и тянешь
Все просто! Общайся с ним больше, уделяй в 2 раза больше внимания, разговаривай часто, комментируя каждое свое, его, чужое действие, и он начнет глубже вникать в человеческую речь. Удачи вам, и вашему ребенку, пусть у него будет хорошее будущее!!!))
В:
Вредная :)
Майра Абдразаковна конечно и внимание, и книжки, и невролог и психолог... а все равно страшновато