Воспитание детей

Вы сильно загружаете своих детей вне школы?

Я про то, что некоторые родители, пытаясь огородить детей от дурного влияния, записывают их во всевозможные кружки и секции. Дети посещают Художественные и Музыкальные школы и т. д. Зачастую, это самим детям даже не нравится, но против родителей не всегда попрешь.
Такой способ "ограждения" далеко не самый надёжный.
Во-первых, насильно заставить чем-то заниматься практически не реально. Пока ребёнок маленький, он может и будет ходить. Но в подростковом возрасте рано или поздно из-под контроля тотального захочет выйти. Перестанет он по этим кружкам ходить. Ещё и скандал дома закатит. И к друзьям жить уйдёт. И напьётся в стельку в рамках протеста.
Во-вторых, в секции может не самый лучший контенгент попасться. Соберётся группа оторв, которых родители отправили перевоспитываться, они и будут всей компанией прогуливать или за углом курить после занятий.
В-третьих, неизвестно, что ещё лучше: чтобы ребёнок научился где-то на улице ругаться матом или чтобы ребёнок получил нервный срыв из-за загруженности, усталости, постоянного давления, отсутствия свободы и общения с друзьями (совместные прогулки и посиделки за одной партой - это совсем разный уровень общения: можно годами с человеком в одном кабинете работать, но друзьями не быть) .
В-пятых, лишение свободного времени - это не способ оберегать от каких-то вредных привычек. "Запретный плод сладок", и если уж подросток захочет выпить, покурить, подраться, заняться сексом, то время он найдёт даже между секциями (прогуляет один день, в конце концов) . Надо объяснять ребёнку, что можно и нельзя делать, какие бывают последствия, как это опасно, что испытывают по этому поводу родители. Отношения должны быть доверительными, а не на уровне "надсмотрщик - заключённый".
Светик Измайлова
Лучший ответ
Да, мой ребенок был загружен очень сильно, мне даже было ее жалко, она уставала. При этом все было по ее желанию.
Елена Шульгина
насильно их сейчас не заставишь . другое поколение растет .
Юлия Шукшина
Против ее воли ничем не загружаю, ходит в две секции
И.
Инна ...
Мои и так в школе с 8:30 до 18:00 (Франция) , так что сильно не загрузишь, занимаюсь с ними сама русским и английским, ну и спортом всей семьей по выходным.
дочка ходит на синхронное плавание. это 3 часа каждый день. еще школа и уроки бесконечные. а сын на айкидо и футбол по 3 дня, в воскресенье игра. заняты по уши. но бардак дома успевают навести ))) все по-желанию, кроме уборки )))
Nata )
Внук вне школы посещает черлидинг, это занимает в неделю около 5 часов. Теперь иногда будет ходить просто купаться в бассейне. Заниматься не хочет, но уговариваем. У него очень хороший тренер. Ходить в другие секции -- от дома далеко да и сам не знает чего хочет. Бассейн рядом, но там нет настоящего тренера. Внучка пойдет в 1 класс, в т. ч. в 1 кл. музыкальной школы. Это всё по её желанию. Любит петь, танцевать.
Aygul Ahmedova
ежедневные тренировки у старшего и 2 раза в неделю у младшего
Марина Свистун
вообще не загружаю. 2 класс, сильный лицей, приходит вымотанная. Вечер отдыхает. С утра уроки и погулять перед школой. Куда тут впихнуть кружок? Учитель просто достала- запишите да запишите, ребенок ОБЯЗАН быть пристроенв кружок! ну повела втанцы, походили и бросили, ибо времени не оставалось на " пожить". Уроки-школа- кружок. Если меньше нагружали бвшколе, ходили б. Не вопрос. Но даже у малышей така нагрузка, что никаких кружков не надо. Книги читает в свободное время- вот ее кружок))
Елена Стрелец
Да, не спят, не едят, только пашут.
Куда там!.. Дочке 11 лет.. Занятия заканчиваются в 15.30, дома. В 16. 00 .. Чуть передышка, потом уроки! Задают не мало!.. я даже домашними делами ее не напрягаю во время учебы!.. ( занималась бальными танцами 3 года, сейчас нет времени). .

А сын (16 лет) в зал ходит после учебы!. . Этот уроки делает на лету!)) ) иногда поражаюсь как он вообще учится!))
В меру, смотря какой возраст. Если 10 лет девочке-обучаю гладить, убираться, готовить несложную пищу, репетирую сценки, например: " Как дать отпор хулиганам без кулаков",или "Как себя вести, если кто-то трогает тебя руками (?)",стараюсь так же отводить время для полезного отдыха, а не отдыха, после которого еще надо время восстанавливаться и т. д.
Svetlana Stoyanova
стараюсь