такая же проблема. одеваться умеет (в садике сам всё делает) - ему просто хочется чтобы мама помогла. а так иногда подумаю "бедный ребёнок, как ему натянуть эти коготки самому, если бывает и я мучаюсь"
показать как удобнее и правильнее одеть или снять, причем снимать моему нравится больше. Ну и одежду выбирать такую которую легче одеть ребёнку, а что сложно одеть тут уж придётся помочь. Постепенно не всё сразу - удачи.
Воспитание детей
как приучить ребенка одеваться самостоятельно, без истерик , слез и нытья?
Набраться терпения и пройти курс истерик, слез и нытья, а то до 11 класса одевать будете :)))))))))
Сидеть и помогать ему: показывать приемы - как ухватить. как просунуть ручки-ножки, где подтянуть. Хвалить побольше, а нервничать поменьше. К трем годам, если мама учит малыша одеватья, он начинает это делать с удовольствием
заинтересовать малыша- сейчас ты оденешся и мы пойдем.. . куда то пойдем. И там что-то посмотрим.. а пока не очень получается немного помогать.. . только спокойно разговаривать при этом, не раздражаться самой. А на истерики просто не обращать внимание.
Приучайте в игровой форме. Например: Пришёл в гости мишка или зайчик, хочет научиться одеваться на прогулку. Поощряйте ребёнка.
ребенок не робот! заинтересуйте его, чтобы ему мыло ИНТЕРЕСНО делать что бы то ни было- одеваться, играть, кушать, учиться)))
У нас эта проблема отпала, когда он сам начал выбирать вещи (в 2 года) : "касиво"/"икасиво")))))))) Вплоть до нижнего белья все сам!
Дать возможность выбирать одежду, поощерять самостоятельное одевание.
-Ты знаешь эти брючки не хотят одеваться-они меня не слушаются, может тебя послушаются. Ух-теперь одежда будет только тебя слушаться. (Так мы учились одеваться)
нужно создать такую ситуацию, что бы он сам хотел одеваться, любое насилие причиняется ребенку- это плохо..
говорить какой он хороший, поставить нежную успокаивающую музыку и попросить самого одеться. У меня одевается
поощряйте и хвалите и не требуйте сразу всего сначала носки одел умница молодец дальше помогите и тд дети не могут одеваться быстро готовьтесь ждать по 20 мин и не раздражаться мотивируйте ребенка к самостоятельному одеванию
с возрастом всё прийдёт наберитесь терпения! У меняс младшей обратная проблема, рвётся одеваться сама, а не всё ещё умеет, и не даёт помогать ей!
Приучать нужно только в игровой форме.
скажи 'Поехали в зоопарк! Хочешь? ' (или другое место где ей нравится) , потом скажи типо - вот, 'одевай эту ковту и эти штаны. ', потом выйди. Приди через 5-10 и если не оделась спроси 'Ты что, не хочешь в зоопарк? ', если скажет что не хочет сама одеватся, то скажи 'Если хочешь в зоопарк, то оденься, если нет - то мы не поедем'. Уйди еще на 5-10 минут. Приди и посмотри. Не оделась - не уговаривай. Просто не едьте. Еще будет лучше ефект, если есть брат или сестра. Едьте с братом или сестрой и скажите 'Но ведь твой брат сам оделся'. Не показывайте что вам это надо - делайте типо это надо ей, а вам всеравно.
Можете еще говорить 'Тебе это нравится или нет? ', тогда ребёнку будет интересно. Потом сами скажите 'Из этого выбери что нравится и одень'
только отвлекать! я например одеваю, а папа пляшет перед ней) я еще говорю что мы пойдем смотреть на гуляк, собак и т. д. она соглашается.
не приучайте, придет время все встанет на свои места