Воспитание детей

Как приучить ребенка есть самостоятельно.если он ленится? Ест только вилкой,а вот кашу и суп--мамочка покорми!если не

кормишь скандал,сдаешься и кормишь,иначе....скоро в сад идти ,может там и приучат.А вилкой едим прекрастно!
Динара Бекет
А сколько лет малышу?
Вам просто стоит быть жестче! Поставьте суп перед ребенком, посадите на стульчик. Дайте ложку и займитесь делом. Почитайте ему книжку вслух. Что- нибудь "съедобное". Например стишки или короткие детские сказки. Чтобы ребенок понимал, что в сказке идёт речь о еде. Оденьте ребенка в такие вещи, которых не жалко. Пусть он частично разольёт суп на себя или на пол. Вы не ругайте, он ещё маленький и всему учится. Раз прольёт, два прольёт, , на третий пол тарелки супа сам съест и будет сам этому радоваться! А Вы его похвалите! =)
Маргарита Далакян
Лучший ответ
Маргарита Далакян есть хорошая книжка Юля плохо кушает....(Сергей Михалков - Про девочку, которая плохо кушала.) попробуйте обычно книжки еще и в стихах, еще и похожии на ситуацию помогают деткам справиться с ней, просто они находят в героях себя. с двух лет ребенок еще пуп земли и этим надо пользоваться в своих интересах)))
Это пока Вы здаетесь, а потом он Вас победит.
Жанар Таласбай
купите ему тарелку на дне которой будет интересный для него рисунок, придумайте историю, сказку не важно, что в финале которой после съедения им самим супа или каши он видел эту картинку, заинтересуйте его,
Динара Бекет Пробывали,тарелка с Тигрой и муравьями,после еди проверяем все муравьишки ли на месте....не помогает ((((
Я обычно своему сыну даю вилку или ложку и сама его ещё одной кормлю и получается у нас что то вроде игры кто быстрее, он сам или я ему ложку в рот засуну.
приготовьте все, посадите и скажите: кушай пока сам, а я пока (постираю, схожу на кухню, полью цветы и т. п. ) Сделайте занятой вид. Не кормите сами сколько бы ни просил. Не будет - ну и ладно, с голода точно не помрет. В следующий раз опять зймитесь чем-нибудь "важным и срочным". Надоест голодать - будет есть сам. Не помогайте если плохо получается. Сейчас ребенок просто проверяет вас на "прочность", кто кого. Самое главное твердо стоять на своем.
Маргарита Далакян Это тоже верное решение!
Правда если ребенок сидит на высоком стульчике, то одного его лучше не оставлять.
так и кормите его раз ребенок хочет, а то вырастет потом не покормите, а в садике научится или лень пропадет, а так балуйте свое дитя
Это совершенно нормально !
Просто ребенок еще не научился держать ложку.
Объяснить не умеет - вот и капризничает.
Приучайте к ложке постепенно, можно в виде игры.
Александр.