Воспитание детей
как приучить ребенка есть самостоятельно?
у нас такая же проблема. если не кормить - вообще есть не будет. я пытаюсь договориться: немножко сам кушаешь - потом мама кормит. ложек 5-10 наковыряет сам.
Дать в руки ложку и поставить тарелку.
Когда кормите давайте ему ложку, вы должны быть очень терпеливы, так как вокруг будет настоящий синарник.
А зачем? Может просто кормить + сама ест -ковыряет
У каждого ребёнка рано или поздно просыпается самостоятельность.. главное её не ограничивать. .
конечно самой проще накормить и быстрее.. но самостоятельность и навыки у ребёнка могут тогда временно засуть... .
Вот именно так наверно у вас и произошло. Когда доча была помладше и хотела кушать самостоятельно - вы ей не давали, а теперь не хочет она. Теперь надо только набраться терпения и ждать, когда это пройдет. Очень важно сейчас, чтобы она видела как кушают самостоятельно другие детки, ее сверстники. Очень хорошо, если ребенок ходит в сад, а если нет - то это займет еще больше времени.
надо было ложку давать когда у нее интерес к ней проснулся, когда только кормить начали.. .
Вы бы еще написали, что ребенку десять лет, а сама есть не хочет.
Как всё запущено...
Сама не знаю, у меня похожий случай
Перестать мешать ему в этом!! ! дайте ложку и инстинкт подскажет ему, что с ней делать!! ! )))))
конечно, каша будет везде, но без этого у ребенка не появится опыт!
А ГЛАВНОЕ НЕ МЕШАЙТЕ!!!!
Просто дайте ему ложку, первую неделю будет тяжело, но потом научится.