Воспитание детей

Как не орать на ребенка, когда делаешь с ним уроки?! ! Дайте совет или посоветуйте литературу, где об этом пишут.

все правильно! дедовский метод! всех так нужно воспитывать и подзатыльники давать как наши родители нам делали
Юлия Полозова
Лучший ответ
А не надо делать с ребенком уроки.

У нас был черновик, куда дочь писала домашнее задание, я проверяла, если все правильно, она переписывала в тетрадь, если нет, говорила иди и думай.

Сложные вопросы решали вместе, но не я одна сидя рядом на стульчике, а практически на пальцах объясняла (но не решала за нее) .

А ором Вы ничего не добьетесь и только дойдет до того, что ребенок вообще на учебу забьет.
Репетитор. Немного потратитесь, зато нервы будут целы.
Елена
а за что орать--за то, что ребёнок не понимает? А кто в этом виноват? может вы, родители и виноваты, что ломоносова не родили. КОгда это поймёте---то и кричать уже не захочется)
Тоже считаю, что с ребенком делать уроки нельзя, это какой-то разврат... ) Он должен делать уроки сам, только сам. Это, в общем-то, единственное его важное дело, за которое он несет ответственность. А уж орать - только отбивать охоту к учебе.
Таня Сергеева
литература не поможет.. не орать просто-взять и не орать. И заниматься своей истерией-это и есть ор как проявление.
15 капель барбавала* и все.
Алена Полякова
Не делать уроки с ребенком нельзя.. не орать - тоже нельзя. Замкнутый круг.)
очень простой совет
пусть делает сам

со мной например никто не делал
Если не орать, голова взорвется. Но орать нельзя.
Ирина Иванова
А зачем вы вообще лезете к нему с уроками? Разве это не его обязанность? Мой сын всегда сам делал, я лишь проверяла на предмет аккуратности написанного. Вам надо было подготовить ребенка к школе, а не окружать его заботой и вниманием. Я имею в виду моральную подготовку, чтобы он знал, что учеба - это его работа и лично его обязанность.
Сейчас советую приучать его к самостоятельности. Мол, напиши, а я проверю. Напишешь плохо - заставлю переписать.
Я так думаю, что вы беситесь, потому что он немного тупит. Это понятно, ведь вы не учитель, не умеете нормально объяснить. Но ведь на это есть учитель в школе. Научите ребенка проявлять интерес к предмету или хотя бы оценкам. Не понял - подойди на продленке или после уроков и попроси объяснить. Учителя это приветствуют. А ребенок поймет, что бояться учителя не обязательно, и будет чаще обращаться за помощью.
Julya Julya
А чего орать-то - Не Хочет делать или Не Может? Если не хочет - прочитайте сами и придумайте веселую игровую форму выполнения ...я уже это кому-то писала.. . А если не может то и фиг с ним, что ребенку дано то дано, все равно в жизни пригодится только математика раздел сложение-умножение
Не откладывать уроки на поздний час и "меняться" с мужем
Ангел_На_Метле
не помогать ребенку с уроками? Странные советы)) ) если можете объяснить спокойно и доходчиво-помогать нужно) ) если тянет орать, потратьте деньги на репетитора. А вообще, детей нужно заводить в адекватном состоянии, а не в агрессии по пустякам)
Da
Darina
Не знаю, но если орать-то впадают в ступор и полный тормоз.
Регина Горская
а вы не делайте с ним уроки. пусть сам делает.

что за дурная гиперопека?
Не делать с ним уроки!
Ann@anytik *
Держи себя в руках и все. Помни, ребенок перед тобой беззащитен и очень раним. Попроси мужа иногда присутствовать при учебе, и при очередных истериках давать тебе подзатыльник.
Пусть самостоятельно делает! Раз нервы не выдерживают.
Просто приучить, чтобы ваш ребенок делал уроки в одно и тоже время, и еще постарайтесь, для начала (первоклассник похоже) ,чтобы было интересно или манипулируйте им т. е (если будешь хорошо учится, что нибудь куплю в конце года и т. д)!
Жанаргуль*** ***
почитайте "Как любить ребенка" Януша Корчака. Там нет прямых советов как делать с ним уроки и не орать, но там есть как в целом наладить контакт с ребенком, и воспринимать его полностью таким какой он есть. Это и нужно, чтоб не орать.
Просто для начала осознайте, что вы больше Н И К О Г Д А не будете кричать на своих детей! И что бы они ни делали, как бы они не старались, у них не получится заставить вас закричать. Как только вы замечаете, что кричите на ребенка, остановитесь на секунду и представьте себя.. . например английской королевой Елизаветой второй или первой, неважно. Просто представьте себе на минуту, как бы в данной ситуации повел себя человек, являющийся для вас эталоном выдержки и сдержанности. Второй способ: Как только вы замечаете, что вот-вот начнете кричать на ребенка, представьте себе, что на него начинает ругаться вашими словами совершенно чужой и посторонний человек или человек, который вам крайне неприятен.
Хоть бы увидеть воотчию хоть одну маму, которая в наше время не делает уроки с ребёнком минимум до 6-го класса!!!! Знаю некоторых, которые не орут на детей, потому что ВООБЩЕ ПО ЖИЗНИ-СДЕРЖАННЫЕ ЛЮДИ! Остальные покрикивают (((.
Анар Салина
Пусть сам делает. Если что-то непонятно, то пусть сначала подумает, порассуждает, набросает варианты и тогда уже к вам идёт.
Нина Ильичева
Представить себя на его месте, выйти в другую комнату, посчитать до 10 и успокоиться
Я никогда не делала и не проверяла уроки, с самого первого класса.
Ребенок должен сам ставить перед собой задачи и искать пути их выполнения.
Елена Коршун
а Вы не делайте с ним уроки! Я ни 1-ой мин. не сидела с ребенком за уроками, она совершенно обычная девочка учится в 4 кл, сейчас и сын в 1 кл. пошел.. все знали еще в августе, что я только проверяю и только тогда когда считаю нужным.. уроки это их работа, их будущее.. и я их будущее строить за них не буду! ! все что дают на дом, всё это проходили в классе.. быть внимательнее на уроке-залог понимания дз... Родители, прекратите делать за детей их работу, она дана им по их знаниям и силам!! Мы сами портим своих детей! ! А за результат положительный-похвала, за отрицательный-наказание, лишить на день самого дорогого (каждому свое) . И ни каких криков) А как понимание что это им надо, простое и понятное детям объяснение "представим дом... он состоит из фундамента, стен и крыши... фундамент это начальное образование, стены-среднее, крыша- высшее, ну а сам дом это твоя жизнь.. Вот при плохом фундаменте не построить дом, при хорошем фундаменте, но плохих стенах тоже не хорошо. (привести пример и по крыше в этом стиле). и.. т. д. так что нужно все и начало и основание и крышу крепкую и надежную тогда жизнь будет достойной" мы так все поняли)
А вы представьте, что это не ваш ребёнок, а ребёнок вашего начальника или вашей подруги, или соседки. Вы же не будете так разоряться, правда?:))
Светлана ***
Екатерина Мурашова "Ваш непонятный ребенок". Вы многое потеряете, если пропустите ее, это одна из лучших книг, в ней есть в полном объеме практически полезная информация по вашему вопросу, без воды. И по многим другим. Просто поверьте, я очень скептически подхожу к выбору подобной литературы.
Держать себя в руках.
Пить успокоительные.
Меняться с мужем.
И в конце концов, что такого может делать ребёнок, что не него нужно орать? Если он не понимает что-либо, то объяснить. Если не хочет что-то делать, то сказать в духе "не будешь делать - не будешь играть в компьютер" и т. п.