Воспитание детей

Есть ли кризис 4 лет или мы неправильно воспитали дите? Все должно быть так, как она считает - капризы и споры без конца

Катя Борисова
Учитесь взаимодействовать с ребенком. Мы с дочкой в этот период ходили к психологу в детско-родительскую группу. Там были задания, направленные на совместные действия с ребенком. Цель - научиться договариваться в игре. Научитесь в игре - сможете договариваться и в жизни.
Ботагоз Кульмерхан
Лучший ответ
Отца подключайте, дети их лучше слушаются. От бабушек и мам - одно баловство. Дальше хлеще будет.
Катя Борисова Если кого она немного и слушается, то маму. Из папы веревки вьет. Папа с ней много времени проводит.
Кризис, конечно. Убеждайте. Что то вне сомнения- пальцы в розетку толкать нельзя, так же в жизни есть вещи вне обсуждения. Нет и всё! Смертельно! пугайте.
укрепляйте нервную систему ребенку: не давайте смотреть телевизор, больше гуляйте
Вопрос в никуда. Вам проще станет, если большинство напишет, что неправильно воспитывали? Вы же и сами это знаете. Мода пошла все огрехи в воспитании списывать на кризисы. Почитайте литературу по воспитанию детей.
А вы ей порку когда в последний раз устраивали? Наказывайте, и любить не забывайте! А с 7 лет начнете воспитывать.
Ольга Орлова
Есть кризис 3 лет. Когда ребенка перестают родители хвалить и он начинает задавать себе вопрос Я ПЛОХОЙ? в 4 года осознание собственных возможностей должно уже прийти. Возможно вы что то делаете не так. Я своей не запрещаю ничего. Но показываю и обьясняю последствия ее поступков. Нам 3,5. Попробуйте не запрещать, а разговаривать с ней. Рассказать о том, что будет если маму не слушаться и папу. И т д. Тот же люк на дороге. Моя раньше любила ходить по нему. Я объяснила что мальчик шел с мамой и наступил на люк. Упал. И его не нашли. Мама плакала, папа плакал, деда плакал, баба плакала, кошка плакала, собака плакала и дальше по списку. Она теперь не то что сама не ходить но и другим не дает. Даже взрослым. То де со светофором. И так далее