Воспитание детей
Когда вы начали малышу вводить прикорм? с чего начали?
Малышу уже 4,5 месяца и меня уже задолбали родственники (старшее поколение) , что ребенку нужно срочно вводить прикорм. Я то на поводу не иду, знаю, что с 6, так как мы на ГВ. Ну вот где-то с мес думаю может начну, так как малыш очень наблюдает за тем, когда я ем, и с ложечки лекарства принимает, рот открывает и т. д. Так как у вас было???? И еще прикорм готовили сами или покупали в баночках? ?
Если на ГВ, то конечно не раньше 6 мес начинайте прикорм.. . я сначала начала давать готовые пюре из банок (кабачок, тыква) , но у ребенка вылез сильный диатез... теперь варю сама. Поверьте, так дешевле и будете уверены что нет всякой химии.... не ленитесь. Начинайте с кабачка... но просто отваренный кабачок ребенок врятли будет, при варке добавьте немного соли, после готовности капельку подсолнечного масла. потом тыкву (если есть) , картошечку пюре... и так потихонечку расширяйте...
нам врач с 5 месяцев назначила каши - т. к. вес не добирали.
С шести месяцев овощное пюре. Баночное.
Начинала с баночек с 4 месяцев, типа цветной капусты ( я уж не помню ) давала сначала по 5 чайных ложек, чадо кушало с удовольствием, ибо смесь её задолбала ) к 5 месяцам перешли на полную баночку в день (ела с огромным удовольствием !!!))))) а там уже начала разные пробовать по 3 ложки в день - если нет аллергии на след. день, то давала на сразу баночку. Мяско пробовали с 8 месяцев. . Ну и, конечно, готовила сама, блендером. Но малая лучше кушала покупные штуки ))
Я ввела в6 месяцев! и то, без фанатизма!
Никого никогда не слушали! даже врачей! всё старшее поколение в мыслях посылала! это поколение еще советует в ванночку пелёнку стелить и в-год брить ребенка налысо! совсем уже!!! а на вопрос-зачем.. отвечают-так надо! смешно даже!
Я вводила кашу. начиная с? пару ложек!
Готовила сама, фруктовое пюре с 5 месяцев
Мы тоже были на ГВ, прикорм начала в 6 мес.
Готовила все сама и перетирала в блендере. Первое что давала пробовать это овощи (кабачок, тыква, цветная капуста, картофель) потом фрукты, каши, мясо.
6 мес. ребенку было зимой, большого разнообразия в фруктах не было, одни яблоки да бананы, другие фруктовые пюре я покупала в баночках. А овощи я заранее заморозила (кабачки, тыква) . Раньше 6 мес. вводить прикорм не нужно, у ребенка пищеварительная система не совершенна. Мне моя мама в 3 мес. давала яблочный сок и пюре фруктовое, я конечно в шоке была. А недавно читала книгу, ну очень старую, времен СССР, так там тоже педиатры советовали мамам начинать прикорм с 3-4 мес. да еще и кисель давать, ужас!
Начинали с баночного овощного пюре с 5 месяцев. Делайте как Вам удобнее. Знакомая начила прикорм в 7 месяцев, и всё нормально.
В 3 месяца скребла зеленое яблочко ложкой давала эток сок с капелькой мякоти) по немногу
Начали с 5.5 мес с брокколи, появилась аллергия. Потом в 6 мес попробовали гречневую кашку, затем кабачок (начали с баночного, в сезон сама делаю) - реакции не было)
с 4,5 месяцев овощное баночное пюре, а потом каши, так как от ГВ сама дочь отказалась. Первый раз пол-ложечки и если нет аллергии - этот продукт наш друг.
Вот тут есть хорошие правила по месяцам. Что, когда и сколько.