Воспитание детей
Проблема освещенная с 2-х сторон. 1. Это нормально если ребенок (совершеннолетний) не слушает свою мать,
грубо с ней обращается, доводит ее до слез? 2. Это нормально если мать стремится влиять на своего ребенка, руководить его семьей, "помогать" даже когда не просят?
Встречный вопрос: а этот совершеннолетний ребенок грубит матери на пустом месте или в ответ на её попытки нарушить границы?
А вообще, ситуация неприятная, но вполне обычная, когда мать считает, что её советы и помощь взрослый ребенок обязан принять по стойке смирно. "Ты же навсегда останешься моим ребенком, я всегда буду за тебя переживать! " То есть взрослый человек должен перестать быть взрослым, принимать решения, а должен сжаться и пойти к маме под крылышко. А если он проявит недовольство (нарастающее с каждым очередным нарушением границ) , то он хам неблагодарный и виноват.
Анастасия Полухина
грубит в ответ, хотя мать считает. что желает только хорошего, хочет помочь и попутно "цепляется" к "неправильному " поведению ребенка
Анастасия Полухина
ваш комментарий в самую точку
Из второго вытекает первое
Он же совершеннолетний, сам по себе
Ненормально, но очень часто встречается.
Проблема, хоть и освещена с двух сторон, но сделана и ключительно матерью.
Частая ситуация! И виноват ребенок. Хамством нельзя отвечать на заботу
я думаю, если мать такая авторитарная и во всё лезущая, она вполне закономерно получает такое поведение и отношение от ребенка. потому что сила действия равна силе противодействия. как говорится - живи сам и дай жить другим. по крайней мере, не мешай жить другим :)
Не лезте в чужую семью !
Анастасия Полухина
семья все же не чужая, родной ребенок, хочется помочь
"Каждый человек сам себя воспитывать должен"! Бесхребетная? Или язык оторвали?
Анастасия Полухина
в чей адрес упрек? родителя или детя
Приведите хоть пример, тут сложно разобраться кто виноват, кто пытается выяснять отношения и почему и при чем тут нехватка внимания. А вопрос и так ясен, конечно не нормально.
Если ребенок совершеннолетний - то он взрослый человек и вправе делать все, что хочет. Ну а мать не вправе ему что-то приказывать, только советовать.