Мне 50, мужу 57, у нас младший сын 17 лет.
Никаких подростковых проблем не было и нет. Отношения доверительные, знаю всех его друзей, в курсе всех его дел.
В 50 легче воспитывать детей, уже решены все материальные и жилищные проблемы, карьера построена, живешь для родных людей.
Проблемы в семьях, где родители больше заняты собой и не замечают ребенка, пока он не устроит "бунт на корабле".
Воспитание детей
Насколько тяжело воспитывать подростка, когда родителям 50 лет?
Людмила Применко
А старший?
я в этом возрасте уже внука-школьника воспитывала )
Людмила Применко
Одно другому может и не мешать)))))))))))))))
мои родители как то без проблем сестру воспитали
если мудрые будут черпать знания везде и контакт если не прерывался то нормально!!!, а вот если сами ничего кроме застолья не умеют и мир ограничен на культе еды ---(((( то трудно
все упирается в деньги . подростки - потребители, если у пожилых родителей достаточно денег, то проблем не будет, а если они только пенсионеры, то сложнее . да и свадьбу в будущем надо будет оплатить, а это приличная сумма для пенсионеров .
Людмила Применко
У нас родители не содержат взрослых детей.
Людмила Применко
Первые 5 лет самые сложные. Потом школа, а она бесплатная.
я к первому ответу присоединюсь- контакт с человеком в младенчестве либо найден и остается на всю жизнь, либо его просто "воспитывали" ..когда -то воспитание ему надоедает
Это наш случай. Даже легче - опыта больше, добра, а здоровья меньше, то есть сын растет внимательнее к вам, и соответственно контакт теснее, отсюда - и управлять им легче
Людмила Применко
Это интересная точка зрения)
Это лучше спросить у людей с богатым опытом, вроде Пугачёвой.. . Шучу. Если с ребёнком всё время вместе и налажен контакт, то не тяжело. К этому моменту его уже поздно воспитывать, он либо состоялся как сын или дочь, либо нет. Во втором случае он уйдёт как только сможет и забудет даже телефон. В первом случае - никаких проблем, ребёнок будет лучшим из всех возможных друзей. Если озаботиться нормальными отношениями сразу, "с нуля", то всё будет в порядке.
Людмила Применко
С нуля, это с рождения?)
Моему отцу 55 и я единственный. По себе отвечу - тяжело.
какая разница - сколько лет родителям? думаете, помоложе, легче справятся?) ) у меня пока маленькая, а вот племянник мой - подросток. как-то справляются. не тяжело) ) он сам себе за это лето заработал на айфон. хотел эту "игрушку", родители ему - нет, не купим. вот сам и заработал.
конечно, характер у него вздорный, не сахар, но мальчик сам по себе добрый и хороший.
Мне 48 лет, моей младшей дочке 15....удивляюсь её житейской мудрости и живости ума... скорее я у нее учусь....
Когда меня "родили" - маме было 40лет, а отцу 50лет. через 10 лет отец умер и мама одна воспитывала и меня и брата ( он на 5 лет старше) . Ее возраст, болезни, минимальная зарплата.... Конечно, она сделала все, что смогла, мы оба закончили без троек школу, потом техникум, Нормально сложилась у нас жизнь, но скажу честно - хорошего здесь мало! Небыло как-то взаимопонимания (это я гораздо позже поняла) , задушевных бесед, мы просто росли как могли! Разница в возрасте и вечная ее занятость!