Воспитание детей
с какого возраста мальчики становятся сложными подростками? когда родителям с ними тяжело морально
У меня очень сложный сын 12 лет. Много проблем, а ведь мой любимый и единственный ребенок ( Вообще все зависит от окружения.
Мой меня в 13 начал вымораживать морально, это был наверное пик, сейчас 14, тоже не сахар, но вроде бы отпускает... А вообще, у нас хорошие отношения, и все всегда решаемо, просто начал проявлять особенности козлиного характера именно в этом возрасте, когда доводы, уговоры и пр. не действуют, это жутко бесит, но понимаю, что ничего-то не поделаешь, гены... приходиться мириться, уживаться, рефлексировать...
У меня старший в 13,5 стал врединой, младший в 12,5)
У нас - в 16. До этого было терпимо)
с 12 до 45 мальчики сложные)
Я убежден, что не бывает трудных детей, бывают непутевые родители (не принимайте это на свой счет). У меня такое мнение было до появления первого ребенка, остается и по сей день (отец четверых сыновей - 16, 14, 12 и 9 лет).
Ребенок учится жить "по-взрослому", ему сложно. Вспомните себя, когда приходите на новую работу (особенно если эта работа для Вас в новинку). Все вокруг такие опытные, смотрят на Вас свысока, Вы же "новичок" для них. Наверняка было дискомфортно, Вы переживали, могли из-за этого сказать или сделать глупость. Так и подросток - он только начинает взрослую жизнь, его пугают эти презрительные взгляды взрослых - "какой же ты взрослый, ты еще сопляк! ", он как и новичок на работе боится сделать что-то не так, и по закону подлости именно так и случается, а взрослые тут же накидываются "ох уж этот подростковый период, какие трудные дети! ". Потом, по всем законам жанра, в подростке просыпается обиженный малыш. А что делают обиженные малыши? Правильно, делают все наперекор окружающим. Так и появляются трудные дети.
Опытный коллега "новичка" попытается ему помочь, привлекая к мероприятиям на работе, поручая ответственные задания и т. д. Так и родитель - должен показать, что готов воспринимать ребенка, как "начинающего взрослого" - взять с собой туда, куда раньше брать не хотел, научить или разрешить делать то, что не разрешал. Если ребенок просит что-то разрешить ему (что-то, что взрослому позволяется и не наносит прямой вред здоровью), разрешайте, даже если для этого Вам прийдется пересилить себя.
К чему я все это? Законами природы не установлено точной нижней границы начала сложностей. Они начнутся вскоре после первых просьб о том, чтобы разрешить переночевать у друга, чтобы самому возвращаться из школы домой, чтобы самому ходить в магазин, чтобы иметь карманные деньги, чтобы купить первый персональный гаджет (ноутбук, телефон, планшет) и т. д. Как только у ребенка появятся потребности, которых раньше не было, но которые присущи взрослым (особенно его окружению) - это и будет та граница.
Перерастут ли эти сложности в трудности - зависит от родителей.
С 14-18 где то так
Ирина Захарова
вы что то на возраст трудного подростка замахнулись, я про сложности пока, огрызается и психует например
Когда начинают изучать всякое дерьмо в интернете и по ТВ
С 13
Переходной возраст с 12 14 лет
У нас получается с рождения сложный! Такая вредина, но такой умный. От его разговоров я иногда в тупике )))))))
С 15 лет