Воспитание детей

нужно ли ругать детей за оценки и в каких случаях?

Мой сын, как-то меня спросил: "Мама, мы оба работаем, я в школе, а ты на работе. Только, почему ты получаешь з/п, а я нет? " Теперь у нас оплата труда. Пятёрка - 10 рублей, 4 - 5 руб. , 3 - минус 10 руб. , 2 - аннулируется весь банк. Период 2 недели. За четвертные такая же система, но намного больше. Поверьте, ни одной двойки! А тройки оооооочень редко встречаются. Поразмышляйте, как сделать так, чтобы ребенок подтянул другие предметы. Например: платите за оценки по этим предметам вдвойне. Очень стимулирует оплата, ведь он самостоятельно зарабатывает деньги и самостоятелно их тратит. А также не забудьте оплачивать любые его достижения: грамоту, участие в конкурсе, достижения в спорте. Только не платите за домашний труд, эту работу делают все и никто з/п не получает.
Василиса Прекрасная
Лучший ответ
Я ругаю не за оценки, а за невыученные уроки и плохое поведение... У нас в классе была девочка, которая начинала плакать, когда ей ставили четверку! Как она училась за отметки, сейчас ей так платить не будут!
Только если и одну и ту же глупую ошибку повторяет по невнимательности. Да и то не ругать, а, как говорится, "поставить на вид"...
Вита Дейнека
нет не нужно, когда вырастаешь, то понимешь, что знания не всегда зависят от оценки.... тем более от адекватности того или иного преподавателя.... а зачем тогда принижать самооценку детеныша, ему и так тяжело....
Zuhra Urmatbek
Зачем?? ? Лучше поощрять за 5-ки и 4-ки !!!
Я считаю что ругать не стоит, оценка это ведь не критерий знанаий ваших детей, а оценка знаний их учителем.
нетнетнет
Юлдуз Ниязова
ругать в любых случаях не нужно, а вот серьезно так по-взрослому) объяснять стоит
Анжелика Бер
Нужно с ними разговаривать)))
Kайфовая
я делаю внушения иногда приходится поругать только за то что не неможет, а нехочет считает что учеба не главное а главное компьютер и гулянка
не стоит.... отценки не являються показателем успешности вашего ребенка и из личного опыта и наблюдения выяснила что троечники успешнее по жизни чем отличники...
Ругать нельзя ни в коем случае. За хорошие оценки надо обязательно хвалить. А плохие.. . Тут есть варианты.
1. Может, но ленится. Надо объяснять, чем-то стимулировать.
2. Не дается ребенку предмет. Постараться разобраться, в чем дело. Помочь, выучить вместе, подбодрить. Похвалить даже за небольшие успехи.
3. Не сложились отношения с учителем. Возможно стоит пообщаться с учителем или хотя бы с классным руководителем.
Настя Чалей
Иногда нужно, если ребенок знает за что его ругают и это не в первый раз повторяется.
Н-р, двойка за ведение дневника, двойка за несделанное задание (не первые!).
Векшина Мария
ну, если тройки систематические, а ребенок не старше 7-8 класса, то повлиять можно7 только не переусердствуйте. меня за четверки ругали. к 10му классу о моей успеваемости могли узнать только от руковолителя. а я вместо того, чтобы получать только 5 перестала доверять родителям. в вуз поступила без проблем.
Winka Kazbekovna
если ребенок переживает и хочет исправить свою оценку нет смысла ругать, а если ребенок постоянно получает двойки и не задумывается об этом то нужно
Думаю стоит объяснить для чего они учатся, и какие перспективы после разной учебы светят. А вообще нужно понимать что главное не оценки, а знания и невсегда полученная оценка показатель хорошей, либо плохой успеваемости, ведь и учителя люди и у них так же есть к кому то симпатии и антипатии.
Лучше поощрять за 5-ки и 4-ки