Нет, не надо, поскольку:
1) Оценка - это не поступок, а показатель того, насколько ребенок освоил какую-то тему, обратная связь от учителя - к ученику и его родителям. Ругать за оценку - все равно что ругать за высокую температуру или, например, низкий рост.
2) Причины неуспеваемости многочисленны и разнообразны. Большинство из них находится вне сознательного контроля ребенка. А раз так, то наказывать за то, что ребенок не в силах исполнить - неправильно.
3) По большому счету образование - это вопрос выбора. Каждый имеет право сделать этот выбор по-своему. Конечно, лучше для всех, когда человек получает образование - это увеличивает его приспособленность. Но это должен быть сознательный выбор, который возможен, когда ребенку объясняют, а не ругают.
4) Люди склонны искать причины неудач во внешней среде. Причем, чем более неприятно воздействие, тем сильнее стремление дистанцироваться от источника неприятностей. Поэтому, чем сильнее ругать ребенка, тем у него будет меньше желание учиться.
5) В отношениях родителей и детей крайне важное место занимает доверие, уважение, понимание, защита и помощь. Наказание, в т. ч. в виде ругани не имеет никакого отношения к этим вещам.
6) Конечным результатом обучения является способность к самостоятельному мышлению. Когда ребенок учится ради того, чтобы его "не ругали", у него нет повода двигаться дальше минимально необходимого набора знаний и навыков, дальше демонстрации тех вещей, которые от него ждут.
Воспитание детей
Нужно ли ругать детей за отценки?
Если Вы пишете отценки, а не оценки, то бесполезно.
нет
Нет.
Только если он в самом деле ленится, а не просто не справляется.
Отценки? По ходу Вас тоже мало ругали)
Нужно, если ребенок не учит или намеренно не делает что то... А если не понимает, лучше сесть и вместе разобраться что к чему, а не ругать.
Если ребенок учится только чтоб отвязались - нужно. Если понимает что учиться надо - вообще не лезьте.
нужно для начала выяснить причину плохих оценок.
лень ли это, или ребенок на самом деле материал плохо понимает, а может вообще учительница к нему предвзято относится и специально занижает оценки.
от этого и плясать
нет
любовь родителя к ребенку не должна измеряться оценками
когда вы ругаете ребенка за оценку у него пропадает вера в том, что он защищен вами
Нужно. Иначе ребенок быстро соображает, что может ничего не делать, и всё будет прекрасно. Даже если он в чем то бестолочь, надо стараться учиться. Не важно, получается или нет. Главное это труд. А то вырастет нахлебником, тупым бездельником и болваном.
за лень, не усидчивость, нежелание - надо! от этого и плохие оценки
он тогда вообще учится не будет
Ругать за плохие и обязательно хвалить за хорошие
Нужно чтобы у них был правильный стимул учиться, тогда за плохие оценки они сами себя поругают.
Нет только хуже будит!!!
Нет. Так как оценки и знания вещи почти не совместимые. Оценка - субъективное мнение учителя.
нужно, но не сильно, главное что бы он понял (а) что нужно исправлять оцнеки) удачи!)
вопервых оЦенки а во вторых конечно!