Неужели только со мной одной родители делали уроки? (Не за меня, а со мной) Я просто не понимаю, как ребенок с 1го дня первого класса будет самостоятельно делать уроки без какой-либо помощи родителей, без какого-либо контроля? Как ребенок сам распределит время, когда поиграть, когда уроки сделать? Как ребенок сам себе поставит правильный почерк? В классах же 30 человек.. .
Вопрос про детей 1-2 класса.
Воспитание детей
Неужели родители с самого 1го дня 1го класса не должны никак вмешиваться в учебу ребенка ? "В школе всему научат" ?!?
Первое время конечно следить, усаживать объяснять что не понял.. . Сам он не сядет, так как он не понимает что ему надо это.. . Он мал еще играться хочет..
Людмила Гарафутдинова
Вот этого я и опасаюсь. И еще за почерк. Я по себе помню, что если бы папа не сидел со мной и не ставил мне почерк, я бы сейчас писала как курица лапой.
Кто запрещает?
Людмила Гарафутдинова
Тут люди активно советуют, что ребенок должен делать уроки только сам.
Я с первого класса делала уроки сама. Какая помощь нужна и контроль зависит от ребенка. С сыном делала уроки только первое время.
Со мной тоже делали, и контролировали, и заставляли. И я отнюдь не благодарна, потому что тем самым привили ненависть к школе. Получилось, что учёба это каторга, и нужна она родителям.
Родители должны помочь распределить время, объяснить, если ребёнок что-то не понял, постараться мотивировать, показать, что учиться может быть интересно. Но с первого дня дать ребёнку понять и самим понимать, что за учёбу отвечает ОН. Не ругать и не заставлять. Не сделал - значит, получит два. Не стремится хорошо учиться - значит, учится плохо. Возможно, нагонит позже, когда осознает ЧТО и ЗАЧЕМ ему надо. Ну или не нагонит - так что? Никто ещё не умер от школьных двоек.
А почему вы не можете помогат ребенку? Все помогают
Я с 1 первого и по 11 класс, направляла дочку на учебу, но не вмешивалась, поэтому и училась и сама она понимала, что это нужно в жизни.
Вы не поверите, я действительно не делала уроки с сыном! Однако я заранее научила его читать и писать, в школу он шел уже готовым и НАЦЕЛЕННЫМ на учебу. Он знал, что учиться - это здорово, интересно, полезно и надо, поэтому заставлять не приходилось. Насчет режима - все также было поставлено заранее: когда отдохнуть, когда погулять, когда уроки делать, когда на английский идти и тд.
Людмила Гарафутдинова
Ха! Значит вы прошли период учебы вместе с ребенком до школы. А если ребенок не очень читает и пишет до школы вы бы тоже не делали с нтм уроки?
если родители идиоты, коих теперь большинство, то не должны
Людмила Гарафутдинова
Ну они аргументируют это тем, что ребенок должен учиться сам нести ответственность
Разумеется, родители не только могут, но и ДОЛЖНЫ принимать участие в учебе ребенка.
Что касается домашнего задания, то здесь родителям важно именно помочь ребенку разобраться, осознать материал, а не сделать за ребенка работу. Если же родители сами долбоебы, то пусть нанимают репетиторов в помощь. А если у долбоебов родителей своего ума не хватает помочь, денег не хватает нанять, то лучше уж реально не вмешиваться, может ребенок будет так хорошо учиться. А если учится плохо - то это его личная беда, а для общества проблемы нет. Ведь кто-то должен работать на "свободная касса! "
да, я делал уроки!
Как не станно, но не всем детям нужна помощь, они сами могут все быстро понять. Моя дочь всегда делала все уроки сами и училась хорошо. Правда первый год был трудный - пока палочки в нормальный подчерк превратились. Были кружки - танцевальный, шахматы, библиотеки. Все успевали, правда кружки отпали в 7 кл. Вы сообразите, когда нужна помощь, интнресуйтесь - что сделал, нужно ли проверить. И насчет вашего опроса. Вы видете, что кто ответил больше ЗА, что бы мама была с ребенком. Вы не сталкивались еще с нянями (( Ради дочки, чтобы она не болела ( она в яслях-садиках была дважды по 2 недели - сильно после них болела) я забыла про диплом, научилась шить, вязать, продавать и вопрос материальный был решен на долго. А там Польша, Стамбул, Италия, Москва - все помогло, но нянек не было. Только мы с мужем. Сейчас модно говоить, что дети ходят в массу кружков, хвалат малышей, мамы соревнуются у кого больше кружков для бедного ребенка. Вы не забывайте уделять детям время, когда им будет 14. К этому времени все кружки они забросят ( и такое часто бывает) , читайте форумы)))
Во-втором классе я решила, что дочка может сама делать уроки. Она и делала, но с исправлениями и почеркушками, без ошибок, т. е. считала верно и писала правильно слова. Но учительница меня отчитала и сказала, что с ребенком надо делать уроки, что бы в тетради был порядок. Теперь, как дура сижу рядом и смотрю, то ли слово доча пишет....
Татьяна Зотина
А почему б не сказать учительнице, что дочь не тренируется на каллиграфа, а не ошибается только тот, кто ничего не делает? )))