Воспитание детей
Не могу никак понять, почему после свекрови у меня ребенок вечно хнычет, а после моей мамы спокоен?
все заступаются за свекровь, но я добавлю ложку дёгтя в бочку с мёдом, свекровь должна быть мудрее, так как у неё есть жизненный опыт, я понимаю, если один или два раза так получилось, но постоянно, ну уж извините должен быть предел, если доводить ребёнка один раз в неделю до стресса, так она скоро дёргаться начнёт, надо объяснить матери, что это не игрушка, а живой человечек, я бы перестала на время возить к такой бабушке, моя свекровь вот также на лето 2 раза брала к себе внучку, раскормила так, что не в какие ворота не лезет, теперь моя дочь как не пытается похудеть не выходит, потому что свекровь своими перекармливаниями нарушила обмен веществ в организме моей дочери, знала бы, в жизни не давала бы ей ребёнка на лето
быть свекровью сложно, как ни повернись, всё равно - плохая, сюсюкаешься - плохо, а не сюсюкаешься - ещё хуже
Ковалева Ольга
Дело не в свекрови. Когда моя мама что-то не так делает, я ей в открытую это говорю, а свекрови сказать не могу, она обижается сразу.
Это ваше самовнушение.
Ковалева Ольга
Нет, это не правда.
Это всего лишь ваша личная неприязнь к родственникам мужа.. вот вы сами написали что свекровь без перерыва занимается с ребёнком... разве это плохо?))))
Просто ваша свекровь редко видит ребенка.
Я тоже свекровь. Внуку 1 г. 3 мес. Живем недалеко и я с малышом вожусь то каждый день, то через день. Конечно, иногда играем и балуемся, но малыш у меня всегда и выспится, и в еде не привередничает.
А вот мама снохи живет далеко и видит внука редко. Куча эмоций при встрече, тисканья, смех.
Сын тоже переживает, что теща избалует ребенка. Что она громкоголосая и ребенок вздрагивает от её голоса. Однако ничего страшного не происходит, внук любит нас одинаково, а мы от него просто без ума.
Радуйтесь, что у вас любящая бабушка, только деликатно ей намекните, что у ребенка режим и перед сном его нельзя перевозбуждать.
Уверен, что ваш муж задаётся тем же вопросом, правда, считая, что у его мамы он спокоен, а у тёщи - хнычет.
Ковалева Ольга
Нет, вы не правы. Как раз мой муж сам гвоорит, что после моей мамы ребенок спокоен! А после его хнычет, но он уже пытался с ней поговорить..
Воспитывайте сами, вам помогают вы еще и носом вертите. Не каждый может найти подход. Еще и не стыдно обсуждать свекровь которая помогает вам в таком трудном деле. . Я бы постыдилась о таком говорить
Ковалева Ольга
Первое. Я бы с радостью все делала сама, но свекровь начинает обижаться, если мы не привозим ей внучку на несколько часов РАЗ В НЕДЕЛЮ. Какой выход из этого положения подскажете?
Ковалева Ольга
Помощи НИКОГДА не просила. Сама просят привезти.
Майсара Шафикова
вообще не о том.... вопрос - как сделать чтобы свекровь без обид меньше перегружала ребенка эмоциями
"" она с ней без перерыва болтает, сюсюкается, что у нее ребенок почти не спит. . .У моей мамы спит. "" - ответ на ваш вопрос, ребенок просто устает, вот и всё.
Ковалева Ольга
Да, видимо мои догадки верны.
Ковалева Ольга
Только ей объяснять это бесполезно, она обижается только. А привозить ей внучку раз в неделю на несколько часов просит сама, а не мы ее просим сидеть.
Не придирайтесь. Ребенок подрастет, и вы сами увидите, что она любит обеих бабушек одинаково. Ведь они для нее равны, а для вас нет, вот и возникают вечные сравнения и придирки.
Ковалева Ольга
Это даже муж отметил, хотя его мама для него ближе. Что после его мамы ребенок вечно плачет.
Вы сами ответили на свой вопрос. Ну конечно надо взяться и детально объяснить ей с психологической точки зрения
Ковалева Ольга
пытались, хватает на мало. Потом все повторяется.
я тоже не была справедлива в свое время и искала, к чему бы придраться (о свекрови) . хотя это не удивительно - устройство быта другое, чуждое, непривычное. . обязаны принять - ради мужа) ) тем более - несколько часов в неделю можно потерпеть
ничего страшного, такое часто бывает. сами же пишете, что на несколько часов раз в неделю привозите, вот и привозите выспавшегося ребенка. ваша свекровь любит вашего ребенка. не со зла же она всё это делает. не ищите повод придраться. будет ваш ребенок старше и будет капризничать часто, а вы уже сами не будете обращать на капризы столько внимания. начинайте сейчас не обращать внимание на эти капризы раз в неделю :)
ребенок - не игрушка-зверушка, возить по требованию. Хотят видеть - пусть приезжают сами, когда вам удобно. Либо вы в гости, но сами тоже оставайтесь и регулируйте процесс, если надо спать - уложите без всяких оправданий.
Свекровь зациклена на своих эмоциях и не видит, что нужно ребенку дать отдохнуть. Ее обиды-это ее личное дело, эгоизм чистой воды, делать то что нравится ей, а необходимо годовалому ребенку.
Вот всегда хочется спросить у таких, для кого Вы ребенка то рожали для себя или для родителей?
Ковалева Ольга
Для себя, и я бы с радостью была бы с ней целыми сутками, только бабушки обижаются, если мы не оставляем им внучку на несколько часов раз в неделю (не более).
Мне кажется из за того что ребенку недают отдохнуть, ребенок очень перевозбуждается и ведет себя неспокойно. А то что она начинает обижаться, когда ей говорят поменьше с ней сюсюкаться это тоже ненормально. Ведь потом страдаете вы с мужем. Так что я бы нестала смотреть что она обижаеться и стояла бы на своем.
Какая, в сущности, разница, почему. Если вам не нравится - не оставляйте ребенка у свекрови, сидите дома сами возле него или нагружайте свою маму еще больше. Люди разные, взрослую женщину не перевоспитаешь, она ухаживает за внучкой, как умеет и как считает правильным. По большому счету - помогает и вам, и вашей маме. И не надо противопоставлять, мужу доказывать, что его мама хуже, чем ваша. А поговорить можно, но очень деликатно, ведь она искренне любит ребенка и старается.
Ковалева Ольга
Интересно, а с чего вы решили что я мужу доказываю, что его мама хуже? Это вы свой вывод сделали, я такого не писала и никогда не доказывала.