Воспитание детей
Мамы, подскажите, пожалуйста!
У моего 4-х месячного малыша на голове буквально за одну ночь появились корочки. С чем это может быть связано и как от этого избавиться? А что умели ваши детки в этом возрасте?
Не знаю с чем это было связано у моего ребёнка, но мы ничего не делали, вымылись сами (в смысле корочки) . Наш Димка в этом возрасте плавал в бассейне, два раза упал с кровати, а в четыре с половиной месяца пополз по пластунски.
Ничего страшного. Смажь вазелином, корочки отвалятся. А что мои дети умели в это время- не помню, потому что им 30 и 27 лет!
Лучше смазать перед мытьем подогретым маслом: оливковым, репейным, касторовым. Корочки размякнут, а после того, как искупаете малыша, тихонечко вычешете мелкой расческой. Может, не за один раз, но за два-три все пройдет обязательно.
у малышей так часто бывает, нам врач сказал, что это аллергическая реакция, ничего страшного.... мы в 4,5 начали переворачиваться.... много всего умели, все что положено в таком возрасте... на любом сайте детском есть описание, что должны уметь малыши в этом ввозрасте
Laura Kalimbetova
На сайте - это одно, а пообщаться с людьми, которые через это прошли - совсем другое!
Есть хорошее старое средство, прокипячённое на водяной бане подсолнечное масло (наливаете в пузырёк масло и ставите на водяную баню на маленький огонь и часик оно должно прокипятится) перед купанием смазывать корочки потом вычёсывать они хорошо отстают.
Корочки наголове появляются у многих детишек, говорят, что это признак предрасположенности ребенка к аллергии. Нельзя эти корочки сковыривать ногтями ни в коем разе, так как в ранки может попасть инфекция. А удалять с головы их надо обязательно. Для этого необходимо за 2-3 часа до купания малыша сделать компресс из подогретого растительного (оливкового) масла (одеть теплый чепчик) , корочки размякнут и их можно будет практически без усилий осторожно вычесать мелким гребешком. Если за один раз все вычесать не удалось (ребенок устал, или корочки не все размягчились) , повторить прием с компрессом можно будет в другой раз. В 3,5-4 месяца дочь уже умела без помощи посторонних поворачиваться со спинки на животик, а в 5 месяцев и 1 неделю поползла. Но все детки разные, кто-то что-то делает раньше всех, а кто-то и позже, все-равно придет время и они научаться делать все. А еще в 4 месяца у нас стали появляться первые зубки. Здоровья вам и вашему малышу!
Laura Kalimbetova
Спасибо. А что предшествовало появлению зубиков? Он у меня уже 2 недели плохо спит по ночам, хнычет. Я на зубки думаю, но дёсенки вроде не набухшие. Может это что-то другое?
Так должно быть. Я масло джонсон покупала.