Воспитание детей
Как и с каких продуктов вы начали вводить прикорм ребенку?
Нам 6 месяцев, мальчик, рост 72, вес 8800. Есть тенденции к запорам. Посоветуйте с чего начинать? Буду очень благодарна за примерное меню на день.
Вес у вас в норме, поэтому вполне можно начать с овощей - кабачка, цветной капусты или брокколи. Это, кстати, благотворно скажется на кишечнике. После безмолочные безглютеновые каши - гречка или кукуруза, рис в вашем случае не стоит!
Примерное меню такое: утром поели молочка или смесь, а в следующее кормление ложечку кабачкового пюре и снова смесь или молоко. На следующий день две ложки того же самого пюре. На третий день - 50 гр, четвертый - 100 гр, пятый 150 гр - возрастная норма! Еще неделю даете по 150 гр пюре в одно кормление (если съест, конечно) и только потом приступаете к другому овощу. К примеру, в обед вы так же медленно вводите следующий продукт, а на ужин даете уже знакомый кабачок.
Торопиться с введением продуктов не стоит, поскольку первые ложки прикорма часто выходят в не переработанном виде и не ясно, как отреагировал организм. Кроме того, резкое введение прикорма может вызывать тяжелые формы аллергии и серьезные проблемы с кишечником, вплоть до операции.
Когда ввели первый овощ, можно в перерывах между кормлениями давать фруктовое пюре (вначале яблочное) . А так же травяной или фруктовый чаек. Главное не вводить одновременно несколько продуктов, перерыв должен составлять несколько дней.
Елена Фишер (Берг)
Большое спасибо от нас с сыном!
Я вводила прикорм по этой схеме:
Если запоры, из фруктов начните с чернослива.

с 4 месяцев вводила прикорм. всё по книжке. соки начинала по капле, желток растворяла в грудном молоке. потом варила пюре овощные и протёртые давала. да и питания детского полно. месяцев с 9 мясо стала куриное через мясорубку, пудинги делать, кефирчик, творожок. но это замена одного приема пищи, в остальные кашку или молоко
Начала в 6 мес. Кабачок с половины ч. ложки. Вместе с ним ввела воду. Потом увеличила до чайной ложки. Потом ввела брокколи, тыкву.
Кабачок гиппоалергенный и запоры устраняет.
я буду вот сейчас вводить кабачок, по 1 чайной ложке в день потом давать смесь, т е 1 день 1 ч л кабачка потом доедать смесью, след день 2 ч л потом смесь, так одно кормление за неделю становится овощным полностью до 8 ч л, потом вместо кабачка цветную капусту
Каша овсянную для кишков +сливы пюре яблочное чернослив броккали и цвет капуста
Мы искусственники, нам врач с 3 м. назначила яблочный сок и пюре и грушу