Воспитание детей
Когда вы начали вводить прикорм ребенку? Как это вообще делется?
Если ребенок на грудном вскармливании, то прикорм вводится с 6 месяцев, если на искуственном, то в 4 месяца. Начинать лучше всего с фруктового пюре, а если ребенок недобирает вес, то начните с каш (рисовая или гречневая), остальные каши пока нельзя кушать. Пюре должно быть однокомпонентным, т. е. дали только одно яблоко и смотрите на реакцию ребенка, не должно быть никаких высыпаний и поноса. Начните с одной чайной ложки, и постепенно доведите то того количества которое ребенок съедает в день. Например если выпивает 180 мл. молока, то теперь будет съедать 180гр. каши или пюре.
По нормам Всемирной Организации Здравоохранения прикорм ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, вводится не ранее 6 месяцев. На сегодняшний день есть две схемы введения прикорма – педагогический прикорм и традиционная схема (постепенно введение продуктов в определенной последовательности). Педагогический прикорм подразумевает под собой введение прикорма малышу микродозами (доза, которая вмещается между большим и указательным пальцем матери) из тарелки мамы. То есть мама предлагает крохе то, что кушает сама и ребенок постепенно привыкает к пище, которую употребляют в семье. Цель такого прикорма – не накормить, а познакомить с новой пищей. Основным питанием остается грудное молоко, которым ребенок удовлетворяет свои потребности в пище и запивает выпрошенные частички еды у мамы. Если малышу понравился конкретный продукт – объем доводится до 3 чайных ложек. Очень важно, что при такой схеме малыш учится кушать сам, не испытывает со стороны матери давления, не нуждается в перетирании пищи, постепенно формирует свои гастрономические пристрастия и после года начинает сам кушать взрослую пищу с удовольствием (мы по этой схеме питались). Традиционная схема введения прикорма подразумевает под собой введение продуктов в определенной последовательности. К этой схеме склоняется большинство женщин. Если Вы - сторонница традиционной схемы, я рекомендую сочетать ее педагогическим прикормом с целью развития пищевого интереса у ребенка. Многие мамочки (как, впрочем, и педиатры) находятся в плену старых рекомендаций – начинать прикорм с соков. На сегодняшний день мнения ведущих специалистов по введению прикорма противоположно – с соками нужно быть очень аккуратными и стараться не вводить их в рацион ребенка, пока он не начал употреблять взрослую пищу в достаточных объемах, включая мясо, каши, рыбу и т. д. (в этом случае сок является стимулятором ферментативной деятельности малыша) .
Не стоит начинать прикорм с фруктов. Они сами по себе имеют сладковатый привкус и уже формируют у ребенка пристрастия к сладенькому. Овощи намного больше подходят для введения нового продукта. Первые овощи в рационе – кабачок, цветная капуста, морковь. Позже вводится картошка (вначале старайтесь вымачивать около часа в воде) . Если у ребенка жидкий стул – кабачок лучше ввести позже. Введение прикорма начинаем с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем (2,4 и так далее) . Не нужно доводить объем до определенного количества. Это ошибка многих мам, которая ведет к перекорму ребенка и последующему отказу от еды. Как только ребенок отвернулся от ложки – убирайте еду и предложите грудь. Прикорм лучше всего давать в первой половине дня и всегда предлагать запить молочком. Через месяц после введения овощей Вы можете порадовать малыша кашкой. Лучше всего для первого блюда подходит рисовая, кукурузная или гречневая каша. Для ребенка на грудном вскармливании больше подходит безмолочная каша. Если Вы покупаете каши, не требующие варки – убедитесь, что они не содержат глютен. После каши Вы можете начинать вводить фрукты (в начале не яркоокрашенные) .
Начала с 4х мес, по совету врачей с картоф пюре, но дитё моё сразу почуяло. что в этой бесполезной крахмальной пищей оно не нуждается (((
Зато цветную капусту взбитую блендером с оливковым маслом-только так лопать начал.. . Потом морковку, кабачки, как раз свеженькие пошли.. К 5-6 мес помидорки уже лопали, тёртые с огурчиком и масломВсё делала с оливковым маслом, долго кормила без соли (почти до года) . потом добавила куриную грудку (мес в5- 6)-отказался. Слишком сухая! зато варёные куриные бёдрышки, индейка (и красное и белое мясо), рыба (треска, хек-предпочтительней) -красную вообще долго нельзя, говядину сами мололи на фарш. . Я строго распределяла: День-курочка, день-индейка белое мясо, день-рыба, день-говядина, итд.. .
Удачи вам и малышу!!!
мы начали месяцев с 7,5
по пол ложечки чайной. сначала пюре кабачковое, потом следующее
могу на почту скинуть табличку по количеству продуктов
Я вводила с 6 месяцев, сначало грушу по половине чайной ложечки, на следующий день ложечку ну и т. д., потом овощи, а уж после каши.
начала с яблочного пюре где то в 3 месяца по 1-2 ч. л. по том кадый день прибавляла по ложке.
Ирина Гаврилова
есть опасность, что после такого насыщенного вкуса, малыш не будет есть более пресные пюрешки
я давала по пол-ложечки, за неделю-две доводя до 100 грамм. и важно не мешать все подряд, дали яблоко - ждите, как малыш будет реагировать 3 дня минимум, лучше - неделю. есть еще педагогический прикорм, может он вам больше подойдет?
начинала с 4 месяцев. сначала яблочное пюре с одной ложечки, на следующий день- две, смотрела на реакцию и если небыло аллергии, то давала сколько съест, потом давала пробовать другие пюре. затем давала овощные пюре - вобщем в магазине покупала все пюре на которых написано "с 4 месяцев". потом стала готовить сама. с 5 месяцев начала мясной прикорм, с 6 месяцев начала давать творожок и половинку яичного желтка.
найдите в интернете сайт про детей и почитайте))) тут вам напишут....www.7ya.ru
Каждый новый продукт или блюдо прикорма доводите в течение 7-10 дней до порции, необходимой ребенку на кормление.
Начиная вводить прикорм, очень важно на протяжении одного-двух дней проследить за реакцией организма ребенка: нет ли у него высыпаний на коже, не изменился ли характер стула, не болит ли живот. Если все в порядке, продолжайте кормить малыша этим новым для него продуктом. Если же новый продукт вызвал аллергическую реакцию или расстройство пищеварения, прекратите давать его. В некоторых случаях, при введении первых прикормов, будьте готовы отказаться от всех продуктов, даже тех, которые малыш уже «освоил» , и вернуться к чисто грудному кормлению до прекращения нежелательных явлений.
прикорм я начала вводить в 3 месяца, потому что молока не хватало. по чуть-чуть, буквально по каплям, смотрела на реакцию. следующий продукт - через 2 недели и так далее. и все равно, в 5 месяцев попробовали покупной творожок - после него и начались наши мучения - аллергия началась буквально на все ранее введенные продукты. очень тяжело заново привыкали к фруктам, овощам. аллергические реакции проявлялись лет до 3-х, даже на те продукты, которые еще неделю назад кушали без проблем.