Воспитание детей

Как сбить график ребенку 4 месяца, без вреда

девченки помогите.. . Когда малышь был маленький, сильно мучались коликами, спали когда придется. Сейчас нам 4 месяца и график сбился. Ложимся в 6-7 вечера, и встаем в 4-5 утра.. . А сейчас зима на подходе, и ложится стал часа на 1,5-2 раньше.. . Пробовали положить позже или разбудить.. . Но малышь упорно не хочет встовать ( тем более я где то слышала, когда ребенок крепко спит его нельзя будить, нервным выростит) днем мы спим когда как. Когда по 1-2 часа, когда по 20-30 минут. Мы на ив. Как можно сдвинуть график без вреда малышу?
Радуйтесь, что по часам ложится, не трогайте малыша, я тоже встаю в 4 утра порою и в два ночи хотя нам полгода, кормлю, обмануть водой не получается до сих пор и вы ничего не меняйте, он еще маленький у других вообще дети сутками не спят, орут я радуюсь, что с 8 вечера свободна, могу выспаться до 2-4 ночи, это же манюньки!!!
Гуля Булекбаева
Лучший ответ
рановато режим устанавливать, но можно постепенно укладывая спать вечером, каждый раз попозже минут на 10
Любовь Гринёва
Анжелика Сибирцева Я просто очень боюсь что он и в пол года и в год так рано ложиться и вставать будет...
Анжелика Сибирцева Около 14-16 часов в сутки
Вы беспокойтесь за свою нервную систему. У здоровой, во всех смыслах, мамы и дети здоровы и с психикой у них порядок. А у мамы нервной и не всыпанной и дети такие же. Режим может быть в любом возрасте, знаю по опыту. У моего старшего ребёнка железный режим с рождения. Т. е я реально с роддома, её всю ночь мурыжила, что бы она спала. У нас был строгий ритуал отхода ко сну. Ей 5 лет и она 5 лет ложиться в 9 вечера + -30 мин. Сбивался, конечно не без этого - болезни- переезды. Возвращали на место. Вот со 2м ребёнком посложнее, от части из-за 1го.. . Но тоже стараемся как-то налаживать. Так вот. 1) Нельзя пытаться менять режим резко. Будите или укладывайте на 10-15 мин раньше, чем ребёнок засыпает или просыпается, постепенно двигайте на нужно время. Сначала двигайте одно время, потом другое, т. е сначала позже укладывайте, потом начинайте раньше будить, если нужно будет. 2) Дети начинают меньше спать, сокращают время сна или количество снов, поэтому режим всё время нужно подстраивать, пока он не устаканится на 1 сне в день. 3) Неизменным должно быть одно время - время ночного укладывания, например 21 30, строго каждый день. 4) Ребёнок должен спать днём при свете! Ночью в темноте. Это важно, что бы научить разливать день и ночь 5) Не разрешайте ночами вставать. Орёт, пищит, встаёт - кладите обратно, не обращайте внимание, не играйте, разговаривайте шепотом (!) и т. д. , не включайте свет, до времени просыпания, ребёнок постепенно поймёт, что ночью спят, а не играют 6) Ритуал отхода ко сну. Придумайте и делайте каждый день, в одно время, например музыка-ванна-поцелуй-спим. 7) Ребёнок не должен спать за 3-4 часа до ночного сна.
Я знаю, как сложно не давать спать, но оно того стоит. Налаживайте режим, 4 утра это правда жесть.
Жанар Адрешева
Я этого даже не понимаю. Как можно днем по 20 минут спать? Почитайте литературу про свой возраст и выстраивайте режим по кормлению.
Лиза Василенко
Анжелика Сибирцева Вот и я не понимаю почему по 20-30 минут.. . Кушаем норм, сейчас пюрешку даем, кушает взахлеб.. . От коликов (на всякий случай) даем эспумизан
Как спать начинает хотеть или время подходит, укутывайте и бегом на улицу, на руках (!). На свежем воздухе должен разгуляться. Или купать в это время.
***
Мария Ергалимова На свежем воздухе, наоборот, лучше спят.
Ну это вы рано за режим взялись... мы до пол года спали когда вздумается . Потом сами выравнялись и только после года его можно как то увлечь отвлечь, а до ни как. Он изпсихуется если не выспится. Я Ложилась спать вместе с малышом и перевстречала столько зорек сколько за всю жись не видела.
вы тю тю, простите? ! у них будет как вы сказали "график", до года менятся, и не график, а режим!