Воспитание детей

Ребеноку 4 месяца, а он уже садится

Как вы считаете, если ребенку 4 месяца и он находясь в полусидячем состоянии поднимает голову и напрягается пытаясь сесть - это нормально???
вообще рановато, но если он сам это делает - не страшно. Главное чтоб вы его на усаживали, лучше пытайтесь стимулировать его к ползанию, это укрепляет мышцы спины и поясницы, что потом важно очень, когда начнет ходить.
Зина Каплан
Лучший ответ
конечно нормально.... я помню видела в поликлинике двухмесячного уже сидел.. говорят, что сам пытаеться
почему садится? Может осматривается по сторонам?
Галия Гумерова
Да, в этом возрасте многие детки так делают. Только он еще не садится, а только готовится к этому, а сядет в 5,5-6 месяцев, что вообще нормально.
Ксения
Нормально то, что он пытается подниматься, но усаживать -- НЕЛЬЗЯ. Позвоночник слишком слаб. Ждать, пока ребенок самостоятельно сядет (а это не раньше 6-6,5 месяцев)
нормально, мы тоже так делали
В 6-6,5 месяцев примерно начинают садиться. Но кто-то позже, а кто-то раньше. Это всё условно.
Совершенно нормально. Главное- не заставлять- а если сам- так это благое дело!
Янина Фролова
Да нормально, нормально! Моя тоже так делала, все пыталась поднятся и сесть, мы ее на подушечку полулежа выкладывали, а потом 5,5 мес. сама села, но вы все равно сами не сажайте, сядет когда время придет!!!
Сейчас детки такие, я у знакомых ребенка в 5 месяцев увидела в ходунках-была в шоке.
Нормально, мой тоже так делал.
ничего не нормально! сама не в коем случае не сажай, очень большая нагрузка на позвонок идет. Сначала все нормально, а потом уже в более позднем (подростковом) возрасте начнутся проблемы со спиной, это точно