Воспитание детей
Если родители, отправляя ребенка в школу, говорят ему о его правах, то почему не говорят о его обязанностях?
Например, хорошо, ребенка не имеют права принуждать к мытью полов. Не имеют права преподаватели его оскорблят, обзывать и прочее. НО! Почему дети позволяют себе оскорблять преподавателя, не ходить на занятия, не учить уроки, а на все замечания отвечать "А вы все равно ничего мне не сделает - не имеете права", хотя в Уставе любой школы русским по белому написано "ученик обязан хорошо учиться, слушаться преподавателей" и прочее - ведь об этом все прекрасно знают, тем не менее при подобных конфликтах вспоминают именно права ребенка, не вспоминая при этом ни одного пункта из его ОБЯЗАННОСТЕЙ?
мне на оборот говорят что типа у тебя обязаности тока а права свои не качай
Елена Корбацкова
Они в корне не правы? И что под "своими" правами подразумевается?
Диля Хабибуллина
не понял вопрос,можете пояснить(МОЗГИ ОТКЛЮЧИЛИСЬ)
Диля Хабибуллина
не почему в каких нить случиях правы,это просто что бы напомнить ребенку и все,или после случая например получил параши по всем предметам(это мое такое мнение)
хорошие родители объясняют ребенку прежде всего то, что начинать надо с себя... Например, я... про обязанности не забываю говорить никогда.
потому что родители изначально настроены на негатив, написание жалоб в различные инстанции и пр. , что весьма печально
значит нужно включить такой пункт, и с первого класса доводить до учеников не только их права, но и обязанности! Чтобы знали как "отче наш"
Елена Корбацкова
Так в том-то и дело, что есть такие пункты, но в конфликтных ситуациях о них не вспоминают, а чадо свое оберегают...
Элементарно! Родители сами не знают своих обязанностей, в число которых в первую очередь входит прежде всего воспитание того чада, которое они смогли произвести на свет. А это, как всем известно, дело совсем не хитрое, вложение сил и ума не требует. А зачем им дальше заморачиваться, у них деньги решат всё остальное, и отсутствие ума компенсируют в полной мере. Вот только педагогам никто не компенсирует потерю здоровья.
я каждое утро начинаю со слов твои обязанности..., а уж потом права...
Таких надо поганой метлой из школы гнать.
Интересно как же такое огромное колличество детей заканчивают школу с хорошими оценками?
Значит все таки соблюдают обязанности.. .
А остальные вспомнят о школе, когда мести улицу будут!
P.S.: Воспитание начинается в семье...
Елена Корбацкова
Так о чем и речь... А по поводу хороших оценок - во многих школах прямо в журнале есть список учащихся, которым НЕ СТАВИТЬ плохие оценки. Почему - тут разные причины...
В нашей школе детей не принуждают к труду, более того у мальчиков уже пятый год нет преподавателя уроков труда!! ! Конечно дисциплина в школе страдает, но виной тому не только ученики, но и нерадивые учителя!! ! К великому сожалению в нашей школе таких учителей большинство!!!
Елена Корбацкова
Да, нерадивых учителей хватает. Однако дичциплина не только на них действует. В передаче об армии показывали одного старослужащего, который отбывает срок за неуставные отношения - избивал первогодков. На вопрос - кто виноват? ответил просто: Дежурный офицер, он должен был за порядком следить ,не уследил. То есть если ученик стоит на ушах посреди класса и на замечание учителя посылает его на три буквы - виноват учитель? А если ученик купил пива и налакался, как свинья - виноват продавец? Угнал папину машину, сбил пешехода - папа виноват, или автозавод? Да, доля вины есть, но только ДОЛЯ.
родители должны не отправлять ребёнка в школу-а провожать.
Галина Платошина
это сути дела не меняет)
А зачем? В школе популярно обьяснят.
сейчас не модно это, из разряда "за всё уплоочено"