Воспитание детей
Вы за развитие деток с рождения? А как вы развиваете своих грудничков 2х-3х месяцев?
Простое общение с ребенком - уже развитие. Я читала стихи, сказки, разговаривала. Показывала картинки, игрушки, включала музыку. Выходили на улицу. Показывала небо, цветы, деревья.
В 2-3 месяца дети могут только есть, спать, писать, какать и кричать.
Какое развитие... .
Не, ну можно конечно дать кисть в руки, вдруг Сальвадор Дали-2 получится... .
Какое развитие... .
Asiya^^ Jemeneika...
А вы считаете, что если вы в 20 лет ему дадите кисть в руки, то из него что-то вообще получится?
Елена Кожова
в 2-3 мес. ребенок уже по сторонам смотрит. Если его на руках носить, или на живот класть.
Кристина Каргашина
так она у тебя и какает и кушает, вместе со своим папой и мамой уже 20 лет. ЦЕлыми днями)
пока, если говорить откровенно--ленюсь. Массажик только делаю время от времени, и разговариваю. СОгласна, что развивать начинать уже надо. ЛИшним не будет. А те кто здесь против этого---спросите у них, кто они сами и кто их дети? Как им в 2 месяца было этого не надо, так и в 20 они ничего из себя не представляют и их дети, так и в 40 с лишним они сами никто, посуду дома моют. Так что ответы совсем не удивляют. ОДни и те же блещут своим "интеллектом")
Asiya^^ Jemeneika...
Спасибо за поддержку) Абсолютно согласна с Вами! ) Особенно нравится ответы в стиле "ОНИ ЖЕ НИЧЕГО ЕЩЕ НЕ ПОНИМАЮТ! " Нормально, родители считают своих детей за дурачков-идиотов! О чем же тогда с ними говорить!!!
Asiya^^ Jemeneika...
А как же тогда уже научно доказанные факты о детях, которые в 1 год уже умеют плавать! Ил детях, которые в 2-3 года играют на скрипке) ) ОНИ ЖЕ НИЧЕГО ЕЩЕ НЕ ПОНИМАЮТ! Бесит! Бедные дети!
читаю вслух сказки, пою песни, рассказываю детские стихи
грудничку кроме маминой сиськи ничего больше не нужно.
Asiya^^ Jemeneika...
С 2х месяцев они кроме сиськи все же начинают и всем остальным интересоваться
Читала ему лекции по квантовой физике
таблицу умножения учу с ним.
Всех своих грудничков в 2-3 месяца развивала тем, что делала массаж, разговаривала, вовремя кормила, купала, выгуливала.
Физиологию ещё никто не отменял, всему своё время, его не обманешь. А вот зрение можно изрядно подпортить младенцу, если увлекаться картинками с буквами и т. п. Кислород-лучшая" развивалка " для мозга в таком возрасте.
За раннее развитие, только без фанатизма. Для 2-3 мес говорить с ним, давать разные предметы на ощупь - это и есть развитие
Играю с ними, ношу на ручках и пою песенки.
всё вокруг показывала, называла предметы и их качества, действия, пела песни, рассказывала стихи, ярко выражала эмоции во время общения с ребёнком, давала всё трогать руками, ногами, читала книги, показывала картинки, давала слушать разные звуки от предметов и т. д. + массаж, гимнастика, нежные прикосновения.. . кажется, что ребёнок ещё мал, но он всё воспринимает и в памяти откладывается точно.. . постепенно начинает узнавать многое из увиденного, услышанного, прочувствованного и реагировать эмоционально...
Мы занимаемся по "Школе семи гномов". Мне очень нравится эта методика. Она начинается с двухнедельного возраста. Всякие цветные картинки, стишки, прибаутки, пазлы из двух частей. Кроме этого играли в пальчиковые игры. Разговариваю с малой) с двух месяцев купаемся с кругом в ванне. Столько радости! с пяти месяцев учились пить из чашки. Очень весело)
Asiya^^ Jemeneika...
Класс! А где можно почитать про их методику?
против всяких методик. никак не развивала ребенка в 2-3 месяца. ему уже развитие, что он видит окружающий мир и с ним общаются :)
Asiya^^ Jemeneika...
Не соглашусь! Ведь развитие ребенка-это же не заставлять зубрить задачки него вдруг! И так же окружающий мир многих детей разный!
2 раза в день зарядка по 10 мин была, смотрел на мобиль раза 2 за день по 10 мин, учила переворачиваться с живота на спинку, много много разговаривала и в руки игрушки постоянно засовывала, но начал сам держать только в 4 мес и стали плавать с кругом на шее, учила так плавать
не смешите
Asiya^^ Jemeneika...
Вы увидели что-то смешное здесь?
Я за развитее, но без фанатизма. Согласна в этом возрасте ребенку нужна мама, ее сиська, ее голос поэтому много разговаривала так как медведь на два уха наступил ))))то песни не пела, а стихи ему рассказывала, сказки которые помнила ему нравилось когда репертуар заканчивался то и таблицу умножения. Если честно не думаю, что он что понимал ему просто нравилось слушать мой голос, на живот его выкладывала, игрушки разные показывала но они ему были не интересны, а еще у меня есть полотенчики маленькие такие в виде салфеток однотонные разных цветов вот они ему нравились перебирал их каждую там усердно задумчиво)))) я ему про цвета рассказывала... классику включала, звуки природы но ему хватало только на 15 минут их послушать и все не интересно было а я зато успевала в туалет сходить, покушать))))
Читала одну жуткую историю, когда мальчик в 3 года умелбегло читать, т. к. к нему применяли одну из таких вот методик. Примерно в этом возрасте ему приснился сон -"один глазик А, а другой глазик Б". Это был первый предвестник шизофрении, которую ему потом поставили.
У ребенка должно быть детство, все в свое время. Тоже думала про всякие методики, когда ребенок родился, а потом без методик ребенок опережает развитие и это очень плохо, т. к. побочек много - в виде неустойчивой нервной системы, и даже прошли логоневроз - скачек в речевом развитии. Зато с 2 лет считает. Мне врачи говорили, прекратите с ней занятия! Когда она в 2 года считала до 12. А я не занималась с ней усилено, все в пределах нормы. Ребенок сам такой, и боюсь представить, что могло бы быть, если бы я занималась какими-нибудь методиками.
Asiya^^ Jemeneika...
А вы знаете, что до 3х лет основная часть головного мозга уже сформирована! Так что правильно делали, что занимались с ребенком.
Надежда Селиверстоа
Согласна, что переусердствовать очень плохо, но вы не можете не согласится с тем что с ребенком все таки нужно заниматься... я то же знаю случаи только в обратном направлении когда дети в 10 лет не умели читать и толком считать...
Смотря что вы понимаете под развитием, особенно в 2-3 месяца. Ребенок только пришел в этот мир, для него все окружающее - сплошные открытия. Мозг делает колоссальную работу. Ему более чем достаточно смотреть на мир, общаться со взрослыми, получать впечатления. Но ребенку не нужно прыгать с парашютом и спускать на байдарках! Сыну полгода. Делаем массаж, гимнастику, плаваем с кругом в большой ванной. У него есть игрушки с разными поверхностями, играем с пальчиками. Книжки я ему читаю просто для удовольствия - рассматривает картинки, любит потешки моим голосом. Музыку тоже слушаем просто для радости, разную. У меня много книг о любви в семье, взаимопонимании, про детство, фантазию, интересное время вместе, но пока ни одной про пресловутое "развитие", сознательно. Потому что самое главное, что ему нужно сейчас - ЛЮБОВЬ, БЛИЗОСТЬ, ПОНИМАНИЕ ЕГО НУЖД, ОБЩЕНИЕ, ЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И АТМОСФЕРА ДОМА. Это самые ценные инвестиции. В счастье, в самооценку, в здоровые отношения к жизни и ожидания от других людей. Никакие умения не дадут гармонии человеку, если главное упущено. Я против экспериментов над ребенком, доходящих для крайностей, потому что экстремальные условия могут нанести урон психике и здоровью. Мне не нравится, когда взрослые самоутверждаются за счет детей, полагая, что нестандартные условия сделают из них вундеркиндов или что-то вроде того, что их успехи будут выше среднего и родители смогут им гордиться. Пытаются за счет их воспитания вырваться из рутины повседневности. Или компенсируют собственные провалы, пичкая гипертрофированно тем, чего не хватало в детстве. Это все комплексы. А потом и дети - пациенты психологов. Еще у многих развитие соседствует с ограничениями и такие родители получают отмену как по башке молотком, когда чадо войдет в переходный возраст и особо начнет отстаивать свое Я. Если где-то прибыло, откуда-то убыло. Так что, вместо того, чтобы тратить несколько месяцев времени малыша на то, что он усвоит позже за две недели, не лучше ли заняться тем, что ему принесет пользу на данном этапе? БАЛАНС! БАЛАНС! И еще раз БАЛАНС!
Ирина Трофимова
Полностью согласна! А то мне все твердили - почему ребенку скоро год, а он на горшок не ходит? В 1.5 года сам на него сел без всякого обучения