Воспитание детей

На вопросы своих малышей вы отвечаете правду (пусть и в упрощенном виде) или придумываете сказочные объяснения?

Например, про то, что такое звезды и солнце, как устроено человеческое тело, ну или классика - откуда берутся дети? Как считаете правильным отвечать на такие вопросы не по возрасту?
Правду в упрощённом виде. Если ребёнок задаёт уточняющие вопросы - рассказываю "глубже", и т. д.
Самая Любимая!!!
Лучший ответ
Правду, только правду. Выдавала доступную информацию в соответствии с возрастом.
Мои родители так же делали.
@m@y@ !_U4W@y@
пояснить суть можно креативно. Одна из приятных возможностей родительства -неожиданный интересе к казалось, очевидному.
Эlka U
Валентина Семенова А можно пример?)
и то, и то, и так, и так, ориентируясь на возраст,
во взрослом мире всё плоско и скучно, а то и опасно, а детям нужна и выдумка, и сказка, и чудо
Валентина Семенова Ну вот я тоже думаю, не лишаю ли я детей чего-то, рассказывая им все как есть? Может и правда стоит объяснять им, что в животике живут маленькие человечки, которые раскладывают еду по полочкам, а не про желудок с кишечником?)))
Правду. Чем младше ребёнок, тем более упрощённо будет звучать объяснение.
Лёля ********
У меня ребенок в 3 года уже знал откуда она появилась. В саду изучали строение тела. По фото показала, как она у меня в животе была. Про звезды и небо тоже рассказывала. На ее вопросы отвечаю нормально. Без приукрашиваний.
Когда у меня племянник спросил :" А что будет если кит пернет? " А спросила а что он сам думает по этому поводу. Он сказал ; "Если сзади плыл корабль то он уплывет обратно. " Сам спросил - сам ответил. Обычно я как одесский мальчик вопросом на вопрос.
только правду. про детей они узнали лет в 7,объяснила доступно возрасту (вопрос был не откуда берутся-тут можно сказать из живота мамы, вопрос был-а как они в живот к маме попадают).
и то что звери едят людей))))))
Аня Чуприна
Валентина Семенова Ну, да, я тоже рассказываю, чем опасны хищники...
Конечно правду, но в упрощённом виде. А сказку можно и без лжи подарить ребёнку.
Алеся Балдова
правду в упрощенном виде.
Marina Mandricenco
и это тоже)))