Воспитание детей

Что означает фраза"заспала своего ребенка"?

недавно в какой-то книжке прочёл, там про одну героиню говорили, что она "заспала своего младенца" и стало интересно, что это значит.
Термин "заспать ребенка" относится к временам, когда матери спали с ребенком в одной кровати. История объясняет его тем, что во сне мать наваливалась на ребенка и удушала его таким образом. Но, в наше время нахождение грудного ребенка с матерью в постели так же не является редкостью, особенно в период грудного вскармливания, но случаев, когда "ребенка заспали" нет. Материнский инстинкт делает сон женщины очень чутким, поэтому мать реагирует не только не плач ребенка, но даже на малейшие его движения. Поэтому сама трактовка "заспания ребенка" становится сомнительной. При изучении этого вопроса медики сходятся к СВМС (синдром внезапной младенческой смертности) . Этому синдрому подвержены дети до 3-х месяцев, причины до конца не известны. Поскольку "заспанными детьми" ,как правило, были младенцы, такое объяснение имеет право на существование.
Наталья Льянова
Лучший ответ
Наталья Ружина Случаев и сейчас полно, не фантазируй, а поищи внимательно в сети. Только что наткнулся на описания двух десятков в одной только Удмуртии.
Случайно задушила во сне своим телом

но в реале не представляю, каждую секунду думаешь о ребёнке, даже во сне
Алтынжамал Нугербекова в соседнем городе мамаша заспала 8-месячного малыша
Я слышала мнение, что это делали нарочно. Просили повитуху, та имела средства, чтобы ввести женщину в состояние, похожее на наркотическое опьянение и женщина могла придавить ребенка, вроде как нечаянно. Ну, а когда 17-й ребенок, то что еще делать. А вы думаете Баба Яга - это кто? Это повитуха. Ведьма между двух миров, живых и мертвых.
Tatjana Orlova
Анна Варганова Уснула, не заметила, как младенец задохнулся (срыгнул молоко, лицом в перину уткнулся и др.).
Нормальная мать, кормящая грудью спокойно спит со своим ребенком. Нет ни одного зафиксированного случая, чтобы психически здоровая женщина без наркотических и алкогольных опьянений задавила своего ребенка, это байки от бабушек на лавке
Положила рядом на ночь и нечаянно придавила. Очень распространенное явление было раньше.
Придавила во сне. Насмерть.
Ольга Ананьева
Подумал, что это типа шлюха.
Некоторые идиотки кладут с собой младенцев и ночью придавливают.
Зебо Суйунбай Кызы да, наверное идиотки -наркоманки, сумашедшие -нормальная женщина на задавит -нет доказательств тому
Zinaida Klepach Двух детей вырастила... Оба спали со мной...
ужасно ((((((