Воспитание детей
Как воспитать уверенного, не закомплексованного ребенка?
Я очень стеснительная, скованная, молчаливая, вся в комплексах. Моя мама почти такая же, то же самое с сестрой. Так вышло, что я воспитываю свою дочь одна. Как вы думаете, возможно ли, что она будет другим человеком? Я не хочу чтобы она была такой же как я. Я уже очень давно работаю над собой, но почти без результатно. Ну не могу я стать живой, смелой, уверенной, я даже не умею смеятся! Я как ходячий робот, или тормоз, или замороженная. Ходила к психологу не один раз.. . Очень боюсь за дочь, у нее такие примеры перед глазами. Ей пока 3,5 года она уже другая, в ее возрасте я от мамы не отходила ни на шаг, а она смелее намного. Что мне нужно делать, как воспитывать, во что играть и т. д, что бы она выросла смелой девочкой? И еще в дет. сад она не ходит, ( в поселке нашем его нет) я кстати ходила, но общительней не стала, тооько наоборот...
А Вы и ваша сестра почему выросли такими закомплексованными и неуверенными в себе. . .правильно, потому что вы жили с мамой и смотрели на неё. Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя… только так Вы поможете своему ребёнку, дети всё чувствуют и видят, даже на бессознательном уровне всё впитывают в себя, продолжайте работу над собой и у Вас всё обязательно получится!
Все гены... Вам не вмешиваться
Я прочитала все ответы, мне эта тема тоже интересна.. . А своего ответа нет. Я из семьи, где закомплексованных отродясь не было, мама была коммуникабельна, я такая же, стеснения для меня не характерны, а дочь скромна, чувствительна, много переживает, стесняется себя. И все это появилось лет в 15-16, до этого была нормальным, живым, уверенным в себе ребенком. Тормозом ее никак не назовешь, и чувство юмора отличное, но свободно она себя может вести только дома, за порогом же очень зажата, даже дорогу ей стыдно спросить на улице у прохожих.
Вот и не орала я на нее, как здесь пишут, и куча всяких секций-кружков у нее всегда было, и мы очень с ней дружны, всегда в моем лице ей любая поддержка, а вот всё-таки, видимо, что-то не так я делала...
Елена Ковалек
Иногда молодые люди очень зацикливаются на себе, на мнении окружающих о них. Для некоторых, чтобы преодолеть стеснительность, нужно на время забывать о себе. Сильный пример: волонтерство. То, что человек делает, он делает ради других, ради благой цели, ему некогда и незачем думать о том, какую принять позу, как отзовутся окружающие.
Перестать ОЧЕНЬ за неё боятся, дать ей возможность к самостоятельности
Коллектив
Умение найти зол. середину родителям между перехвалить и недохвалить
Коллектив
Знаю, если животное поместить в компанию с более слабыми, то оно станет лидером. Так же и с детьми. Женщина не должна быть пробивной, это неженственно. Вы отличная! И прекрасный пример для дочки! Слишком активно-агрессивная мама может забить девочку. Кстати, наоборот, опасайтесь, что ваша дочь начнет брать на себя слишком много ответственности и т. п. Папа ей нужен, или любой другой мужской пример перед глазами - дедушка, дядя, друг семьи. Думаю, как-то так....
У Вас есть прекрасный шанс научится быть смелее и общительнее вместе с дочей. Когда мы учим кого-то чему-то -учимся сами.
Наверное, единичного совета нет. Я стараюсь говорить -нет -аргументированно, без шаблонов "детям не игрушщка, нельзя, потому что нельзя и т. п. ". Потрогать ножницы - почему нет? При мне, посмотри, порежь, покрути, успокойся и давай мне) Прыгнуть с горки -давай - я буду рядом страховать. Попросить у того мальчика игрушку -тебе надо, ты и проси, я рядом на случай, если ты не замутишь потасовку)) )
Не грустите, у Вас все получится - Вы же МАМА))
Екатерина Пен
Знаете, я почти так все делаю.. . был случай однажды, когда на спортивной площадке один мужчина поставил велосипед возле горки, а дочь хотела кататься с горки, она пошла просить сама, чтобы он его убрал.. . Я почему-то постеснялась.
НЕ КРИЧИТЕ НА РЕБЁНКА. .
На семинарах, которые я провожу для родителей, есть
упражнение, которое помогает понять, что чувствует ребенок, когда на него
кричат. Проходит оно так:
Родители разбиваются по парам. Один участник пары должен
стоять и кричать на другого по какому-то придуманному поводу, а другой
участник, в свою очередь, должен присесть на корточки или встать на колени,
чтобы быть намного меньше ростом и говорить только одну фразу "Я МАЛЕНЬКИЙ
И Я ПРОСТО ХОЧУ, ЧТОБЫ МЕНЯ ЛЮБИЛИ".
Примерно на третьем повторении этой фразы, тот родитель,
который находится на месте ребёнка, начинает плакать, слезы льются без
остановки. .
Приходят очень сильные чувства. Часто, воспоминания из
своего собственного детства. . После этого упражнения кричать на своего ребенка
становится практически невозможно.
Все участники говорят о том, что впервые на самом деле
глубоко прочувствовали, что чувствует в этот момент ребёнок. .
Да, как часто мы, взрослые, жалуемся что нам тяжело с
детьми. . И мало кто задумается- насколько им тяжело с нами. Ведь дети любят
своих родителей безусловной, безоговорочной, абсолютной любовью; ведь мы,
родители- их маленький мир, и ругань, крики, наказания- это, я думаю, как для
нас землетрясение, тайфун, цунами. . Это растерянность, страх, беззащитность.
Да, мы, взрослые, часто жалуемся и говорим ребенку: скорей бы ты вырос, не
понимая: какое это счастье- заботиться о чистой, невинной душе, учить ее,
помогать ей, и как быстро проходит это время. И вот он уже вырос, и нужно
отпустить его, дать ему возможность идти своим путем, решать те задачи, которые
были поставлены ему как душе. . Ибо сказано : Воспитывать детей честно, любовно
и бережно.
Дитя - гость в доме, его надо любить и уважать, но не
властвовать над ним.. Есть умная народная мудрость
"
Бог сказал.. "бойся слез обиженого тобой
человека, ведь он будет просить меня о помощи, и я помогу. ".
кричат. Проходит оно так:
И Я ПРОСТО ХОЧУ, ЧТОБЫ МЕНЯ ЛЮБИЛИ".
остановки. .
становится практически невозможно.
и бережно.
"
Анастасия Савельева
Абсолютно с вами согласна!! !
Прежде чем заругаться, себя маленькую вспоминаю, как хотелось, что-то не получалось, как обидно и больно было когда мама ругалась...
Екатерина Пен
Согласна с вами, но моя мама ни разу не повышала на меня голос, и ни одного обидного слова не слышала от нее. Но тем не менее я очень робкая, и ничего не могу сделать с собой.
Помогите ей не бояться ответственности. Не делайте за нее, но и никогда не отказывайте в помощи, если она просит. Не критикуйте. Относитесь с интересом к ее мнению или высказываниям.
Давайте ей больше свободы и не ругайте за ошибки. Но это не дает полной гарантии, характер все же передается по наследству.
Не ограничивать ее, давать как можно больше общаться с ровесниками. Возможно стоит записать ее в доп. секцию, когда подрастет, фигурное катание, плавание, художественная школа или музыкальная. Вообщем, чтобы она была в ритме жизни, крутилась и ей бы приходилось общаться с многими людьми.
Залюбленные дети очень наглые, любите ее
Не ограничивай её, наверно так...
На танцы!! ! Маленькая была тихая, скромная, дюже воспитанная, а потом затаскали меня по концертам-пела и аплодисменты и всеобщее признание сделали своё дело-сейчас меня очень сложно засмущать, покойно и может где-то с наглостью смотрю в глаза собеседника и за словом в карман не лезу...
отдать в спорт! в единоборства! будет совсем другой человек
Знаете, в юношеский период я думаю, мне очень помогла собака. Во-первых, у нас была своя компания любителей-собачников. Нам всегда было о чем поговорить. Приходилось гулять в любую погоду, что в принципе неплохо для здоровья. И это была шикарная овчарка! C ним не страшно, и друг замечательный! Уже много лет его нет, но непременно вспоминаю это время с благодарностью... и легкой грустью.
Ну как воспитаете так и будет. не воспитываете её такой воспитывайте её нормально.
дети-зло
Юлия Ярош
Зачем вы это пишете?
ну так давайте больше самостоятельности, найдите ей увлечение, в котором она почувствует себя уверенной, будет развиваться и расти. Удачи вам!
Отдайте на какой-нибудь кружок. И развитие ребёнка и общение, новые друзья.