Воспитание детей
Что надо делать, чтоб воспитать уверенного в себе человека? Как себя вести.
Что позволять-не позволять, что говорить -не говорить. НЕ секрет. что уверенность в себе не зависит от того. что мы из себя представляем. ПОрой вполне симпатичные и много чего добившиеся люди оч неуверены в себе, и наоборот.
Мне кажется, что очень важно на ребенка не давить. Оставлять ему возможность выбора, давать немного ошибаться. Даже зная, что он в чем-то ошибется, не отбирать у него права на собственное решение. Сказать, что по-вашему лучше сделать по-другому, но пусть выбирает сам. Лучше потом спокойно объяснить, в чем он был не прав.
Хвалить за успехи, поощрять хорошие поступки. Он должен знать, что вы его любите вот таким, какой он есть, даже с небольшими недостатками. Воспитывать чувство собственного достоинства (но не эгоизм) .
Учить его ставить цели в жизни, и их добиваться. Пусть это будут небольшие цели его уровня, которые ему "по зубам".
Ну и много чего еще.. . Будьте ребенку другом :))
На счёт ВОСПИТАНИЯ:
«Если ты ЗНАЕШЬ средства укрепить тело, закалить волю, облагородить сердце, изощрить ум и уравновесить рассудок, - значит, ты воспитатель. »
Д. Н. Толстой
А что до нашего представления о себе, так оно верно лишь НАЕДИНЕ с самим собой, я так думаю! Похоже и не я один... .
«В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле. »
М. Монтень
Д. Н. Толстой
М. Монтень
1. Учить делам разным. Человек, много умеющий, всегда уважаем
2.Читать: человек умный всегда интересен
3.Должен помогать и нести ответственность за какое-то дело, по мере взросления - поливать цветы, ухаживать за малыми и старыми, поливать цветок, мыть пол и проч.
4. говорить только правду ребенку и учить его искать причины всего в себе
Вы не правы: все успешные люди УВЕРЕННЫ в себе, иначе они бы не стали успешными. А чтобы научиться быть уверенным, нужно читать книги психологов, и общаться с людьми как они рекомендуют.
Надо много читать, быть умным, креативным, добиваться и доделывать все к чему стремишься и заниматься аутотренингом (как в фильме Я самая обаятельная и привлекательная)
Danok Sailauova
но есть не умные, не креативные и не обаятельные, тем не менее уверенные в себе с детства. Почему ? Что придаёт им уверенности в себе?
Позволяйте ребенку все, он личность.
больше разрешать и не упрекать если плохо получилось.
Во-первых, НЕ бить, не запугивать ребенка. А во-вторых, сдерживать себя в желании помочь, не делать за ребенка то, что он в состоянии сделать сам
(пусть даже плохо, неумело).
решил стать человеком? не поздновато ли?
Danok Sailauova
хочу ребёнка воспитать с детства уверенным в себе. НЕсмотря на то кем он будет являться в действительности.
всегда хотела себе побольше уверенности, но мне с этим не повезло, хотя в остальных вещах повезло больше чем кому-либо. ВОт и не хочу чтоб мой ребёнок сам себя зарывал и свои таланты только из-за неуверенности в себе, в то время как люди. наделённые меньшими возможностями благодаря уверенности грудью путь себя прокладывают
объясните ему, что такое свобода
и, что добиться своей цели сможет только он сам.
просто спряч деньги выкинь комп и запасись книгами но вот только я так бы низашто не выжила ( тем болле эти тупы е книги это ж кошмао*(