Воспитание детей

Почему все молодые мамочки уверены, что сумеют воспитать ребенка именно таким, как им захочется? А вот скажите (+)

по вашим знакомым например - на сколько эти люди соответствуют тому, какими бы их хотели видеть родители? А насколько соответствуете вы, ваш муж? Удалось родителям вылепить то, что им хотелось, или вы сами с усами?))) Я про себя могу сказать, что я , как и хотели родители не вышла рано замуж, не загуляла в юности, получила высшее образование, не родила рано...А в остальном я совсем не соответствую идеалу мамы, о чем она мне часто говорит. У нас непростые отношения. Хотя моя мама жесткий человек, умеет прессовать людей, и педагог кстати...но сделать из меня свой идеал ей не удалось. Я живу совсем не так, как она считает правильным, не буду в подробности вдаваться, но это факт. Так вы уверены, что ваши дети будут такими, какими вы хотите их видеть? Меня такие самоуверенные мамочки как-то смешат немного....похожи на кремлевских мечтателей.
Елена Какурина
Я уже как-то писала в Ответах, что меня это тоже забавляет... Сидит такая мама и рассказывает, как она из шестимесячного малыша вырастит настоящего мужчину... и она точно знает каким он будет... советы другим дает ))))))))
Мээрим Шерматова
Лучший ответ
А моя из меня вроде идеал и не пыталась лепить.
Часто ссорились, спорили и не находили общего языка во многих вопросах.
Я всегда поступала по своему, но за двойки меня не ругали, поступать в институт не заставляли... .
От своей дочери жду только, чтобы она человеком всегда оставалась и пресс в плане ее воспитания давно убран в кладовку.
Всегда есть вероятность, что что-то пойдёт не так. Даже если воспитываешь по всем правилам педагогики. Но в том то и прикол, что никаких правил нет. А значит--куда кривая выведет. Но, думаю, главное, чего хотят все родители, чтоб ребёнок не свернул с праведной дороги, чтоб не стал уголовником, не спился, не скурился, не впал в отчаяние и не пришёл просить к ним денег, те, чтоб крепко стоял на ногах.
Я думаю, мама мной довольна. Тем более что я относительно плохо начала свою жизнь, в детстве была неуправляема, воровала, чудила страшно, а потом выравнялась и неизвестно почему начала всех поражать своим характером и образом. Но вот не оправдала надежд матери в одном: не стала врачом. Т. е. диплом получила и открестилась от этого. НО у меня мать не диктатор, думаю, она всё правильно поняла, и не стала давить
Мои дети гораздо лучше, чем я вообще могла мечтать. У них просто нет недостатков. Я ими восхищаюсь и считаю, что я недостойна таких детей. И не понимаю, за что мне такое счастье - идеальные дети и муж. Это честно. Может, дело в том, что я ничего не старалась из них слепить, а просто хотела, чтобы они были честными и порядочными людьми? А сейчас они сами давно родители.
Ольга Милова
Это родительские амбиции ((( Увы У детей СВОЯ жизнь
Фариза Еркин
Я уверена, что мои дети будут такими, какими я хочу их видеть)) ) Они, собственно, уже достаточно взрослые, и уже есть такие, какими я хочу их видеть)) )
А уверенность моя основана на том, что главный "воспитательный" принцип, которого я придерживаюсь: "Жизнь принадлежит тому, кто её живет! " Мои дети живут свою жизнь, а не нафантазированную мной! Это главное, что я хотела бы увидеть, и я это вижу!)))
ФСЕ!? Я не загадываю если честно.... тем более не имею уверенности. Просто хотелось бы для детей лучшего, хорошего.
а я не знаю, что хотела из меня мама вылепить. достаточно того, что я не пью, не курю, не наркоманю, в сомнительные дела не ввязывают, высшее получила, налоги плачу, никого не дурю. думаю, этого и хотела мамуля
Ольга Цьомик
Настя Романович А я пью и курю, но человек положительный со всех сторон...и законопослушная гражданка)
А у меня нет идеалов и я сама не идеальна. что бы из кого то лепить идеал. Я не знаю как воспитывать правильно. но я точно знаю, чего делать НЕ надо. Я знаю каким он не будет и все делаю для этого. А каким он будет, зависит только от него))) ) Вот как то так)))
Я хочу видеть в своем ребенке в будущем личность, самого себя (не меня, а его, как выражение своих внутренних качеств) , и приложу все усилия, чтобы это была положительная личность.
Да сейчас все ж начнут писать о том, какие они хорошие.. .
Вот если вы зададите вопрос, где у них будет возможность проявить себя, тогда и можно прищучивать.

Сейчас, буквально несколько миунт назад, по дороге домой наблюдала такую сцену.
Девчёнка, на что-то жаловалась матери, а та раздражённо шлёпнула её по губам.... ну просто надоела она ей.
И Бедная девчёнка, разревелась и побежала в другой конец парка, а эта овца стала игнорировать её. Я вот думаю, ну почему эти бабы такие тупые? Рожают детей, будучи совсем не в состоянии взаимодействовать с ними. Именно бабы.... Женщин я уже давно не вижу (((((.

Желание выйти замуж и обзавестись детьми просто глаза застит.... а то, что ей противопоказано и то и другое - ума не хватает заметить.
Я смотрю на таких баб здесь и больно. Сколько же их, тупых безмозглых идиоток, возомнивших себя королевами.
Это главная ошибка родителей - уверенность, что их дети должны быть такими, какими они хотят их видеть!
А самое главное, что если дети и не такие, какими их хотят видеть родители, это не их минус! А, может быть, даже плюс!
Нет, не уверена. Я не хочу навязывать что-либо своему ребенку. Просто люблю ее, горжусь ей уже сейчас... не знаю какая она будет, но знаю, что она у меня просто замечательна. Глупо предполагать, что из ребенка можно что-то вылепить, не навредив ему и не сломав его.
всё что видно по тексту ..не у мамы не у дочери нет любви друг к другу. поэтому нет проникновения в жизни друг друга.
чужие люди.
А кто уверен? я лично не уверена, я лишь надеюсь и мечтаю )))Свободу выбора нельзя отобрать у ребенка, можно лишь вложить максимально положительные качества и обучить .
Татьяна Кахно
мне мой брат сказал как то: вот ты самостоятельная, росла и выросла, училась, работала, семья у меня и т д, всё сама; а ОН не такой, его НАДО было направлять, да не направили, его отпустили как меня в мир, и он считает что многого бы достиг - укажи ему путь вовремя
Своих детей у меня пока нет.. .
А что касается меня самой то, я, конечно, далеко не идеал, но мои родители во мне не разочарованы, они понимают, что у меня своя жизнь. Они рожали и воспитывали меня не для того, что бы самоутверждаться за счет меня в том, чего не смогли достичь сами.
Я думаю, что это мамина заслуга в том, что я терпелива, терпима к людям, умею сдерживать свои эмоции, стараюсь понять людей.. . Папа привил мне любовь к музыке и тягу к знаниям, я так же как и он не устаю удивляться безграничному многообразию окружающего мира. Мои родители правильно говорят по-русски - у меня тоже с речью, слава Богу, всё хорошо…
Я думаю, что на ребёнка оказывают наибольшее влияние не родительские внушения, а личный пример матери или отца. Даже очень маленькие дети очень быстро понимают разницу между словами и поступками. Ко всему прочему, на ребёнка оказывают влияние не только родители, но и другие взрослые в семье, воспитатели в детском саду, учителя в школе, в подростковом возрасте, когда у вчерашнего ребёнка происходит переоценка ценностей и родители, зачастую, теряют авторитет, огромное влияние оказывают друзья.. . Это очень сложный механизм. Над пониманием того как формируется личность ломали и продолжают ломать головы множество психологов, но ясности в этом вопросе пока что нет и заявления: « я воспитаю его так-то и так-то» или «он будет вот таким, когда вырастет» - могут вызвать только улыбку. В этом я с вами согласна.
А они их даже и не воспитывают.
Nina Gette
ребенок рождается с ВРОЖДЕННЫМИ качествами характера, так что как его не воспитывай и не прививай нормы, то что дано никуда не денется.. . не надо воспитывать идеал, надо просто воспитывать ребенка в любви к семье, к окружающим, не заставлять его, а учить грамотно направлять свои способности... .
родители никогда не будут довольны детьми, если говорят, что довольны - лукавят.. .
я тоже всегда делала, что хотели мама с папой, а потом поняла, что живу их жизнь, они вкладывали в меня то что не получили сами, они хотели видеть меня той, кем не стали сами.. . я им благодарна конечно за то что они дали мне так много, НО если бы они мне позволили изначально идти своей дорогой, я была бы гораздо счастливее.. . к примеру, я не хотела учится на инженера, но родители заставили, мотивируя это тем, что инженером быть хорошо.. . я отучилась, даже нашла работу по специальности, но это не мое.. . душа не лежит.. . с детства хотела быть адвокатом.. . теперь вот получаю второе высшее - юридическое.. . но это чтобы душу успокоить, потому что знаю, что вряд ли буду выступать в суде.. .
свою дочь (и если еще будут дети) никогда не буду загонять в рамки ИДЕАЛА.. . это глупо.. . я просто хочу, чтобы мой ребенок был счастлив)))
Оля Симакова
Вы правы - мечтать не вредно.. . Только где Вы нашли таких молодых мамочек, которые вообще занимаются воспитанием своих детей.. .
Я лично вижу в основном мамочек у которых воспитанием их детей занимаются нянечки, ясельки, детские садики, бабушки, дедушки.. . все кто угодно, только не они.. . А они только предъявляют претензии, что их детей не тогда укладывают спать, когда им хочется, не так относятся к их детям, как им хочется.. . и т. д. и т. п.
я тоже мамина ошибка, и брат мой не удался так, как хотелось, теперь она пытается внучке вложить свою дурацкую идеологию.. . Но у нас то ситуация по страшнее будет. идеальная дочь для мамы - монахиня в монастыре, причем такая, которая маме говорит только то, что мама хочет слышать. А идеальный сын для нее - священник, ну или как минимум девственник до брака.. . И она в нас с детства библию вталкивала, вместо сказок читала нам житие Иоанна кронштадтского, и т. п. Не скажу, что мне было не интересно, а вот брат ее сразу посылал. . а она настойчиво читала, заставляла ходить в церковь. Оба выросли и с радостью слиняли. а сейчас, как доведет, получает отголоски воспитания и претензии на тему того, что у нас мать скудоумная, нас бог уже достаточно наказал и испытал... .
Можно "слепить" личность, или болвана без собственного мнения - исходя из науки психологии, именно это подвластно родителям. Ну а дальше ситуация такая: В переходном возрасте марионетка, бывшая идеальным ребенком встает на дыбы и начинает, пить курить, залетает, отдается всем подряд. . ну у каждого свое.. . чисто на зло маме, а потом. когда перебесится, возвращается под уютное крыло ( если мама не помрет - тогда это просто слабый не уверенный в себе человек) . А если заложил свою волю, умение выбирать и т. д - то ребенок просто идет по своему пути, а совпадет ли его путь с тем, что хотят родители - это большой вопрос.
КОроче, я молодая мама. . никогда такой херней не страдала, о том, что дети вырастут такие прям, как я хочу.. . я даже не знаю, каких хочу. Были бы родными ( по духу) для меня - уже хорошо.
Единственное что я хочу что бы мой сын был порядочным человеком. А как ему жить и с кем дружить он выберит сам. ему ещё чуть больше года а характер дай боже упрям весь в папочку
Айя Айшатова
Айя Айшатова Я об одном Всевышнего молю – Храни людей, которых я люблю!
я не уверена, а значит не ВСЕ уверены))) ) Я вообще считаю, что яблочко от яблоньки.. . И, кстати, сама прохожу жизненный путь своей мамы, вплоть до манеры воспитания детей, характера, выбора спутника жизни.
знаете, есть всего три варианта развития событий:
одного ребенка родителям удается подавить так, что он о себе даже не догадается,
с другим ребенком будет всю жизнь война
третий их сам задавит со временем.

Вот если постановка вопроса ставится именно так: ""каким МНЕ ( т. е. им родителям) хочется"
то это 100% вышеперчисленные случаи, т. е. как у пчел, матка подавляет все свое потомство, но когда ее силы на исходе - потомство задавит ее.

Все это не от большого ума.

Я тоже в своей семье "подкидыш", Вас понимаю, мне невозможно сказать, что я не соответствую их идеалу, это кто - то сильно не дотягивает до моего!! ! -родные по духу люди редко рождаются в одной семье) ) если бы не я... просто страшно страшно просто ужс... что было бы.. .
сейчас моя мать живет в другом городе и всей родне рассказывает, что если бы не дочь....
В первую очередь нужно изучить своего ребенка, понять, что ему природой и генами дано, а уж потом думать, как его воспитывать и кем, каким он станет... Глупо добиваться, чтоб тихий застенчивый ребенок, интересующийся историей (например) стал непременно звездой шоу-бизнеса, или активный неугомонный любитель спорта, сидел в лаборатории с пробирками...
Я знаю, каким бы я хотела воспитать своего сына, но абсолютно не уверенна, что у меня это получится. Поэтому часто маюсь с этими страхами...
я не видела ни одной уверенной в этом мамочки... многие говорят, будет хорошо или дай бог, чтобы было так или так, но а какой уверенности может быть речь, если человек (в частности мама) в себе то конца не может быть уверен, что говорить о другом человеке, пусть он даже родной ребенок... надо детей принимать такими, какими они есть... а вообще, согласна с классиком, сказавшим: "Никто не вредит детям из-за любви к ним, как их родители"
Женя Пуртова
я вообще считаю - что дети - это совсем другие люди, чужие совершенно, как соседи по очереди
я направляю, советую и считаю что у ребёнка будет свой путь, но основные жизненные модели закладывать просто необходимо.
Анита Крофт
"Почему все молодые мамочки уверены, что сумеют воспитать ребенка именно таким, как им захочется? "

У них слишком завышенная самооценка!
Думают, что они всемогущие!
я как и любая мама хочу вырастить хорошего человека, воспитаного, доброго.. . Но.. .
Моя мама тоже так хотела, но выросли мы (нас трое) все совершенно разные и не такими как нас представляла себе мама, но и не алкашами и не, не образоваными людьми. Все мы разные, и в воспитании принимает участие не только мама и папа, а так же школа, соседи, улица в конце концов.

МОЕ МНЕНИЕ, НЕ ВОЗМОЖНО ВЫРАСТИТЬ РЕБЕНКА ТАКОГО ХАК ТЫ СЕБЕ ВООБРАЖАЕШЬ И ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ!! ! но можно прилаживать усилия и корректировать)) )
А мне вот наоборот кажется, что никто не думает, что сумеет воспитать ребенка именно таким, каким захочется...
Света Репина
Неправда, я вот вовсе не уверена.
это же не клон, а отдельный человек, он может быть каким угодно...
Не существует модели воспитания ребёнка. Даже в одной семье, например, двое или трое детей, а они разные обсолютно. А воспитывали то одинаково.
A7
Anastasiya 777
молодые слишком самоуверенные люди! (но не все)