Ну, смотря что считать "свободой во всем". В любом воспитании имеется определенная доля принуждения :-)
Например, с первого класса ребенку предоставлена была возможность самостоятельно выбирать когда и как он будет делать домашнее задание. Он мог, конечно, обратиться с любым вопросом, за помощью. Конечно, приходилось сперва напоминать, что у него есть задание, объяснять, почему его нужно делать. Но какого-то принуждения старались всегда избегать. Например, бывали случаи, когда говорили - можешь не делать, если не хочешь. Причем, без каких-либо угроз или наказаний. В результате ребенок сейчас абсолютно самостоятельно и сознательно, без напоминаний, в удобное для себя время садится и делает "домашку". Почти всю, включая "ответьте на вопросы". Изредка, конечно, сачкует, обычно по причине того, что забыл или не записал задание. Смысл был не в том, чтобы принудить ребенка к учебе, а в том, чтобы он мог справиться с необходимостью делать необходимую работу, даже если не всегда хочется.
Так же никаких ограничений не ставилось на оценки, оформление работы и т. п. Это не значит, что нам пофиг - мы интересуемся оценками, иногда заглядываем в тетрадки, всегда готовы помочь, если попросит. Но во всем остается выбор за ним, без угрозы наказания.
Воспитание детей
Пробовали ли Вы предоставлять свободу во всем своему ребенку младшего школьного возраста? Что из этого получилось?
условно - во всём,
у меня дочка такая несмелая и осторожная росла. . если что-то новое разглядывать долго станет, пальчиком притронется, прежде чем взять в руки, никуда не залезет без спросу, и даже рисовать что-то боялась, не смела, пока не чувствовала, что сможет, скажем дом умела и ёлку, а зайчика - не могла и отказывалась даже пробовать. . год ждали
скажем, она бралась помогать - мыть посуду иди стирать свои носочки.. .
я клала на стол конфету, говорила, как закончишь дело - съешь. . .И она всегда терпела, ни разу не съела прежде
детишки разные
Во всём я даже мужу не предоставляю, конкретней
несмышленышу можно предоставлять свободу в рамках определяющих общую безопасность-как для ребенка, так и для родителя.. некоторое опытное поле деятельности для набивания шишек... собственно что и делал
Нет, и так знаю, что получится.. .
Вообще он у меня трусишка. Особо не нашкодит. Если ухожу на 10 мин в магазин, стоит у окна, ждет. Вместо того, чтобы похулиганить. А обои понадрывать может и при мне.
Свобода - понятие растяжимое. Если это уйти утром и оставить одного - то нет, я так не делала. Они ведь даже при всем желании не смогут собраться и добраться до школы одни. Как они себе завтрак в 6 лет приготовят, как доедут до школы (возим их на машине) ?
А если считать только те ситуации, когда результат полностью зависит от них - то не просто пробовала, а делаю это постоянно. Они вечером сами в праве решать, делать им уроки или нет, сколько мультиков смотреть, сколько играть. Они сами решают сколько, что и когда они будут есть и пить, если смогут приготовить/взять все это самостоятельно. Буквально во всех ситуациях, течение которых не зависит от других людей, они решение принимают сами.
И пока все прекрасно. Детям - свобода и самостоятельность, мне/няне меньше мороки.