Воспитание детей

Как отучить ребенка младшего школьного возраста грызть ногти?

НАЛЕЙТЕ ВОДИЧКИ В ЧАШКУ! (Только на полную луну)
Наговорите:
--Не тяжло, не дыхло, не грызло, не маята,
Не на утро хожденье, не на дневное потенье,
Не на закатное грызенье,
Не при горести, не при радости.
Ключ, замок, язык. Аминь.

Вымойте этой водой руки ребёнку.
Ребёнок грызя ногти загрызает свою долю и такому ребёнку когда выростит не будет удачи.

Дай Бог поможет! Это рецепт очень старинный. Но делайте с глубокой верою в это!
Маруся -Самойлова
Лучший ответ
Дело не в возрасте. Это не вредная привычка, а симптом невроза. Не отучите, надо невроз лечить.
это психологическая проблема
Наталья Касьян
психолог нужен. значит у ребенка проблемы в школе- это обычно бывает у первоклашек: переживают по-тихому внутри себя
Alina Mahmydova
грызет - значит что то его нервирует, волнует. надо убирать первопричину волнений наряду с привычкой.
Maryna Lindsey
Я перцем натирал
плоскогубцами их повыдергивать
Я когда обрезала ногти, обрезала и погрызанные-ему было больно. И говорила даже если будеш грызть, всё равно буду обрезать-вроде гигиена. Перестал. Теперь сам подходит и говорит-мама пора обрезать а то начинаю грызть)))
Ольга Попова
Это не обязательно привычка. Как имя ребенка?
Айгуль
намазать горчицей
Ольга Пряхина
Сделать аккуратный маникюр ( девочку можно сводить в салон к мастеру) , покрыть ногти специальным лаком от обгрызания ногтей (продаётся в аптеке) . Напоминать, что грызть ногти некрасиво.
Анна Смолкина
Девочку легко вообще, подарите ей маникюрный набор и детский лак. Мальчика сложнее, скажите, что девочки любить не будут. Сначала обрадуется, но скоро уже задумается и незаметно так тайком отучится. )))
А лучше просто не давать ему поводов сильно нервничать, хотя бы дома.
Оля Білоус
Отфигач пальцы ему нафиг!
Причину надо искать. Обычно ногти грызут те, у кого нервы не в порядке.
Моя сестрица троюродная грызла. Мазали ей какой-то херью горькой. Не помогало. Перестала грызть уже лет за 20 ей было. Парень отвел ее на маникюр. Там маникюрдист ее зачмырил. Мол, как же так можно, не стыдно ли Вам, девушка, перед парнем... Ну, вот так и перестала грызть.
Но, она такая психопатка до сих пор (ей уже 30),что иной раз я думаю, лучше б она ногти грызла.
ЭЭЭ.. . конечно эт подходит больше девочкам: есть лак оч горький (названия не помню) так ваш ребенок не только ногти в рот ставить не будет но и пальцы. Беее... (((
Natalie Ivanitskaya
Дайте ему орехи
Можно йодом намазать, или лак сейчас специальный есть "против обгрызания ногей". А вообще это, конечно, нервное, очень подвержены именно дети начальной школы.
Ася Асеке
если нервное к врачу а если привычка намазать чемто+)
Kleo Dryyu