Воспитание детей

Как отучить ребенка от вредной привычки грызть ногти? (мальчик, 4года) (+)

придется словесно не делать замечания, переключать его внимание на другое занятие. можно купить в аптеке "некусайку", если не поможет, проблема глубже (психологическая, н-р: невроз: дома обстановка беспокойная или не"досососал" грудь - ребенок-искусственник и пр.)
Дарья Игоревна
Лучший ответ
Катя Чернышева спасибо за ответ.)
Некусайка-это что то вроде горького лака?
сложно, да и рано.... только слова и слова.
Анна Маковская
Стригите почаще, чтобы не было что грызть. А вообще, покажите невропатологу: возможно, что у него с нервами не в порядке.
Левомицетиновый спирт Вам поможет 100%.
Катя Чернышева А какое у него свойство? Горький ?
Само пройдет с возрастом! И перестаньте нервировать ребенка! Это от нервов!
а мы боримся с сосаньем пальца:) нам 3.5 года уже, а всё палец сосём:) привычка дело такое, с возрастом наверно пройдёт!
Лидия Чернова С возрастом и прикус может испортиться. Тоже могу порекомендовать левомицетиновый спирт.
Увы, не возможно.. у меня знакомые что только не делали. . Сейчас он сам отец, и дочь тоже самое делает
Обратитесь к врачу за советом!
Помажьте пальцы соусом кари, или васаби.., Сразу же желание отпадет!
Ирина Г
ток не лаком!! ! это жесть!! ! меня лаком отучали!! ! горькие не только ногти, но и все что до них дотрагивается. сначала горькими становятся все руки. потом все что берешь руками. тоесть допустим тот же хлеб - горький, фрукты тоже и вообще все... .
это просто жестоко. я не отучилась просто перестала кушать. а даже после того как лак стерли горечь оставалась еще неделю.
может следить и отвлекать когда тянет в рот?..
намазаь горчицой!!!! хех ну а если реально психологи считают что такие дети просто волнуются. там если им кажется что например вот он и у него есть маленький брат и ему кажется что родители любят его больше него.. наверное всётаки он волнения недопанимая
Asiyam Maksutova
Катя Чернышева Наверное перец и горчица быстро смываются с рук?
красный перец!
Наталья Концевалова у сына привычка было , грызть пульт от телика. Пробовал, не помогло.. 4 пульт купил на днях
Алла Бондаревская Как можно перцем? А если в глаз залезет???
воообще это называют онихофагией
Перед тем, как избавиться от этой пагубной привычки, следует узнать причины ее появления. Для этого нужно уловить тот момент, когда ребенок начинает засовывать руки в рот. Таким моментом может быть просмотр страшного фильма, посещение школьных занятий, или предстоящее выступление в детском саду на утреннике. Таких ситуаций полно и нужно рассматривать каждый случай индивидуально.

В первую очередь нужно начать работу по избавлению ребенка от чувства страха и одиночества. Для этого нужно сократить время его нахождения перед телевизором, развлекать его играми, почитать вместе с ребенком книгу. Это поможет уменьшить вероятность проявления малышом агрессивности и бурных эмоций. Важно научить ребенка переключать свое внимание и расслабляться. В этом помогут обычные занятия физическими упражнениями, а также дыхательная гимнастика, помогающая снять напряжение. Ни в коем случае нельзя ребенка ругать и укорять, ребенок может еще глубже в себе замкнуться. Если ситуация особо сложная, лучше обратиться к детскому психологу.

Очень эффективным методом борьбы с онихофагией является народный метод, когда ногти и кончики пальцев смазывают горчицей или красным жгучим перцем. Не очень приятный способ, да и нужно знать меру, поскольку такие ингредиенты могут вызывать раздражения слизистой рта. Но можно прибегнуть к специально разработанному фармацевтами лаку, призванного бороться с проблемой обгрызания ногтей, как у детей, так и у взрослых. Такой лак наносится на ногти и имеет очень резкий вкус, при этом он еще и насыщает ногти витаминами, укрепляя их. Также, когда ребенок начинает грызть ногти, можно дать ему в руки игрушку, таким способом отвлекая его от вредной привычки.

Родители малыша должны на своем примере показывать, как нужно ухаживать за ногтями и руками. Можно поиграть с ребенком в игру "Сделай маникюр": родители показывают и рассказывают ребенку, как нужно подстригать ногти, чтобы они были красивыми. Такой способ будет эффективным, как с девочками, так и с мальчиками. Поощрения, ласковые слова и объятия помогут вызвать у ребенка чувства защищенности и спокойствия, и в результате, не будет причин для беспокойных состояний и страхов, что приводит к появлению вредных привычек.
ПОПРОБУЙТЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТСЯ)))))